Владимир Забродин

Как Вы считаете,нужна ли нам память о наших предках?Сколько поколений Вы помните?

Ответы
Нина Копенина

Память конечно нужна , тем более о предках, вот про своё поколение , увы не помню: папа был детдомовец, в годы войны ему было 5 лет, когда подрос искал родных, но находил когда их уже не было в живых, а мама тоже потеряла своих родных очень рано . Правда недавно меня нашёл родственник , двоюродный брат , стали переписываться, куда то исчез , так что память о них надо сохранять

Татьяна Тренина

Это зависит от того,что и как рассказывают родители детям и их дети тоже.Мне повезло,родители много рассказывали о своих предках и много старинных фото и даже писем было.Интересно посмотреть и причитать.Естественно и я своим детям все это рассказывала.

Владимир Забродин

Сейчас такое большая редкость и тому есть много причин. в том числе и на уровне государства. Давайте вспомним лихие девяностые, когда людям было не до воспитания и была необходимость выживания.

Татьяна Тренина

все наше поколение через это прошло,но на детей всегда было время

Владимир Забродин

Простите. но мы это "воспитание"уже начинаем ощущать когда выросшие ребятишки девяностых вошли во взрослую жизнь.

Маргарита Сергеева

нужна. я не помню. но мой московский родственник составил родословное дерево . только я туда не заглядываю. очень сложно. запутаешься в ветвях. надо передавать не перечень родственников , а родовые традиции. правда у русских это уже вытравили.

Владимир Забродин

И это тоже, но не во главу угла.

Маргарита Сергеева

а что во главу угла

Владимир Забродин

Можно и то; какой был семьянин. Какими ремёслами владел. Был ли трудолюбив.

Маргарита Сергеева

правильно. вот это и надо . этим надо гордиться

Владимир Забродин

Ура! Мы пришли к общему знаменателю. Спасибо Вам!

Вера Проскрякова

Конечно, нужна. Нельзя забывать свои корни. Я помню 4 поколения. Составляла генеологическое древо семьи, Пыталась выяснить о пятом поколении, да все кто в живых есть из самого старшего поколения, не помнят или не знают ничего. А жаль. (((

Владимир Забродин

Спасибо. У нас таже история. Видимо поздно мы спохватываемся.

Вера Проскрякова

Да, похоже на то.

Владимир Забродин

Я тоже написал о всех кого знаю и о ком мне говорили. Но не уверен, что все мои дети прочитали это, не говоря уж о внуках. Но есть надежда. что достигнув определённого возраста они тоже озаботятся этим вопросом и у них будет возможность прочитать мои записи.

Владимир Панферов

Скорее до 3 калена , а дальше ветвь разрастается и многое уже забыто. У людей востока с этим строго и неофициально ведется "родовая, домовая книга", страшно наказуемым является даже словесное оскорбление этой родовой святыни.

Владимир Забродин

Спасибо. я в курсе.

Елена Crimea

Нужна, безусловно. К сожалению, в нашей стране мало кто помнит о них. В свое время по понятным причинам старались утаить те или иные подробности происхождения - и поэтому мы практически как ...(кто там был, родства не помнящий?)

Валентина Хачатурян

здорово, когда чтут семейные традиции, когда бабушки помнят и рассказывают внукам о своих бабушках ; у таких людей присутствует защищённость - сила рода; по рассказам родителей 3 поколения...

Владимир Забродин

Конечно,но он всплывает с завидным постоянством.За то очень следят за моей нравственностью.

Валентина Хачатурян

мы иногда видим то, что хотим видеть... вам не кажется?

Владимир Забродин

Нет Я атеист и не перекрещиваюсь.

Валентина Хачатурян

мне пора прощаться - спасибо вам

Владимир Забродин

И Вам всего доброго!

Валентина Табакова

сожалею, что в своё время никто не подсказал идею записывать всё, что известно о своих предках. Теперь этому учу своих учеников.А о своих знаю совсем немного: родители и их родители, и всё

Владимир Забродин

Уже кое что, но если есть желание, то можно найти и более.

Валентина Табакова

знаете как? Я пробовала на разных сайтах - денег хотят

Владимир Забродин

В архивах по месту жительства или рождения родственников.

Валентина Табакова

я живу в другой стране, и мне немало лет

Сергей Фомин

Я помню родителей и дедов с бабками. Всех остальных только с их слов. Думаю и другие так же. А память о предках ещё при крещении руси выбили и я не знаю возможно ли её востановить.

Ольга Ольга

КОНЕЧНО НУЖНА!!! ИНАЧЕ ВСЁ РУХНЕТ. МНОГО ПОКОЛЕНИЙ Я НЕ ПОМНЮ, И СПРОСИТЬ ТО УЖЕ ПОЧТИ НЕ У КОГО..... НО И ВСЁ-ТАКИ............... ЛЮДИ БЕЗ ПАМЯТИ О РОДИТЕЛЯХ РОДИТЕЛЕЙ БЕДНЫЕ, НИЩИЕ.

Владимир Забродин

Спасибо. Я согласен.

Ольга Ольга

Я РАДА. СПАСИБО

Тамара Федяева

Память о предках просто необходима, чтобы мы не были Иванами, родства не помнящими. Я своих предков к сожалению знаю только до прадедов. А дальше спросить уже не у кого.

Владимир Забродин

Такая же история у многих кто мне отвечает за очень редким исключением.. Что то такое случилось с нами.

Тамара Федяева

В том то и беда...

Владимир Забродин

Может пришла пора пересмотреть свои взгляды.

Тамара Федяева

Эта пора давно пришла, и мы сейчас исправляем ошибки.

Юлия Стори

Память о предках нужна обязательно. Я знаю 6 поколений: 2 -вверх и 4 - вниз. У каждого рода есть своя сила, но к сожалению пользоваться силой рода могут далеко не все.

Владимир Забродин

Спасибо. Очень доходчиво объяснили.

Гульнара Ибраева

конечно без наших предков у нас нет и истории, помню только дедушек с обоих сторон и бабушку со стороны отца, а знаю родословню отца до пра-пра-пра-пра деда.

Владимир Забродин

Замечательно.Естьпамять и есть будущее.

Гульнара Ибраева

память это самое главное что еть у человека и самое ценное.

Владимир Забродин

Спасибо Вам за ответ.

Наталья Мещеренко

Связь поколений очень важна,чтобы знать,уметь и передавать все детям.Я знакома с 3 мя поколениям.Отец,дедушка,продедушка.А ТЕПЕРЬ у меня есть дети и внуки.

Владимир Забродин

Спасибо.Тема очень актуальна,но уже поздно.

Наталья Мещеренко

Спокойной ночи.

Анатолий Лапшин

Немного. Только двух своих прадедов. Петра и Кузьму (середина 19 века). Они были крепостными!!! А так память нужна и о предках, и об отеческих гробах!!!

Владимир Забродин

Согласен. Спасибо Вам.

Анатолий Лапшин

О,кей.

Вера Николаевна Васина

Нужна! Хотя 5-6 поколений! Я своих знаю только до прадедушки и прабабушки со стороны мамы. а со стороны отца - и того меньше.только до деда и бабушки!

Людмила Журавлева

Нужна! Я помню 2 поколения. Имеется ввиду, что я с ними общалась. Еще о двух поколениях в глубь веков 😄 я знаю,хотя и не могла быть с ними знакома.

Владимир Забродин

Речь идёт о памяти тех людей которые были нашими родственниками.

Людмила Журавлева

Я именно родственников и имею ввиду. Именно предков.

Владимир Забродин

А разве не было интереса узнать больше?

Людмила Журавлева

Есть интерес, ищем, в процессе поиска.

Владимир Забродин

Удачи Вам!

Людмила Журавлева

Спасибо!

Нина Лесько

Считаю. что очень нужна. Сама помню не многих. рано умирали, погибали во время войны и не дожили до моего рождения, но знаю три поколения точно.

Владимир Забродин

Обратил внимание; Чем Грамотней человек высказывает свою мысль чиновнику. тем больше у него шансов на успех. (собственный опыт)

Нина Лесько

Да вроде умею правильно излагать свои мысли, тем более письменно, но.... не всегда получаю адекватный ответ, увы...

Владимир Забродин

Значит мне везло больше.

Нина Лесько

Да, наверное.

Владимир Забродин

Когда Вы получаете нежелательный ответ на свою просьбу. напрашивается вывод на личную встречу. которая может переменить неверное решение.

Евгений Лавровский Женат

Я помню деда и 2-х бабушек. Память о предках желательна. Но обязательно нужна память о прошлом страны. Чтобы не пытаться восстановить прошлое.

Владимир Забродин

А жить вообще опасно.

Евгений Лавровский Женат

Точно! Это смертельно опасно. Это всегда заканчивается смертью.

Владимир Забродин

Спасибо вам за диалог. и за Ваше мнение.

Евгений Лавровский Женат

И Вам большое спасибо за общение. Удачи Вам))))

Владимир Забродин

Всего Вам дорого.

Лариса Деменева

Нужна-нужна, особенно мыслящему человеку. Чтобы не повторять ошибок, понимать свою наследственность и если есть чем гордиться - гордиться!

Владимир Забродин

Замечательно! Спасибо!