Татьяна Павлушина

Вот есть у меня друг старинный...В Дубне работает на коллайдере....ученый...физик- ядерщик..в Бога верит по настоящему....много лет воцерковленный....меня все время воспитывает-просвещает...как это так...как все уживается?

Ответы
Андрей Владимирович

Да, занятная картинка... Я тоже встречался с подобными людьми. Какое-то время пообщавшись, я понял, в чём причина. Занятие наукой, тем более такой, как физика или математика, совсем не говорит об уровне интеллекта, скорее только об определённом складе ума. Такие люди даже могут не понимать всей абсурдности ситуации, для них физика - физикой, а вера - верой. И оба этих антагонистических понятия у них в голове не смешиваются. Я могу предположить, что Ваш знакомый не развит разносторонне, очень серьёзно поглощен своей конкретной темой - физикой ядерных процессов, а всё остальное ему "по барабану". Но, может, я и ошибаюсь... Мир полон загадок и противоречий.

Татьяна Павлушина

может быть....а я его еще помню по восхождениям в горы....

Владимир Белокобыльский

Нормально уживается: то, что было открыто с помощью андронного коллайдера уже миллиарды лет является инструментом в "руках" Госода, и называется нейтрино и летят они в направлении Земли и обратно к Солнцу, со скоростью в 1,5 раза превышающей скорость Света и с лёгкорью прошивает свинцовую пластину толщиной равной в сто раз больше чем расстояние от Земли до Солнца.

Валерий Шаманов

Я тоже знаю одного придурка. Раньше коммунистом был, но быстро переобулся. Чекистом был, а теперь воцерковленный, тоже много лет в Бога верит" по настоящему". Даже евреев в страну притащил и назвал их истинными хозяевами земли русской, а русских дураками. И тоже нас жить учит , СУКА. Как вот всё это уживается? А очень просто, БОГА нет. Разве бы он такое допустил?

Татьяна Павлушина

я то не верю в бога...

Ег
Егор

Не от мира сего. Информация что всосали его мозги не дает ему покоя . Он ищет обьяснения и прицепом убеждает вас.. чтоб самому убедится... неприкаяная душа его мечется как в клетке не находя ответов о сути бытия

Татьяна Павлушина

может быть...

Ег
Егор

Так и есть . У меня такое было в молодости когда работал на ускорителе в Дубне..

Татьяна Павлушина

Прошло?

Ег
Егор

Да

Никифоров Валерий

Ни одного не встречал , и никогда не верил что Павлов был верующим ... и более того истово православным , полный бред...Если верить тому что сейчас пропагандируют , то войну вывезли попы и уголовники....

Татьяна Павлушина

ваше право верить или не верить...

Никифоров Валерий

Ролик есть , на ю тубе , там Сергей Савельев , ученый , разговаривает с попом и поп объявляет себя тоже ученым... очень смешно .

Татьяна Павлушина

да и ладно...

Валера

...а потому что в основе мироздания присутствует Мысль... Слово...Логос,то есть Идея...а ведь сначала было Слово...и было оно Бог...вот потому и уживается...потому что Истина...

Татьяна Павлушина

И Вы верите РПЦ?

Валера

а при чём тут те или другие....речь ведь идёт о главном...о Вере...

Татьяна Павлушина

Я согласна....есть что-то, что нас создало...Я назвала это для себя Вселенной...

M К

Сейчас и не такое уживается. А с верой уже не интересно. Это не вера, что он там воцерковленный. Эт опринадлежность к секте, где он там, он православный?

Сергей Порубов

Всё верно он говорит,потому как понимает истину...Мы энергия или по простому как компьютерная программа...Естественно есть программист,кто её создал.

Шагарьян Хайретдинов

а почему Вы полагаете, что вера и научное познание несовместимы? Ведь эти два направления находятся в двух совершенно различных плоскостях

Татьяна Павлушина

я добавила..

Шагарьян Хайретдинов

Я отправил. Если заинтересуетесь, то пришлю более широкое обсуждение, Вы не первая интересуетесь темой

Татьяна Павлушина

спасибо...

Шагарьян Хайретдинов

так Вы получили?

Серега

ученых много верующих просто это как то незаметно проявляется,многие были атеистами так для галочки и партии а на самом деле все по другому

Татьяна Павлушина

наверное....

Николай Скороходов

...среди ученных немало верующих в бога ... я был очень удивлен , когда узнал . что великий физиолог Иван Павлов был верующим и не скрывал это..

Татьяна Павлушина

я тоже это знаю....

Александр Бардаков

глуп он --невежествененнн-- покажи ему что Я написал---У высокомерия другое объяснение, при отсутствии знаний, иметь «СВОЁ» мнение. ( Алекс )

Натка М_Мак

Понимая, что не могут постичь чего-то главного, первопричины научными методами, приходят к тому, что существует некий высший разум

Татьяна Павлушина

Не знаю...может быть...

Валерий Ан

"Если Бога нет, а я в Него верю, я ничего не теряю. Но если Бог есть, а я в Него не верю, я теряю ВСЁ."

Скорпион Иванович

Коллайдер-как переводится с английского? Он по-своему представляет себе бога, потому что не представляет всех свойств материи!

Скорпион Иванович

Колайдер-бублик. А бог, это- совокупность сил в природе и их свойства!

Татьяна Павлушина

А вот с этим согласна....еще Ньютон говорил, что Бог управляет нами с помощью физических, химических, нравственных законов...

Скорпион Иванович

Ньютон, был весьма верующим, но любознательным!

Yra Kozlov

все что написано в древних книгах не может быть мифалогией.о которой нам твердит история. Ядерная физика все это подтверждает

Тагир Миркин

Пу тоже в церковь ходит))) а кто эти храмы строит и очень часто в ряссе ходит? Это если юморить))) а если серьёзно то почему и нет.

Серый Кот

Имею подозрение что верующий физик ядерщик - плод вашего воображения понадобившийся для противопоставления науки и веры

Алексей Неважно

Если верит в бога значит особо и не ученый, верующие ни одного прорыва в науке не сделали....так обслуживающий персонал

Татьяна Павлушина

Да ладно Вам....

Алексей Неважно

Это серьезно

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

в Академии наук чем выше по рангу и значимости для науки учёный тем меньше он в 😁Бога верит ) такая закономерность

Татьяна Павлушина

не знаю...

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

надо знать ))

Татьяна Павлушина

зачем...

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

что бы знать 😁

Леонид Шестаков

физики веруют в существование элементарных частиц, которых никто не видел....это сродни с верой в создателя...😄

Татьяна Павлушина

Может быть...