Ав
Автор

Как то в замке одном в европе показали нам кровать королевскую..Да, вся такая резная, балдахин..но..но какая-то короткая совсем.. как детском саду..Я человек дотошливый, стал разбираться, что за карлики там дрыхли на той царской ложе. Гид и говорит.. рост, само собой, тогда был меньше средний у людей, но причина не в этом. Оказывается тогдашние крутыши спали сидя!!! Почему? А вот почему...Они типа боялись, что если спишь лежа, дьявол заберется и похитит душу...Хм, думаю я, какая там у них душа...они по самую лысину кровью заляпаны были все...Откуда такая сентиментальность у них? И тут рядом в нашей группе один человек мне просто и внятно объясняет почему эти люди не ложились спать как все обычные люди в полный рост...Как вы думаете в чем причина? Подсказка-тот человек из толпы, что ответ дал, работает судмедэкспертом

Ответы
~E
~ Eva Lansca ~

Причин несколько . Боялись ложиться горизонтально - якобы это равно смерти . Прически не хотели портить.

Ав
Автор

что б не захлебнуться

Языческий Кот

ну людишки тогда реально были мельче. 150-160см для мужчины - это был весьма высокий чел.

Ав
Автор

как вариант

Alex Alex

Ну етить. Они после возлияний боялись захлебнуться своей блевотиной

Ав
Автор

Конечно...все очень просто😀

Alex Alex

Да

Игорь Фолимонов

Тоже читал об этом.Но не помню почему

Ав
Автор

что б блевотиной не захлебнуться своей...они бухали как черти до утра

Игорь Фолимонов

Ну там что-то ещё было.Уже не помню

Ав
Автор

И еще что б дьявол душу не утащил..но это по версии официальной

Валерий Егов

Никогда не слышал и не видел такого.

Ав
Автор

я тоже до этого не видел

Валерий Егов

Ты же пишешь, что тебе это показали.

Ав
Автор

а я вам в свою очередь довожу

Юл
Юлия

Прическу боялись испортить.

Ав
Автор

Захлебнуться своей рвотой опасались

Юл
Юлия

Ужас!!! Так напивались?

Ав
Автор

Так они до утра жрали как черти...Им то вставать рано не надо

Юл
Юлия

Петровские ассамблеи. Только о них читала.
Этикет поведения на ассамблеях был регламентирован петровским указом. Согласно указу, посещение ассамблей было обязательно не только для дворян, но и для их жён, за чем зорко следил «царь балов» Ягужинский.
Коли Ягужинский приказывал пить, то все должны были делать это, хотя бы количество тостов и обязательное за ними осушение бокалов превышало всё, что можно считать вероятным. Если Ягужинский после подобного обеда, став «шумён», приказывал плясать до упаду, то можно было быть уверенным, что все двери хорошо заперты и охранены и что гостям придётся плясать до упаду. Ассамблеи при таком принудительном пьянстве и пляске делались тяжелой и даже опасной для здоровья повинностью.

Ав
Автор

ничо не поменялось с тех пор😀

Ма
Маша

Почему? Интересно же

Ма
Маша

По-разному мы спим)

Timur Sa

https://pikabu.ru/story/pochemu_v_evrope_lyudi_ranshe_spali_sidya_3919263

Бе
Бездельница

Не была, мне сказали-кровать графа Толстого тоже маленькая. Склоняюсь к медицинской версии. Которая за давление. Атмосферное-какие-то катаклизмы произошли с разрежением и падением ,повлиявшим на физиологию людей и т.д.

Ма
Маша

Все может быть))

Бе
Бездельница

Если найдутся какие-то доки с погодными записями 150-100 летней давности, подтвержающими гипотезу,то вполне логично

Igor Fedaev

Боялись что прибью

Ав
Автор

?

Antitролль. Игорь

Горбуны

Ав
Автор

Есть мнение, что спали сидя, что бы не захлебнуться собственной блевотиной...Они же там бухали как черти каждый вечер

Татьяна

и жрали, как не в себя - могло и от пережора.......

Ав
Автор

конечно