Юл
Юля

Хотела спросить,есть ли нормы на ширину дороги?Была дорога,потом там ремонт коммуникаций под ней,после восстановление и увидели,что старые бордюры выкопали,а новые ..появятся на расширенной дороге за счет места от дороги до тротуаров,становится маленькая полосочка .Есть стандарты на каком расстоянии должны находиться тротуары и дороги друг от друга?

Ответы
Маша Ерёмина

Надо смотреть СНиПы и ГОСТы на проектирование автомагистралей в городе. Если не удастся отвоевать безопасное расстояние от края пр. части до края тротуара, требуйте от гор. властей установку металлического ограждения высотой хотя бы 1м20 см вдоль края пр. части

Юл
Юля

я об этом подумала.ведь никто не застрахован, что у кого то тормоза не откажут.спасибо

Маша Ерёмина

У нас в городе власти сами устанавливают ограждения вдоль пр. части на оч загруженных транспортом улицах...

Юл
Юля

есть участок где такое расстояние практически отсутствует.и там правда металлический заборчик

Михаил Гехт

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B0_%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F#:~:text=%D0%9D%D0%B0%20%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%85%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%B9%20%D0%B8%20%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B9,%D0%B1%D1%8B%D1%82%D1%8C%20%D0%BD%D0%B5%20%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B5%20450%20%D1%81%D0%BC

Михаил Гехт

полоса движения, обзорная статья в Википедии, ссылки на стандарты

Юл
Юля

Спасибо)Михаил!)

Татьяна Морозова

на всё это есть стандарты и что бы получить финансирование надо предъявить утверждённый проект и полный обсчёт...

Юл
Юля

я понимаю.мы просто жители видим это расширение.там ни стоянки ни места зачем если там и садик и кусочек дороги не три полосы

Татьяна Морозова

в городской управе всегда можно попросить и посмотреть ...

Юл
Юля

так это же все связано.смысл.без их разрешения ниче не делается

Татьяна Морозова

конечно, но, задав грамотно ответ, они будут вынуждены показать...

Юл
Юля

вы знаете..сколько вопросов к ним...?ой!началась борьба с травой и клещами начали опылять.а всеь центр в метр трава!и это рядом )празднование на 9 мая.по всем ящикам какие мы молодцы.ай да п...олы)!

Татьяна Морозова

так задавайте... вот только грамотно, что бы у них не было возможности уклониться от ответа...

Юл
Юля

хорошо

Николай Скороходов

СНИП СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА . ...запрсите в интернете ...там все расписано СНИП ШОССЕЙНЫХ ДОРОГ..

Че
Человек

ГОСТ 50597-93, ГОСТ Р 50970-96, ГОСТ Р 51256-99 и еще полтора десятка ГОСТов и других нормативных документов!!!

Языческий Кот

в городе тротуар это просто край дороги безо всякого расстояния и это никого не шокирует

Юл
Юля

то есть начало дороги может быть концом тротуара?

Языческий Кот

может. есть нормы госты и требования к дорогам улицам в городе, поселке, за городом. там всё есть

Юл
Юля

спасибо)

Александр Никушин

Есть конечно я размеров не знаю но не так давно эти стандарты были уменьшены

Юл
Юля

ну самое интересное.я пешеход.дороги ремонтируют а тротуар целый квест еще и у нас отбирают пространство

Александр Никушин

Ну правильно не чего широко ходить🙂

Юл
Юля

ох..пошла сдавать на права)))раз пешком небезопасно)))

Александр Никушин

Ага там так безопасно прям до невозможности. А вообще самое безопасное сидеть дома

Юл
Юля

🤣👍

Пан Стефа́н

Нормы есть везде и на всё. Только у нас часто не соблюдаются ...

Пан Стефа́н

Далеко нам до Германии и до Америки. Увы ... Пока одни понты. 🤷‍♂️

Юл
Юля

да так

Св
Светлана_Светлана

В нормативных актах росавтодора наверное есть гост

Юл
Юля

есть да искать не нашла

Св
Светлана_Светлана

А я и не искала.

Юл
Юля

ладно)

Сергей Ларичев

Посмотрите СНИПы по дорожному строительству!

Arkadij Latyshev

Стандарты есть, но у "слуг народа" они свои.

Юл
Юля

Это правда.было здание административное.потом кафе.потом кто то выкупил.вымтупили выше цоколя с выходом на тротуар.такие террасы ща стеклом а теперь сваи и весь тротуар занимают .ходить надо между деревьями.или вообще перекроют улицу.и они впереди планеты всей заранее запнули трудно представить чтобы пешеходную часть а самом центре так нагло отбирали

Arkadij Latyshev

Это где?

Юл
Юля

Есть места для таких деятелей завтра сфоткаю покажу)по секрету)

Arkadij Latyshev

Ждём-с!

Юл
Юля

Хорошо !)

Сергей Терпугов

Конечно есть. Ещё бы их соблюдали.

Ка-Валерчик Гузенко

По проекту лепят !

Nikola Mahkov

-конечно есть!--😛

Юл
Юля

и?

Nikola Mahkov

-это к дор-строю!--😭

Людмила Воткаленко

не менее 6 м

Александр Чайка

не знаю