Синигами

Вопрос;почему нельзя брать воду из колодцы после захода солнца (ночью) ??

Ответы
Жанна Романовская

Плохая Русская примета в деревнях.Принесешь в дом беду,н ечистая вода-дух колодца уступает власть темным силам.На колодцах,раньше,вешали колокольчик,к который звонил,когда набирали воду,он приклеплялся к ручке,вся округа,знала. вечером,кто берет воду когда темнеет-по времени ориентировались и понимали,к кому не стоит идти на чай и чья корова порчена,пившея нехорошую вводу,и не брали молоко у хозяйки.Так-же,вспугнуть нечистого,колокольчиком надеялись-Авось,пронесет!

Синигами

отлично!!!🌷🏆

Рашид Акаров

Можно, только с начала плюнуть трижды через левое плечо,стоя на левой ноге и закутавшись в красное одеяло, предварительно обосравшись,со словами прочь не чистый, спокойно набрать воды,да побольше

Рашид Акаров

....!!!)))))))))))))))

Синигами

все верно..главное побольше в штаны насрать а воду утром набрать можещь

Рашид Акаров

С таким комплектом, можно набрать сразу, сколько понадобиться......И напиться))))))).....

Валентина Ерефеева

Вот что говорит слово Божие о суеверии . Лучше видеть глазами, нежели бродить душею. И это - также суета и томление духа! Много таких вещей, которые умножают суету: что же для человека лучше?

Нуржан Сапарова

Можно, если попросить разрешения у БОГА ВОДЫ СУЛЕЙМЕНА, попросив прощения конечно же, ВОДА-это СТИХИЯ, ОНА ГУБИТ людей, если с ней обращаться плохо или невнимательно.

Людмила Лемешева.

Нельзя было брать воду из колодца, в котором по ночам купаются души мертвых и могут попасть в ведро. Так же, нечисть там крутится. В собственном - можно.

Людмила Лемешева.

Что то не так?

Любовь Шапошникова

Нет таких предрассудков. После 3 ч ночи берут воду для заговоров -"неначатая вода". Но это не значит что такую воду нельзя просто брать и употреблять.

Синигами

я сталкивался с этим... колодец запирается.. воду пить невозможно сладит и воняет если пить тошнит и рвет людей

Любовь Шапошникова

Объясните:колодецё ззапирают на ночь, утром вода нормальная, а до полуночи тухлая?

Любовь Шапошникова

Какая глубина колодцев и не на болоте или низине где торфянники росположены.

Синигами

после забора воды .. колодцы приходится откачивать полностью

Любовь Шапошникова

Летом, после жары при заходе солнца температура понижается и начинает парить, если местность болотистая то газы проникают в колодцы, а если их еще и закрыли, то не мудрено потравиться.

Ольга Ивкина

Можно, только осторожно. Чтобы не упасть туда. А запрет - это предрассудки и бабьи сказки. Может быть, раньше часто по пьяни туда ночью падали.

Юлия Тарасова (Раковская)

У нас где я жила был один колодец-артезианский Не всегда вода была днем набирали ночью Об этом не знали Может энергетика воды не та что днем

Юлия Тарасова (Раковская)

У нас в то время он не запирался А что происходит с водой после запора колодца?

Синигами

пахнет и сладит.. если пить ее то тошнит и рвет

Юлия Тарасова (Раковская)

Не знала В те времена когда я этим пользовалась все было без запоров колодец был очень глубокий вода вкусная родниковая После нее другая вода казалась противной думала: как ее пьют?

Синигами

у меня такой же колодец ... только запирается если ночью сходить за водой

Юлия Тарасова (Раковская)

А во дворе отец с братом выкопали вода была настолько соленой что поливать было невозможно но ни один колодец в наше время не запирался

Людмила Закожурникова (Савельева)

НАВЕРНОЕ ЕСТЬ КАКАЯ-ТО ПРИМЕТА....НО Я ВПЕРВЫЕ ОБ ЭТОМ УЗНАЮ....ДО 20 ЛЕТ ЖИЛА С РОДИТЕЛЯМИ В СВОЕМ ДОМЕ, БРАЛИ ВОДУ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ...

-Я Мойша, -Не Еврей.

Живу в деревне, вода из колодца.и берем воду в любое время,по мере надобности . все живы и здоровы. расстройств не наблюдается

Ольга Логинова

Да ладно!?!?!!? Сколько себя помню всегда пила спокойно.. может у нас деревня на задрипках вселенной черти не дошли...

Синигами

дойдут...

Ольга Логинова

возможно. Посмотрят кто тут живет и уйдут во свояси)))) ибо место уже занято))) мной

Синигами

освободят при желание

Ольга Логинова

слабого духом любой подвинет.

Николай Скороходов

кто сказал... впрочем . в темноте можно что попало набрать ... предрассудки .. но никогда в деревне олб этом не слыхал

Кот Колбасоход

в колодце по ночам купаются души мертвых. ну это объяснение для тех альтернативно одаренных, которые в это верят.

Змея **

а вам скок лет?

Синигами

Я СТАР КАК СЛЕД МАМОНТА

Змея **

не старше меня

Синигами

1-2

Змея **

это как?

ⅅжекоб✭Умба

Что, уже запретили?! Они вообще охренели! Водка до 22:00, вода до захода солнца, как жить в таких условиях?!

Зоя Овосиенко

А как же СВЯТАЯ 19 января? Она как раз НОЧЬЮ набирается.
Каковы мысли, такова и вода.😴💦🌊

Лариса

Да.

Зоя Овосиенко

Я проводила эксперимент по СОХРАННОСТИ воды, набранной в разное время.
За 3 дня ДО крещения,
В крещение,
Через 3 дня ПОСЛЕ крещения.
ДО и ПОСЛЕ - только по полгода хранилась, а В крещение - более 2 лет ( может и дольше, но, просто заканчивалась).
Из Индии мне привезли флакончик святой воды лет 10 назад, и она до сих пор не меняет своих свойств...💍💦👑🙏👍

Синигами

может серебряная колбочка с водой

Зоя Овосиенко

Нет, обыкновенный стеклянный флакончик, стоит у меня в шкафу при комнатной температуре.

Алексей Климов

НЕ СЛЫШАЛ ТАКОГО!!_ЧТО ЗА МИСТИКА?? Я В ДЕРЕВНЕ БЫЛ ВОДУ И НОЧЬЮ ПОСЛЕ ЗАХОДА И ДО !! НОРМАЛЬНО ВСЕ!!

Лада

Нельзя тем, кто верит в приметы и плохое, остальным можно, перекрестил себя, воду и все хорошо.

Qwer

😳 в первые слышу , если узнаете ответ напишите пожалуйста , мне тоже очень интересно !

Qwer

Ну что не узнали ?

Синигами

мы и так знали... погуглите может чего найдете

Qwer

Мы знаем но вы погуглите , смешно !!!

Владимир Строганов

В ней могла искупаться душа умершего, поэтому использовать ее для питья нежелательно.

Владимир Строганов

после захода солнца"...причем тут Солнце..если вода тухлая давно..!

Синигами

я вам пишу.. вода пахнет после того как взяли воду ночью.. это каждый деревенский житель знает!! а почему так происходит вы сами дали ответ.

Владимир Строганов

потому что колодец заперается и вода уже с утра воняет/......она и утром воняет!Она просто воняет всегда..

Синигами

вы просто не сталкивались с этим

Владимир Строганов

Надо было просто написать тухлая вода в колодце..что делать!

Нина Шапкина

Ерунда. Всю жизнь родители прожили под лесом. Свой колодец. Брали воду в любое время...