Ан
Анна

Кэшбэк в СССР был.Он назывался сдача стеклотары.Помните,что по чем сдавали?😁

Ответы
Григорий Карпенко

12 коп - пивная бутылка, 17 коп - винная бутылка, 15 коп - молочная бутылка. Бутылки из под шампанского вообще не принимали. НАПРИМЕР: Пиво - 37 коп (бутылка 12 коп), Перцовка 2 руб 12 коп (бутылка 12 коп), Водка 2 руб 87 коп (бутылка 12 коп), Столичная 3 руб 07 коп (бутылка 12 коп), Коньяк 3 зв 4 руб 12 коп (бутылка 12 коп), Вино Ркацители 1 руб 12 коп ( а вот бутылка 17 коп). Молочные бутылки брали в обмен непосредственно в магазине и пробивали на кассе цену без посуды за молоко, кефир или ацидофилин.

Ан
Анна

Надо же,как все помните,супер

Григорий Карпенко

Так ведь билет в кино на первый ряд стоил 10 коп, а пивная бутылка 12 коп. Кэшбэк - 2 коп. Можно позвонить по телефону автомату.

Ан
Анна

Супер

Григорий Карпенко

12 коп - это были большие деньги. 3 коп - билет на трамвай, 4 коп на троллейбус (автобус), 5 коп - метро. Мы с ребятами катались на метро от Киевская до Смоленская через метромост над Москва-рекой, нам нравилось!

Наталья Попова

Если правильно помню, то стоимость сданной поллитровой бутылки от водки, стоила 12 коп. Представляете, нашел пустую бутылку пацан и сдал, на эти копейки купил себе билет на детский киносеанс. Бутылка от шампанского стоила,по-моему, 17 коп. Но, их не всегда принимали. Стоимость стеклянных банок емкостью 1 и 0,5 литра стоили 10 и 5 копеек.

Ан
Анна

А какой же лимонад был вкусный и мороженое на развес)

Сергей Владимирович

12 коп пивные. Молочные то ли 15, то ли 10. От шампанского тоже принимали. Кстати экономически совершенно не выгодно было, по отзывам предприятий в прессе

Тнт

а макулатура, а металлолом? бутылки зеленые по 20 коп, Молочные 15 коп. Банки не сдавали. Берегли для консервации.

Николай Скороходов

..12 копеек .. булка белого хлеба 24 копейки .. черного 16 коп.. С лимонада набиралась целая грузовая машина.. за год..

Роман Смирнов

помню в деревне ящик от дюшеса сдаешь малой получаешь 1/2 ящика , потом 1/4 так можно математику освоить 😅

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

Так если бы сейчас тара столько стоила не возникали ли бы проблемы с горой мусора

Роман Смирнов

в Минске человек не дал украсть чиновникам пару млн евро на строительстве завода по переработке стекла его просто подвинули .....и сделали .....еще один работал в Проматомнадзоре сотрудники купили "неподкупному" шефу картину на днюху с портретом ,тот их послал . но когда вышел на пенсию ему дошло алмазы по периметру

Сергей Петров

Бутылка 20 копеек за 0,5 литра, 10 копеек за 0,33 литра, майонезная баночка за 10 копеек. молочные 15 копеек.

Анатолий Паулкин

Помню.Потом прямо в магазине,сдаешь пустую бутылку,доплачиваешь 10 копеек и получаешь газировку

Ан
Анна

Тара была заложена в стоимость товара

Анатолий Паулкин

Ага..А до этого были пункты приема

Александр Боярский

Да. Поллитровки по 12к., Шампанского по 17 коп. из под молока по 15к. Чекушка 9 коп.

Леди Мила

12 копеек из под пива и 15 из под молока.. но там была залоговая цена на бутылку

S2
Serzh 2012 Nikitishin

По 12 коп.А если без очереди и очень много то по 10 коп. и с "заднего кирильца"!

Ан
Анна

👍

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Называлось операция "Стеклянный глаз"!👌

Ан
Анна

Ух ты,я не слышала

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Ну может только у нас так называлось,в Подмосковье.

Ан
Анна

Может

Алекс Венцель

Бутылка от водки 12 копеек, от молока 15 копеек...Булка хлеба 20 копеек...))))))))))

Ал
Александр

Бутылка от молока 15 коп. Из под пива 12 коп, пепси кола 9 коп. От вина 17 коп.

Ан
Анна

Надо же ,как все помните

Ал
Александр

Когда хотелось пойти в кино и чтоб в кармане были конфеты, бутылки были просто находкой.

Юрий Юрий

Молочная -15 коп, большая -20. Из под пива-12, шампанское - 18. банки не помню.

Ан
Анна

На стадионах собирали)

Юрий Юрий

Хочешь, я тебе расскажу историю на эту тему.

Ан
Анна

Давай

Юрий Юрий

Представляешь не могу найти. У меня много историй, и этот случай где-то записан. Найду прочту.

Ан
Анна

Ок

Лариса

У нас и сейчас есть. Да много где в различных цивилизованных странах.

Tp
Tpикcтep

С ящика пустых пивных бутылок , можно было ещё бутылочку прикупить ))

Ан
Анна

Хороший кэшбэк🤣

Михаил Гехт

а макулатуры?! Это теперь «раздельный сбор за ваши же деньги»

Людмила Воткаленко

Простая бутылка 12 коп, из-под шампанского 17 коп, от молока 15

Ан
Анна

Приятные воспоминания)

Людмила Воткаленко

Нам, детям, категорически родители запрещали сдавать бутылки, а их валялось много)))

Алан С

Ну да запрешали

Людмила Воткаленко

Хотя, денег у родителей было не много

Ан
Анна

А нам не запрещали

Людмила Воткаленко

У нас отец был строг, не могли ослушаться, он считал, что это позор, а мы были дурачки...

Алан С

СССР времена были отличные был порядок и дисциплина начиная с детского сада и дальше в том числе и дома

Алексей Шутов

Простые бутылки 20 коп.молочные 15 коп.жестянок не было ещё!

Ан
Анна

Простые вроди 12коп были

Алексей Шутов

А от Пепси колы тоже 15 по моему были!

Ан
Анна

Не помню

Алексей Шутов

Я помню.Тогда пепсиколы,фанты и спрайта не было!

Андрей Мацнев

При мне - 20 копеек. Это за бутылку из-под лимонада или пива.

Юрий Ласковец

12коп. молочная 15

Андрей Мацнев

Я 71-го года, когда классе в 4-5 учился, из-под лимонада уже по 20 были🤷‍♂️

Юрий Ласковец

пасан.........