Вы знаете свою родословную?

Сидит новый русский в хорошем ресторане, пьет шампанское. За соседний столик садится интеллигентного вида человек и говорит официанту: — Мне, пожалуйста, бокал бордо урожая 1956-го и испанскую курочку с хрустящей корочкой. Приносит официант бутылку, откупоривает, тот пробует: — Хорошо! Приносит курочку. Интеллигент засовывает указательный палец в задницу курице, обнюхивает его, облизывает: — Нет, это не испанская курочка, эта выросла западнее Лиона, и кормленая отборной пшеницей, а я просил испанскую. Официант, извиняясь, уносит. Шеф-повар в шоке. Приносят из маркета новую, по всем данным испанскую. Готовят, приносят интеллигенту. Тот снова проделывает ту же операцию с курицей: — Это не испанская курочка, эта курочка выращена южнее Неаполя и кормлена отборным просом, а я заказывал испанскую курочку! Официант в шоке уносит курицу. Новый русский, увидев все это, подходит к интеллигенту, бросает ему на стол пачку зеленых и со слезой в голосе говорит: — Братан, детдомовский я! Пробей на родословную! anekdotov.net

))))
Вот этим наш клан может похвастаться. И самое интересное в том, что когда что то ищешь через интернет тебе обязательно существенно помогают. В одной ветви нашего древа в двух поколениях подряд рождались девочки. И фамилии, естественно, сменили. Так составители их родословной отыскали нас и мы соединились с четвероюродной сестрой.
В Израиле это тоже просто. В Тель-Авиве, в диаспоре русскоговорящих техниона есть отдел, который исследовал продвижение десяти колен иудеев ушедших из страны на север после смерти Соломона. Но мои упёрлись, что сами будут искать. Пока движутся. И хорошо история помогает. Согласно каким указам происходило перемещение из страны в страну.

Родословную надо знать! Правильно делают, что ищут. Но профи это делает быстрее и лучше
Андрей, а лично ваш какой вклад в ветви родословного древо? Или для Вас эти поиски не так важны, а важен результат? В моих уточнениях нет никакого подвоха, так как результат один. Знание своих предков!

Большую часть, конечно, сделал не я,сначала мама, потом сестра, я же только хорошо запоминал рассказы прабабушки, а именно мне она рассказывала о предках. На основе уже моих воспоминаний нанятый историк делал запросы по архивам и по поручению сестры ездил по разным городам и странам. Это тяжёлый процесс
И долгий. Вот это, то есть проанализировать имеющийся свой материал воспоминаний и исторические данные эпохи привлекает моих родных.
Со слов мамы до прадеда.Когда рассказывала мама мне каждый вечер,то отмахивалась.А надо было слушать во вс е уши!!!Потому,что она была старшим ребёнком в своей семье ,и знала больше,чем остальные.Знаю.что дед был участником Первой мировой войны.Как бабушка из Польши попала в Россию.Много,чего можно написать.

Напиши, что помнишь. Это надо сохранять
Бабушка должна была выйти замуж за своего односельчанина.Всё шло к свадьбе.На постой попросились цыгане.И старая цыганка нагадала бабушке,что свадьбы не будет.Все удивились,не поверили.А на завтрашний день объявили демобилизацию.И жениха призвали в армию.А когда началась война,прадед посадил бабушку на подводу с чужими людьми и отправил в Россию,где она познакомилась с будущим мужем(дедом).А дед учился в Казанском Университете на бухгалтера.И работал управляющим отделения банка по Сибири и Дальнему Востоку.А со стороны отца-предки были с Западной Украины(Часть Польши,которая потом была присоединена к России).Знаю,что дед по отцу был тоже управляющим поместьем у польского шляха.....

Какая ты молодец, что это знаешь. Кстати, управляющий тоже должен был быть шляхтичем
Наверное.Я в этих понятиях плохо разбираюсь.Потоу.что маму слушала в пол уха.

Недалеко. Подтвержденную документами родословную имею только на бабушек. Одну прабабушку видела при жизни, имя Лукерья,но документов не имею,, О другой прабабушке знаю только имя. - Александра Ниловна. Одного прадеда звали Дмитрий, другого Игнатий Гаврилович.

Неверное, Ваши предки были знатные. Не слышала, чтобы где то в 15 веке регистрировали всех подряд

Довольно знатные, но не самые высокие.

В XVI веке появляются первые частные родословцы или родословные росписи – списки членов одного рода или нескольких близких родов. Древнейший из них, «Государев родословец», состоявший преимущественно из родословных записей потомков Рюриковичей и Гедиминовичей (царский, княжеские, боярские роды), относится к 1555 году.

Андрей, как давно Вы узнали, что В из такого знатного рода?

Я застал прабабушку. Она прожила почти сто лет
...я уже 20лет от вех родных собираю фото и сделала графики родословной и есть и фото с 1850 года...это вел мой дядя, а потом передал мне и я всем на дни рождения по всему миру посылаю наше древо...у меня уже правнуки..а то ведь вырастут- иваны родства не помнящие...

Правильно! Молодец!!!

Моя родовая фамилия пошла от купцов царского двора, отправленных в 15в. налаживать торговлю с народами Севера, там и была присвоена. Это всё, что я знаю. Но ближайшие ко мне поколения были крестьянами, а последние два - городская интеллигенция.

Ты много знаешь! Это хорошо. Я знаю только до 16 века. Правда, с именами и званиями
Об этом позаботилось местное Дворянское собрание прислав своих представителей с предложением влиться в их ряды...от предложенной чести отказался, поскольку там большенство с купленными титулами в фраках увешанных бутофорскими орденами...
Знаю древнюю-прародители Адам и Ева.26 От одного человека он произвёл всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли. Он установил определённые времена и пределы обитания людей, "Дн.17:26

Жесть!)
Все люди,действительно,братья и сестры!..

Больной вопрос.Родители умерли, когда мне было 11 и 12 лет.Друг за другом ушли. Родных рядом не было. Вот и не знаю никого. НЕ то, что родословную, родных - то не знаю. Сейчас только моя семья.

А имена и фамилии родителей есть? Тогда можно найти их свидетельство о браке и свидетельства о рождении. И дальше

Есть. Только где был брак, когда. Не знаю.

Так по фамилии найти можно

Спасибо. Пыталась, но что - то не получилось. Надо ещё попробовать.
до седьмого колена,конечно нет, только до третьего колена(это бабушки и дедушки моей мамы),постараюсь дожить до правнуков и им передать родословную,тогда будут они седьмым коленом

))))
очень интересная тема - кое что знаю о предках, помогает понять себя, почему в жизни веду себя так, а не иначе, хотела бы узнать поглубже о предках-помогает в жизни, решать проблемы

Это правильно! Человек должен знать своих предков
очень увлекательно, но нет возможности жаль
Не всю,это очень сложно,многие церковные документы пропали,сгорели ,благодаря моему родственнику -историку,он отследил путь,но говорит сам ,что многое может быть совпадением

Все равно молодец!)
Плохо.Знаю до прапрадеда по папе по мужской линии и до прадеда по женской линии,по маме получили сведения о родне со стороны бабушки,а по дедушке всё покрыто мраком.

Архивы?
Ну,это ,во-первых,не бесплатно,во-вторых,за границей архивы.Что касается деда-он детдомовский.Есть пару фотографий его семьи до детдома и всё.Сам он никогда о своей семье не распространялся.Везде писал,что он из рабочих.Как-то недавно узнали,что его отец не был простым рабочим,а кем-то из руководителей завода "Арсенал" в Киеве до революции,но больше ничего не знаем.

Архивы , действительно, за границей. И дорого.
Вот и я о том же.Мне это не по карману.К сожалению.Опираюсь на те данные,которые у меня есть.

К сожалению не очень. У сводной сестры родословное дерево есть, которое наша бабушка делала, а мне не дает. Только фото прапрадеда есть дореволюционное.

Ничего себе у вас взаимоотношения!(

Так она сводная, т.е. никто. Я из Питера. Здесь это норма.

Кошмар!
Плохо, у меня один дед репрессирован был, а прадед раскулачен, а об этом не говорили, нельзя было, хотя очень хочется знать, а спросить уже некого

Жаль(
Очень, вот сейчас бы сесть рядом с дедушкой и послушать про его жизнь, прижаться, обнять и сказать, как сильно ты его любишь, даже сейчас.

Да. Это единственное, о чем жалею, недостойное внимание к родителям
Верно, но изменить ничего нельзя, хорошо что мои дети это понимают и я всегда чувствую их любовь

знаю, моя мама из древнего княжеского рода Глинских, Елена Васильевна Глинская была матерью Ивана Грозного! Вот это и есть моя родословная!

Хорошие имена, главное необычные и не звучат на каждом углу! Блин, только сейчас заметила что не правильно написала ДЕД,

Ой, я тоже описки допускаю, когда быстро набираю. Клава на мобиле маловата)))

иногда тороплюсь и не смотрю на текст

))))
Немного. Во время моего детства и юности рассказывали весьма скупо. Только семью прадеда, не дальше. То есть, на протяжении лет 150. Не больше.

В родне есть женщина, которая нашла всю родословную начиная с 1700х годов и до сих пор ищет уже по ветвям генеологического древа. Фанатка!

Очень не далеко.Когда надо это было узнавать время не способствовало этому. Многие скрывали свои родственные связи. А жаль.
Нет. Не вижу смысла. Дедов своих не знал, оба умерли до моего рождения. Но, если бы она была известна достоверно, почитал бы...