Лариса

Ценится не количество знаний а качество ума , можно закончить среднюю школу с отличием , но не понимать простых вещей , например что добрым надо быть не для своей выгоды к примеру - накормили сытно вкусно , значит можно закрыть глаза на всё плохое в человеке позволять ему многое плохое и при этом любить ,Кто за качество ума, за понимание , а не количество знаний?

Ответы
Владимир

Лапочка! Давно доказано, что знания - это ещё не ум, но важнейшая составляющая ума. Ум без знаний, это ноль без палочки. Все великие Человеки обладали замечательной эрудицией ( то бишь, знаниями ), великой памятью ( то бишь, способностью сохранять знания ). Количество нейронов в мозге находится в прямой зависимости от количества знаний. Чем больше нейронов в мозге, тем больше функциональные возможности мозга. Качество ума находится в прямой зависимости от количества знаний.

Лариса

Мил человек.не буду спорить. Но вы не правы.из наблюдений впрактикечто именно качество основополагающе ума а помощью отличны знаний можно пожалуй зайти в тупик.умение мыслитьи развиваться важнее обьема

Владимир

Милая дама! Это Вы не правы. Спорите с тем, что давно уже считается бесспорным и доказано с помощью современных технологий исследования мозга. Да, количество знаний ещё не ум, но НЕОБХОДИМОЕ СОСТАВЛЯЮЩЕЕ ЛЮБОГО УМА. Цепочка: много знаний, много нейронов; много нейронов, больший выбор решения проблемы; больший выбор, выше вероятность наткнуться на возможное решение. О каких наблюдениях из практики Вы говорите? НЕ СХОДЯ С МЕСТА приведите три примера, когда человек не обладающий спец знаниями делал великое открытие. Я не сходя с места приведу Вам примеры обратного.

Лариса

Я говорю о гениях о тонкой интуиции.говорите о великих открытмях. Мало вы знаете великих открытиях. Возможно они впереди современные достижения ещё не точка далеко не точка живес как отсталые не смотря что в некотом вроде комфорте.знания хороши только в качественном уме.

Владимир

Я попросил Вас дать всего лишь три примера "гениев" с тонкой интуицией. Вы что? Эксперт в этом вопросе? Ни одно патентное бюро не примет к рассмотрению патент на вечный двигатель. А качественный ум, это ум не дилетантов, а специалистов - людей знающих, и в современной науке и технике очень часто коллективный ум нескольких организаций. Я от Вас прошу только одного - приведите примеры "гениев"- недоучек. За гениями-учёными далеко ходить не придётся. И Вы их сможете назвать, НЕ СХОДЯ С МЕСТА.

Aleksandr Tarnovsky

— А жизнь – это серьёзно?
— О да, жизнь – это серьёзно! Но не очень…
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Чеширский Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально. ... Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я! Иначе как бы ты здесь оказалась?
«Алиса в Стране Чудес» (1865)

Evgeniy Vishnickiy

Данное поведение к качеству или количеству ума не относится. Это социальные привычки, у каждого этноса они свои. Можно знать многое но поверхностно, а можно что то конкретное но уже углублённо. Ум и мозг разные понятия если про первый можно придумать что угодно, то про второй, говорить надо более точными понятиями.

Эдуард Щиголев

Однажды пожилой человек начал учить Учителя Ио жизни.

- Почему я должен поступать так, как ты мне говоришь? - спросил Ио.

- Потому что я тебя старше! - вскричал пожилой человек.

Тогда Учитель Ио сказал:

- Насыщает не время, проведенное в столовой, а количество съеденных беляшей.

Александр Томашевский

не построишь мост хороший без знаний и опыта ... а добрый ты будешь, или злой, в процессе строительства -- на прочность моста не влияет. Не построишь прочных отношений на всю жизнь , с человеком, уличенным во лжи.. короче, век - живи век - учись, Всему - свое время

Сергей Анахин

В школе нужно развивать природные способности: независимость, волю, характер, любопытство, а благожелательности: доброй улыбке, теплому взгляду, искреннему рукопожатию нужно также учить, как и другим наукам.

Михаил Гехт

Это как в единоборствах: есть весовая категория, а есть разряд. Так вот ПРИ РАВНОМ РАЗРЯДЕ сильнее тот, у кого выше мышечная масса. А вот сам вес ничего не гарантирует, хотя иногда может и "массой задавить"

Николай Вольный

конечно - закончил школу и хватит- можно государством управлять - великий Ленин как то сказал что и кухарка может управлять государством - попробовали - итог на 95 месте впереди даже Гондурас

Геннадий Фадеев

А что такое УМ и в чём его качество по вашему? Есть нормальные термины и понятия, мозг разложен по полочкам(Бехтереву почитайте), а Вы такую кашу вывалили на наши головы и ждёте ответа...

Лариса

но говорят же - светлая голова, и не про всех умников такое скажешь,

Геннадий Фадеев

Есть более 30 видов мышления, хотя бы 7-10 способов должен в своём багаже иметь среднестатистический человек, так же скорость их применения(мышления) имеет значение. Знания хоронящиеся в нашей памяти, без применения похожи на пыльные книги на полках. Мозг не рождает мысль, он только принимает вибрации сознания, дешифрует и озвучивает их, а для этого и нужны вышеизложенные аспекты... Так что надо просто пахать над собой...

Юрий Фролов

закончив школу человек не становится мудрее,знания прибавились немного.а в жизни должно быть взаимопонимание.Если его нет надо уходить -вам не по пути,тогда появляется тот кто нужен

Александр Груздев

ум это инструмент с помощью которого захватываются знания, только проблема в том что делать с знаниями этому Умнику. Я согласен с Вами, показать качество ума не обходимо.

Лариса

Спасибо

Виктор Мельников

Валея, видимо Вы слишком молоды и поэтому призываете любить за "количество знаний". Любят не знания. Любят просто за то, что такое у человека состояние души на сегодня.

Aлександр Кузьмин

ценится не количество знаний , а умение их променять ! с IQ 120 - 4% населения земли , изобретать могут 0.4 % . А про КАЧЕСТВО ума порассуждать с умным видом хотят 90%

Борис Герасимов

Есть люди разумные и умные. Умные очень досконально знают что в одном направлении, а разумные понемногу обо всём. С кем вам интересней общаться?

Лариса

со всеми умными и разумными,

Pr
Progressor

Качество человека,его мудрость мало зависит от количества разнообразной информации в его голове.Просто с малоразвитым человеком скучно...

Евгений Жизнев

без знаний нет ума. Внимание знаниям признак ума ибо подразумевается, что они поняты, а не записаны фотографически, как на жесткий диск.

Лариса

даже понять мало , к качеству ума это никакого отношения не имеет , такой ум заводит в тупик потому как ограничен

Евгений Жизнев

На что же опирается ум как не на знания? Может на косметичку в сумке?

Лариса

он или есть или нет

Евгений Жизнев

ум всегда есть, по разному развитый только

Любовь..любовь!

Я за доброту и человечность, а знания к одним приходят и задерживаются, к другим не приходят, к третьим приходят, но не задерживаются...

Игорь Зверев

Знания- они ведь...как и люди....чем меньше следов оставляют в твоей душе, тем лучше!

Федя Кукин

Согласитесь, что качество ума, понимание все равно хоть и не полностью зависит от полученных знаний, а также ряда других факторов!!

Андрей Кондратьев

Как говорил наш преподаватель по матанализу: "Всего знать нельзя. Всего знать не нужно. Нужно знать где найти, если понадобится".

Во
Володя

Где добродетель, там и благородство
(Обратный ход неверен!)
Так, где звезда, там небо, но безмерен
Без звезд простор небес.