Сперанский Вадим

А это правда что при СССР нельзя было по собственной инициативе выехать за границу?

Ответы
Nigga Ball

Первые внутренние советские паспорта появились в 1932 году. Их получали только жители «режимных» городов, рабочих поселений, новостроек и совхозов. Крестьянам, которые составляли почти 40 процентов населения страны, впервые разрешили выдавать паспорта только 28 августа 1974 года. До этого они более 50 лет, с момента образования СССР, были фактически крепостными при колхозах. Туда их автоматически записывали в 16 лет, они не могли никуда уехать без справки от колхозного начальства. Нарушителей наказывали штрафом или тюремным сроком.

Сергей Анахин

Чистая правда. Нужно было собрать кучу справок, характеристик, что ты безупречен во всех отношениях. Заполнить анкеты. И сначала пустят только в страны содружества: Польшу, Болгарию и остальные. А я уже все и не помню. И только после этих стран могут пустить в капиталистическую страну. Так что живите и радуйтесь, что нет этого идиотского коммунистического режима. А сама партийная номенклатура свободно ездила в любую страну. Особенно любили Кубу. Все дешево и чудесные девушки.

Николай Скороходов

..вы о чем ... Чтобы получить имеющую турпутевку ... нужна была характеристика от администрации . парторганизации и профсоюза ... с этой характеристикой секретарь парторганизации вместе с туристом едет в райком партии . где их ожидает комиссия в составе секретаря райкома .зав.отдела агитации и пропаганды , начальника КГБ . РОВД ...и еще каких то причиндалов ...они читают характеристику... задают вопросы ьиографии ..и др ...у 70 процентов пролет..

Людмила Милая

Люди просто не знали как оформлять документы, многим запрещали выезд, но у меня папа как то ездил и в ГДР и в Чехословакию. Это тогда были страны Варшавского договора, дружественные с СССР. Про капиталистические страны и речи не шло, туда только делегации с сотрудником КГБ могли выезжать

Галина Мителкина

Вероятно. Но в 1972 году был разрешен выезд евреям . Многие поехали. Но тогда за бугром выходцев из СССР принимали с распростертыми объятиями. А в 90-е поехали все, кому ни лень, а потом возвращались... Я уехать из страны не пыталась , а сейчас и не собираюсь. Хорошо всегда было там, где нас нет!

Ванюшин Вениамин

Да . А тем кому повезло могли выехать в составе группы под руководством "начальника" и то в страны социалистического лагеря. Но для этого человек должен был пройти проверку на лояльность в КГБ и заручиться поддержкой профсоюза и парткома на предприятиях

Михаил Цветаев

Нет нельзя,только или туристом в группе или по командировке,да туда особо никто и не стремился,кроме диссидентов...У людей просто были иные цели в жизни,опять же валюту нужно было иметь.Лично я и все мои знакомые и родственники и не думали об этом.

Машлизинг Одо

До 1974 года из своего родного колхоза низзя было выехать. Колхозникам при СССР паспорта начали выдавать тока в 70-ых годах 20 века..А куды ж без документов то денешьси если поймають? На Колыму отправять отрабатывать за нарушение паспортного режима..

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

нуу .. если ты не дипломат -а так гражданин рядовой -даже чиновник обязан за год или месяцы подать уведомление об выезде куда то и с какой целью- !! а могли и вообще на хуй послать - если ты служил в армии в спецвойсках например в ракетных --!!

Бока. Headhunter

Железный занавес был. Дама из милиции у нас пообщалась с иностранцем, её на ковёр. Другая замуж хотела за немца, не дали ей. Мне в 86 году работу предложили переводчиком в ФРГ, я даже и пытаться не стал, не пущать был закон за кордон

Сергей Владимирович

Надо было иметь или приглашение из страны куда едет, или купить туристич. путевку, которую тоже купить можно было только после одобрения профсоюзом или администрацией места работы. Т. Е. Путевка не была простым товаром.

Ва
Валерий

правда-только по направлению ведомств и тех кто служил и работал за границей-МИД-морячки а ещё колхозникам не выдавали ПАСПОРТ до правления Брежнева-что бы не выезжали из колхозов-у НИХ справка была вместо паспорта

Виктор Васильевич Емелин

До 1956 года в деревне не выдавали паспорта,чтобы молодежь не уехала в город,а уж о поездке за границу и речи не могло быть.Были путевки в соц страны,но людей взявших эти путёвки, сопровождали работники КГБ.

Светлана Войцеховская

Да. В любом случае нужно было проходить Мед.комиссию...Помню,офтальмолог долго в глаза смотрела и говорит:Что-то красные.... У меня все внутри екнуло! Все,думаю, не разрешат!

Raf Kanyukaev

в составе группы туристов я не смог выехать в социалистические страны Европы, тогда подписывали на несколько лет о неразглашении тайны и не выезде за бугор

Михаил Цветаев

Правда,только по турпутёвкам в соц.страны,или по работе в кап.страны..Да и в Союз тоже нельзя было по собственной инициативе въехать,по тем же условиям.

Rafail Kanyukaev

если вы являлись обладателем государственной тайны, то никакой заграницы , давали подписку о не выезде, даже в соцстраны путевки меняли на внутренний

Ацкий Гонщик

Из за границы в СССР тоже нельзя было просто так въехать.. А вы знаете все сложности въехать в сшп в настоящее время, причём из любого государства мира?

Александр Боярский

Выезд был либо по туристическим путевкам, либо от государственных структур - типа Министерство Культуры посылало артистов на разные кинофестивали.

Лю
Людмила

Правда десяток справок надо было собрать. А главное характеристика , подписанная секретарем компартии и председателем МК данного предприятия.