Иван Гришщин

Слышал, что в 19 веке Русские интеллигенты очень любили шаманской марки "Их штербай!" Кого это - Их? И как это - Штербать?

Ответы
🌻М
🌻Маруся🌻

По-моему это какая-то врачебная традиция, если врач у смертного одра видит, что ситуацию не исправить и конец близок, он велел всегда подать бутылку шампанского. Так же было с Чеховым.

Иван Гришщин

👍 Только Чехов сам был врач

🌻М
🌻Маруся🌻

Ну вот его коллега, фамилию не помню проверил его пульс, велел подать шампанского. Антон Павлович выпил, лег на левый бок, чтобы больше не проснуться

Иван Гришщин

👍

Пётр Ермаков

Обычное бухло... А что с ним делают - бухают Это и принято было в среде русской интеллигенции...

Иван Гришщин

Так это - немецкое шампанское - элитное

Пётр Ермаков

Вы считаете, что если это вино из Германии, то нам следует умиляться и захлёбываться от счастья?

Иван Гришщин

Вам, да и не только вам не следует рассуждать о то, в чём вы не разбираетесь.

Пётр Ермаков

🤣🤣🤣🤣...Ну, и спец, ну и гурман! ...наверное из русской интеллигенции 19-го века?

Александр

""Ich sterbe" [их штЕрбе] ("Я умираю") — последние слова а.П. Чехова (умершего в июле 1904 года)."

Иван Гришщин

Серьёзно? Я я по 📺 слышал, что он выпид бутылку шампанского Их штербай, и умер. А потом это шампанское любили пить Бунин, Тарковский и Галич

Александр

...Так пишут.

Иван Гришщин

Ещё и не так пишут 😅

Эл
Эльвира

Они отравились

Дмитрий Каракозиди

Спроси у тех кто жил в 19 веке и пил "Их штербай!".

Владимир

Ты название не правильно запомнил

Иван Гришщин

А какое было?

Владимир

Откуда я знаю? Но таких слов в немецком нет.

Z-Мимокрокодил-V

Ich sterbe - я умираю от голода (нем.)

Иван Гришщин

Только от голода. А от туберкулёза?

Барон Де Гофмансталь

Переводится как "я умру")

Иван Гришщин

Шампанское с ядом?

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Не совсем поняла 😳

Иван Гришщин

Вот я и говорю: нет специалистов

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

А что всемогущий гугель говорит. ?!

Иван Гришщин

Да нафиг его!

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Вот!!! Вы как и Я🤣

Семен Отмахов

Не думай об этом

Марго Беккер

😱

Максим Jw

...