Сергей Фёдоров

Настоящий интеллигент хочет понять всё сам. Добраться до первоисточников жизни, не опираясь на авторитеты и не ища легких путей. Блажь конечно, но некоторые вещи лучше узнавать не из книг?

Ответы
Людмила Львова

Интеллигентного человека отличают воспитанность, вежливость, тактичность, скромность и др., и не обязательно свойственна людям, которых по роду их занятий, уровню полученного образования принято относить к интеллигенции, тесно связана с нравственностью и не совместима с агрессивностью, нетерпимостью, непримиримостью(с). Тяга первооткрывателя не обязательно свойственна интеллигенту.

Сергей Фёдоров

В царской России под это определение попадала каждая крестьянская семья. Верующая и богобоязненная...

Сергей Фёдоров

Уровень зашкаливал.

Леонид Шестаков

точнее, не только из книг...о каких то вещах знания набираются постепенно по крупицам... пока не сложится личное мнение... но и оно может быть изменено информацией, которую считаешь достоверной...

Сергей Фёдоров

Возможно и так.

Леонид Шестаков

скажем, я был удивлён, прочитав у академика Чудинова В.А. в книге "Русские Руны" как возникли буквы современного русского языка из черт и резов, с помощью вирамов - нечто, вроде запятой, как в ребусах - не читай гласный, если он справа и согласный, если слева...причём, буквы кириллицы и латиницы образовывались аналогично...если раньше черты и резы обозначали слоги и человек составлял из них слова, начиная с дай, на, ма-ма, па-па... то теперь буквы отображали некий, иногда непроизносимый звук и слова получали смысл только после их расстановки...никакие Кириллы и Мефодии здесь не причём... они распространяли грамоту среди славян, всего лишь...

Сергей Фёдоров

Надо почитать.

Владимир Вельский

Начинать с "Изобретения велосипеда" дело не благородное. Умные учатся на чужих ошибках, а не на своих😁

Сергей Фёдоров

Блаженны те кто нищи духом.

Владимир Вельский

Как и те, которые уверовали в свою исключительность..

Сергей Фёдоров

Нэзаменымых лудэй у нас нэт!

Владимир Вельский

У нас тоже

Сергей Фёдоров

И это правильно!

Надежда Тихонова

Книги-это вымысел писателя,его взгляд на вещи,а потому надо самому нарабатывать опыт,набивая шишки.

Сергей Фёдоров

Именно.

Юж
Южанка

Хочет понять или сделать? А то знаем мы этих интеллигентов - лежат на диване и думу думают...

Сергей Фёдоров

Не ко мне вопрос.

Юж
Южанка

Я уточнила... Значит все-таки понять, до первоисточников докопаться... А делать - для этого не интеллигенты существуют.😂

Сергей Фёдоров

Разные какие то у нас понятия "ИНТЕЛЛЕГЕНТ". Как в песне из фильма "Не бойся, я с тобой!" хороший человек интелегент? Низзя всё так буквально воспринимать.

Юж
Южанка

Так жили мы борясь? А как надо? Вот я, как истинный интеллигент, хочу понять...

Сергей Фёдоров

Истинный интеллегент - представитель из той группы людей, которые обладают критическим способом мышления, высокой степенью социально-психологической рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта. То есть лежа на диване нельзя стать истинным интеллигентом. Не увлекайтесь фантастикой и сказками типа по щучьему велению. На чём сидел Емеля? На чём то точно сидел раз с щуками разговаривал!

Юж
Южанка

Вот критического и аналитического мышления у меня - завались. На двоих хватит... А лежальщиков на диване я как раз и критикую, если вы не поняли... А по поводу Емели - раз царевну отхватил, и ведра ему сами воду в дом таскали, и на печи ездил - то Кулибин он... Не пропадет с таким царевна. Она и плакать сразу перестала.

Сергей Фёдоров

Тоже вариант.

Та
Татьяна

А что именно понять? То, чему не учат в школе и вузе?

Сергей Фёдоров

Жизнь лучшая школа.

Анна

Не обязательно чужие ошибки повторять.

Анна

Ну если вы не знаете истории,то вам и остаётся только плеваться. А вот сессия ВАСХНИЛ,где генетику осуждают на официальном уровне с поддержкой Сталина - существовала.

Сергей Фёдоров

Демагоги, мать вашу!!! Сталина на вас нету!

Анна

Ну вот вы бы первым и пошли в ГУЛАГ))

Сергей Фёдоров

Я знаю, мне похрен.

Анна

Да, думать вы не умеете

Леди Мила

а причем здесь " интеллигент" ?

Сергей Фёдоров

Хороший человек

Леди Мила

совсем другое значение

Сергей Фёдоров

Истинный интеллегент - представитель из той группы людей, которые обладают критическим способом мышления, высокой степенью социально-психологической рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта. То есть лежа на диване нельзя стать истинным интеллигентом. Не увлекайтесь фантастикой и сказками типа по щучьему велению. На чём сидел Емеля? На чём то точно сидел раз с щуками разговаривал!

Леди Мила

👍круто написал!

Сергей Фёдоров

А возможно, как вариант, Емеля был талантливым механиком, изобретателем и популяризатором науки в свои времена, мистифицируя и маскируя свои изобретения под местную культуру и среду...

Леди Мила

нее, лентяй он был... но хитрый

Сергей Фёдоров

Лень - двигатель прогресса!

Татьяна Владимирская

гвоздь в розетку не сует, не?

Сергей Фёдоров

Но предлагала? Это ещё хуже!

Татьяна Владимирская

я предполагала, это не одно и то же

Сергей Фёдоров

Мужик рядом есть? Затрындела, довела до психушки или до погоста его? Ищешь кого бы ещё в голову поиметь!? Но пасаран!

Татьяна Владимирская

не нравится общаться со мной? в чс занесите, и делов

Сергей Фёдоров

Не, прямо по кайфу. Пообщаемся... Засим спешу откланяться, дорогая Татьяна Володимирская, текущие дела. Часика на два...

Antitролль. Игорь

При чём тут интеллегенция?

Сергей Фёдоров

Элита.

Ев
Ева

и уж точно не из госСМИ

Ев
Ева

Таня, не спорь с интеллигенцией.. иначе другие между вами разницы не заметят..🤣

Татьяна Владимирская

ахахааа)) та я не интеллигент ни в каком смысле))

Сергей Фёдоров

Извращенцы, точна...

Ев
Ева

вот и я о том же ж))))

Сергей Фёдоров

Ну мужик то должен быть слегка извращенцем и со здоровым пофигизмом. Тем он ценнее))))).

Ма
Марина

Трудно не согласиться

Сергей Фёдоров

Именно так

Z-Мимокрокодил-V

На собственной шкуре?

Сергей Фёдоров

Выходит так

Z-Мимокрокодил-V

Идиотизм.

Сергей Фёдоров

Школа жизни

Z-Мимокрокодил-V

Школа идиотизма.

Нея

А откуда???

Сергей Фёдоров

Из жизни. Или есть ещё варианты?

Нея

Умные учатся на чужих ошибках, дураки - на своих

Сергей Фёдоров

В книжках так и пишут - для того чтобы книжки продавались. Могу продолжить выражение - А мудрые их ( ошибки) не совершают. Но в жизни не ошибается лишь тот кто ничего не делает. Но и долго не живёт. Умирает от безделья.

Валентина Мезрина

Согласна!

Nikola Mahkov

-лучше!

Сергей Фёдоров

Именно так.

Дедушка Старенький

👍😁