Дядя Миша

Из записей в "дневнике": В 2013 году, 29 сентября в 7 часов утра выпал первый снег! В 2014 году, 11 октября в 9 часов утра выпал первый снег! В 2015 году, 9 октября ночью выпал первый снег! В 2016 году, первый снег очень хило и мало выпал 30 октября, 31-го чуток добавило, но настоящий и много начался 1-го ноября. В 2017 году 20 октября выпал первый снег, но мало. 29 октября было много снега, но 30 октября растаял. В 2018 году первый снег выпал 27 октября, мало и растаял. 28 октября в 13:30 начался снегопад. В 2019 году 17 октября в 3:40 выпал первый снег. Растаял в тот же день. 30 октября в 14 часов начался обильный снегопад. В 2020 году 17 октября с утра начался первый снег. В 2021 году 21 октября в 8:50 начался первый снег. В 2022 году первый снег выпал в ночь на 1-е ноября. К обеду растаял, а со 2-го ноября валит и валит … мелкий, но много.
Как вам такой дневник?

Ответы
Характер- Не Подарок

Дневник наблюдений за погодой. Я в саду веду журнал посадок. И незаметно стала писать маленькие заметки о погоде, урожае и пр. На досуге или в перерывах между огородными работами перечитываю свои записи. Интересно. Оказалось, что засуха этого лета совпала с прекращением дождей и в прошлом году! А так бы и не вспомнила))) А вообще , это ж интересная идея, записывать дату первой весенней грозы, последних весенних и первых осенних заморозков, первого снега и цветения садов. А потом сравнивать. Пожалуй, займусь! Спасибо за идею!

Дядя Миша

Приятно читать! Спасибо и успеха!

Ми
Михаил

Мудро но бессмысленно.Каждый год погода бывает разная..Раз на раз не приходится.Но зимы стаоли намного теплей ,но хоть две три недели но бывает мороз ниже 10 градусов..Так что имеет значение что теплее.а не то когда выпадет сне.Да бывает что весь октябрь жмут морозы выше минус 15 но это бывает раз в несколько десятков лет и обращать на это нет смысла .Но тенденции надо понимать.

Дядя Миша

Да ладно тебе, Миша!

Кот Кот

24 ноября 2019 год на улице плюс 26 ветер иду в рубашке ветер чуть прохладно ибо уже вечер. Одел безрукавку жарко снял обратно.. Жду пока сядет солнце чтоб можно было одеться и не простыть по ветру

Кот Кот

Даа.. Но чуть странный

Дядя Миша

Я в Кирове живу ... это считаю Север.

Кот Кот

А нас два года уже прошлада
Запираюшие цыклоны с Казахстана стаюд над Уралом и заперают влагу. Итог Сибирь ваша горит а у нас в июле было пару дней +12

Дядя Миша

Что то сменилось в природе ....

Кот Кот

Даа

Ирина Гавриловна

Никак.. Раньше я помню в детстве ещё.. Демонстрацию на Красной площади смотрели 7го ноября и всегда летел снежок.. Говорили вот идёт первый снег в Москве.

Дядя Миша

ну да ... раньше и сметана жирней была.

Ирина Гавриловна

Сметана правда была такая жирная в санатории Чимин под Фепганой и в Евпатории в столовой в лечебной. Я её есть не могла даже. Как масло. Мама съедала и мою и свою). И каймак был базарный такой что ложка стояла. Свекровь моя брала всегда. Этим они меня и подкупили😅😂что всегда есть дома каймак и суп с мясом)))

Ро
Роксана

мне скучно вести дневник, слава богу школа давно позади
а из вашего можно сделать вывод, что никаких глобальных изменений климата нет, все стабильно

Дядя Миша

Да! Слава Богу, что нет глобальных изменений.

~E
~ Eva Lansca ~

В школе такой дневник заставляли вести для урока "природоведение" ! А ещё записывали туда t°C , сила ветра , направление ветра , осадки.

Дядя Миша

Помню. Спасибо, хотя я не записывал в школе ... а сейчас просто для интереса.

Романтик Z

я в 1959 году записал на окне. Внутренние рамы были уже вставлены и заклеены. "19 сентября 1959 год. Выпал первый снег" Это было в Чувашии.

Wlad Korn

Хроника, Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года. На улицах сугробы. Сама природа была против фашистов.

Дядя Миша

Это точно! Но и наши солдаты пострадали от морозов и метелей.

Кошка На Раскаленной Крыше.

У меня на фото написано: "Зимы ждала, ждала природа. Снег выпал только в Январе" (3 января 2016 года).

Дядя Миша

Ого!

Кошка На Раскаленной Крыше.

...И дня через три растаял.

Дядя Миша

Вообще не зимнее настроение у погоды.

Кошка На Раскаленной Крыше.

У нас еще не скоро будут холода.! На Черноморский брег зима приходит как бы для забавы: не может удержаться снег на лезвиях и остриях агавы...

Сам Андерс'н

Выпал снег, упал мороз, кошка моет снегом нос! Рады снегу зверь и птица и конечно человек!

Дядя Миша

Растаял ... весь. 😟

Малина Вареньевна

7 ноября 1984 город был завален огромными сугробами! А сегодня 12 ноября - идет дождь...

Дядя Миша

Вот, вот!

Мистер Бин

Хорошая идея мне понравился с завтрашнего дня тоже буду вести такую дневник

Дядя Миша

Спасибо. Успеха!

Мистер Бин

Спасибо

Дмитрий Васильев

у нас так же ...помню в 90х на ноябрь уже морозы за 20 - 25...вот была стабильност

Дядя Миша

Да ... немного скучно без морозов.

Дмитрий Васильев

тоже скучаю ...🙂🤝

Вл
Владимир.

"Хорошее дело делаете. Важное. Только, товарищ, никому не нужное".🤝

Дядя Миша

Я для себя. Сюда просто для обзора. Кому то ИНТЕРЕСНО!

Вл
Владимир.

Я просто вспомнил эту цитату и пошутил. Так что главное - терпение. Кому-то пригодится.🤝

Дядя Миша

Спасибо. Понял.

Эвелина

Снега мне пока не надо я ещё не посадила чеснок и не укрыла розы

Дядя Миша

Сосед у меня укрыл уже ...

Эвелина

Ну вот я еду на дачу пересадить виноград- "Молдова" и укрвть розы .

Дядя Миша

Успеха!

Эвелина

Спасибо ,уже все сделала

Инна

Дневник наблюдений, как в начальной школе, только долгосрочный

Дядя Миша

Простой интерес у меня проявился.

Инна

Так это очень хорошо. И действительно интересно

Ду
Дульсинея

Я тоже записала, что 1 ноября весь день шёл дождь и было+7)

Дядя Миша

А вот у нас опять всё растаяло ... +3 гр.

Ду
Дульсинея

У нас пошёл вроде минус, но пока 1 и 0) и припорошило между зелёной травой)

Yury Panteleev

Не полно. надо фиксировать ежедневный восход Солнца...

Дядя Миша

Пробуй! Расскажешь.

Yury Panteleev

А не подскажешь: где найти Дуню?🤔

Дядя Миша

Но она с одной титькой! Устроит такая?

Yury Panteleev

Так.... начались уголовные шарады.....

Дядя Миша

Я не отрезал!

Владимир Чураков

У нас снега нет до сих пор. Был пару раз, но с дождём. )))

Дядя Миша

Так и у нас 4 раза хиленький принимался и тоже весь растаял .... вот и сидим без снега. 🤭

Владимир Чураков

Потепление... Глобальное! )))

Дядя Миша

Так же думаю. И поговаривают, что ледники начнут таять ... подъём воды в мировом океане поднимется.

Владимир Чураков

Уже начали... Когда растают, то, думаю, наших "учёных" ждёт масса поразительных открытий о строении нашей планеты. )))

Eлена Елена

И какие выводы делаем? Идёт всемирное потепление?

Дядя Миша

Глобальное! И скоро начнут таять ледники, но "учёные" успокоили, что всемирного потопа не будет. Вода в мировом океане поднимется всего на метр.

Eлена Елена

Но Гольфстримы станут холодными

Дядя Миша

А что это такое?

Eлена Елена

Гольфстримом называют систему тёплых течений в северной части Атлантического океана от Флориды до Скандинавского полуострова, Шпицбергена, Баренцева моря и Северного Ледовитого океана. Температура у поверхности составляет +25… +26 °C, на глубине 400 м +10… +12 °C. Расставят ледники и течение похолодает. И похолодает в странах близлежащих. Вот тебе и потепление!

Дядя Миша

не слыхал ... даже в школе не говорили.

Валентина Пакшина

Небесная канцелярия соблюдает свой график‼️😉

Дядя Миша

Ну как то так ...

Дядя Миша

Это я записывать начал ... для интереса.

Валентина Пакшина

Да. Интересная и ёмкая информация! Спасибо🌹‼️