Нил Нилин

Существует выражение "обвести вокруг пальца" –обмануть, объегорить, только вот непонятно, вокруг какого именно. Какой это палец по вашему?

Ответы
Эдуард Александрович

употребляют в значении — ловко обмануть, перехитрить кого-либо. Существует несколько версий происхождения этого оборота: 1. Выражение возникло на основе оборота вокруг пальца (около пальца) обмотать «сделать дело скоро и споро» (В. И. Даль). Быстрый и ловкий обман здесь сравнивается с быстрым наматыванием нитки на палец. 2. Очевидно, от жульничества базарных иллюзионистов. Фокусник брал у зрителей какой-либо предмет и обводил им вокруг пальца, отвлекая их внимание. В это время его сообщники очищали карманы зрителей. 3. Разбойники верили, что рука мертвеца хорошо усыпляет. Поэтому они носили с собой отрубленную руку и обводили ею вокруг спящих, чтобы те не проснулись и не помешали грабежу. 4. Выражение — калька с немецкого, в его основе — образ безвольного человека, которого можно полность подчинить — с такой же легкостью, с какой вокруг пальца обматывают (обводят) нитку или травинку. Фразеологизм «Обвести вокруг пальца» является крылатым выражением.Люди стандартно используют указательный палец.

Нил Нилин

Поздравляю с успешным освоением поисковых систем Инета. Было б неплохо к тому же попробовать развивать базисные основы, включая фантазию. Именно с её помощью, вы без труда, могли бы себе вообразить, что это мизинец и были бы правы. Потому, что младший в пятерне, он факту самый основной, в работе фокусника. Спасибо.

Надежда Посадская

Очевидно, от жульничества базарных иллюзионистов. Фокусник брал у зрителей какой-либо предмет и обводил им вокруг пальца, отвлекая их внимание. В это время его сообщники очищали карманы зрителей.

Вполне возможно это выражение –дословный перевод с немецкого, в его основе – образ безвольного человека, которого можно полностью подчинить – с такой же легкостью, с какой вокруг пальца обматывают (обводят) нитку или травинку.

Нил Нилин

Очень оригинальный, правильный ответ,. Спасибо.

Елена Данилова

Наверное, указательный. Нитку наматывают на него так же быстро и ловко, как и обозначенный в поговорке обман. Нитку к пальцу привязывали с грузиком как грузило или отвес, может, и забавлялись, накручивая на палец....А возможно, используя данное мерило для измерения, легко подкрутив ниточку на оборот вокруг пальца, зрительно уменьшали высоту того, что продавали или покупали, т.е. обманывали, обмишуривали...

Нил Нилин

А ведь точно!!! Здорово! Убедительно. Спасибо.

Сергей Козин

Выражение возникло на основе оборота вокруг пальца,около пальца,тем самым обмануть,втирать очки,пускать там,пыль в глаза и т.д,ну а пальца как такового нет,это просходит все мыслимо,да и вообще,только русский может придумать подобную и другие пословицы!!!

Нил Нилин

Согласен, только эта пословица как и многие другие не на пустом месте возникла. Обводят обычно вокруг мизинца. В том и подвох. Хотя все по своему воспринимают окружающее. Спасибо.

Сергей Козин

Нил,дело в том что,есть подобная пословица.Сверхскорость это -- Бегать вокруг столба.и пинать свою жопу...,тоже самое что и вокруг пальца.....обмануть судьбу там 😄

Нил Нилин

Смешно..)) но так и травмироваться недолго. Спасибо, хорошего дня вам. Держитесь от столбов подальше.

Сергей Козин

Взаимно!

Андрей Jim

Очевидно, от жульничества базарных иллюзионистов. Фокусник брал у зрителей какой-л. предмет и обводил им вокруг пальца, отвлекая их внимание. В это время его сообщники очищали карманы зрителей.

Ил
Иллюзия

наверно указательного...)) ведь если вас направили куда либо..то это заданное направление и подтверждение жестом...указательным перстом....это еще больший посыл в нужной направленности

Aginbayevich Zhumagazy-Abilay

Самого маленькой части тела, для обманного манёвра предполагаемого объекта "Лоха", при этом задействовав основные части для достижения цели.

Нил Нилин

Да здравствуют малыши- карандаши..))

Aginbayevich Zhumagazy-Abilay

А кого вы имеете ввиду написав "малышы-карандаши"? Части тела или людей участвующих в "Афёре" под названием "обвести вокруг пальца".

Татьяна А.

топать на одном месте по кругу..и притопать на то же место...а коротко - обвести ..обмануть..т.е образно выразиться..простота...хо.хо..

Нил Нилин

Ну, да. В обще-принятом смысле именно так, но я, про ручные - пальчиковые манипуляции. Спасибо.

Татьяна А.

одному вам ведомо, чего кому не хватает ..прощайте.

Владислав Присяжнюк

скорей всего, вокруг указательного, поскольку этим пальцем ты можешь направить кого-либо куда тебе захочется

Нил Нилин

Спасибо за вариант. Своеобразная трактовка, но это мизинец манипулятора.

Дмитрий Солодков

Скорее всего этот "палец" какая-то вертикально торчащая штуковина,вокруг которой водили жрецы верующих 😄

Павел Иванов

Отпечаток большого пальца..как печать автора..Обвести вокруг пальца..значит нарушить договоренность..

Нелли Бородина

если егороть по маленькому - то палец маленький мизинец. ну а если по крупному тогда вокруг большого

Владислав Селихов

Палец не важен, важен результат. Пока обманутый считает пальцы, фокусник уходит все дальше и дальше.

Эдуард Ситкилов

Это просто вырожения такое хотя оно произошло наверника от того когда человека подзывали палцем .

Павел Иванов

Большой палец..Его отпечаток приравнивался к подписи.."вокруг пальца" значит вопреки договору.

Irinka Chuprova

здесь в другом суть-это затуманить мозг,который потом будет давать сигнал кусать пальцы...

Нил Нилин

Ну, да, конечно. Только кусают в таких случаях локти. .)) Спасибо.

Irinka Chuprova

локти укусить невозможно,а вот пальцы...

Александр Голубев

Это по моему из карточной игры, шулеры обводя карты вокруг пальцев меняли карты.

Нил Нилин

Да, манипуляция - ловкость рук и т.д.

Наталья Попова

Это что-то связано с обручальным кольцом. Где-то читала,но вспомнить не могу.

Эдуард Бочко

Вокруг большого пальца на левой ноге потому что душа туда чаще всех уходит

Татьяна Васильева

Наверно это образное выражение и не нет конкретики вокруг какого именно