Helga

Где должен идти мужчина, если идет с женщиной по улице, справа или слева от нее?

Ответы
Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Если она несет тяжелую корзинку в левой руке - то справа и наоборот. Это в шутку. А всерьез - мужчина идет слева от женщины, чтобы ее не задевали встречные прохожие, исключение составляют военные, они ходят справа, чтобы беспрепятственно отдавать честь встречным военным.

Алексей Моисеев

По этикету - слева. Так как в древности носили оружие ввиде шпаг и сабель на левой стороне. Почти все были правшами. Значит ножны были слева. И чтобы ножны не били по ногам даме. Но сейчас это не проблема. Сейчас ходят с любой стороны. А могут даже втроём

Нина Яблонская

вообще вопрос не стоял по молодости. муж офицером был, его правая рука всегда должна была быть свободной, на случай, если ему честь отдавали или он должен был кого-то приветствовать. Поэтому я всегда была слева.

Иори

Зависит от того, кем является мужчина. Если он военный и в форме, то женщина должна быть от него слева, чтобы он мог отдавать честь правой рукой. Во всех остальных случаях женщина должна быть от мужчины справа

Се
Сергей

- Хаджа Насреддин, а почему жена идет впереди тебя? Разве не сказано в Коране, что жена должна идти позади? - О, Правоверные, когда Аллах писал Коран, он еще не знал про минные поля... вперед, Зульфия!

Bc
Bcyjdfz

Мужчина должен вести даму справа, за исключением случаев, если он в военной форме, , чтобы, в случае надобности, он смог бы отдать честь офицеру более высокого ранга правой рукой.

Helga

Ok

Анатолий Тарханов

😁 Где-то в советской ещё книжке читал - Мужчина смотрящий на девушку слева, может напридумывать больше и интереснее, нежели смотря в правую сторону. 😁😁😁

Николай Ходосевич

Если солдат или офицер, то он должен быть справа. Приходится отдавать честь. А штатские мужчины ходят слева, помогая при необходимости женщине правой рукой

Helga

Спасибо за исчерпывающий ответ

Александр Лукушкин

Офицер при форме свою жену ведет слева правой рукой надо было всегда отдавать честь и уметь выхватить оружие (раньше шпагу) для защиты или обороны …

Sekach Dev

Конечно справа... с давних пор... слева... было оружие.... к примету... меч.. и если враг ...мужчина должен выхватить оружие и защитить любимую женщину....))

Helga

в этом случае мужчина должен идти слева от дамы

Sekach Dev

Ну да...))

Ка
Катя

Можно запутаться. Мы за руки всегда держимся, так как я невнимательная, могу задуматься и брякнуться на ровном месте, у правой ноги его всегда

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

Вы хотели спросить с какой стороны должна идти женщина? Слева если мужчина в форме, справа если нет, а Ваш вопрос попахивает феминизмом )))

Helga

Не ищите черную кошку в чёрной комнате, в которой её нет. О феминизм я даже не думала

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

ну и слава Богу. ответ Вы прочли ))))

Helga

Да, спасибо

Silaev Nikolai

Если ещё пока любит её , то пускает её впереди себя , а если всё это затухло то с заде себя , но не как рядом с собой любой стороной.

Игорь Барсуков

Ну справа конечно! Своей правой рукой он должен придерживать шпагу или саблю (с тех пор, когда они были и пошла традиция).

Константин Саратовцев

Мне без разницы, хотя обычно жена слева и под руку или за руку. Хуже когда он за ней вдалеке или она ему вдогонку.

Юрий Захарченко

Мужчина обычно идёт прямо,а вот женщина всегда берёт мужчину под правую руку ии идёт с права рядом с мужчиной!!!

Виктор Васильевич Емелин

Не замужняя справа,а замужняя слева и берет мужа под ручку,а в первом случае,мужчина берет женщину под ручку.

Бедный Мойша.

тут есть нюансы, если идут по обочине дороги то само собой не стороны где машины несутся. и так далее

Котэда

у военных женщина идет слева

Helga

Верно

Андрей Калашников

Она должна идти слева от него, чтобы не мешать его правой руке отвечать на воинские приветствия

Вова С Кошкой

Под правую руку, ибо меч, как правило, находился слева. Так нас учили на урока этики и эстетики.