Кэтти

Татаро-монгольское иго. А было ли оно?

Ответы
Фаил Хайров

Было.Но может быть не совсем такое как предствляли раньше,т.е. скорее всего все русские князья были вассалами великого хана,а для подтверждения своей преданности они получали в Орде ярлыки на княжение.А те из князей кто не желал княжить по ярлыку сразу становились врагами Орды и естественно их княжества подвергались набегам и разорениям.Вобщем это сложный вопрос.

Анастасия

нет. Изучали с ребенком учебник. Если не заморачиваться на новомодные идеи, то все что там описывают выглядит как обычная гражданская война. Или война между княжествами.

Кэтти

Вот и мне кажется, что это были междуусобицы. Красили морды и переодевались в непривычную одежду, чтобы своих от "чужих" отличать. Да и гостей иноземных попугать, чтобы не шлялись с разведками))

Анастасия

в первую очередь смущает основной момент. Монголы на лошадях ездили. При переходах на одного монгола было предусмотренно как минимум 2 лошади. Их меняли. плюс повозки везли лошади тоже. Представим, что орда 20000тыс монголов вторглась(хотя пишут что больше). Это значит как минимум 50000 тыс лошадей. Мне интересно, чем они их кормили? особенно зимой! Такой табун и летом все вокруг сожрет. А ведь они 100 км до Великого Новгорода не дошли. и самое интересное,что зачем-то повернули назад. Чушь какая-то! Должно было быть снабжение и провизией и кормом для лошадей. Вывод, никакие это не монголы. Тем более что некоторые княжества они стороной обошли. Выбирали что-ли!

Кэтти

Вы тоже Бушкова читали?)))

Саин Ташмаганбетов

Тогда кто же виноват в то,что настоящего РУССКОГО высокого,голубоглазого блондина днем с огнем не найти...монгол попортил,как никак 350 лет топтал русских баб...

Кэтти

Так и мы все не ускоглазые и чернявые))У меня сын голубоглазый блондин. А если 300 лет топтали, то куда ж делась татаро-монгольская культура, обычаи, язык наконец? История не знает примеров, когда завоевавшая нация растворилась бы в завоеванной.

Саин Ташмаганбетов

Дело в том что монгол пришло на Русь всего 2 туменя(20000)остальные народы населявшие Ср.Азию и Казахстан вот монголы и растворились...перестали подчинятся ставке монголов,создали свою орду(ЗОЛОТАЯ ОРДА) между Волгой(Едиль)и Урал(Жаик)Внуки Батыя уже были мусульмане...А уже позже как изобрели порох и пушки народы Ср.Азии и Казахстана попали под иго России(17-18) век так что культуру язык и прочее о чем говоришь мы сохранили

Кэтти

А где в вашем рассказе татары и почему теперь татары и монголы два разных народа?

Саин Ташмаганбетов

Татарами называли Русичи,как греки называли германцев ВАРВАРАМИ им казалось,что разговор у них вар вар вар

Галина Шаталова

Наверное было, народы ведь не могут обходиться только тем , что ИМ дал ГОСПОДЬ, им нужны войны!

Вадим Иванов

Было. Это факт! А вот как при нем жилось?!?!?! Может быть это строй такой был на Руси!?!??!

Кэтти

Мне кажется, это князья вели междуусобицы. Переодевались в страшилищ, чтобы отличать своих от чужих, да и иноземцев попугать, чтоб не вынюхивали.

Вадим Иванов

А город Киев спалили в 1240 году и Рязань в 1237-зимой: Так, по пьянке?

Кэтти

А что мало примеров?

Вадим Иванов

Примеров много.

Сафия Амирова

Я когда с гостей ухожу, мне кажется, что дань и сейчас осталась, добровольная.

Светлана Бойцова

я всегда матери и отцу говорила, что это наше семейное дело

Ровшан Агаев

не сумневайтесь, татары- в казани, монголы- в улан-уде

Кэтти

Вот и я думаю, что это разные народы)

Ровшан Агаев

племя одно - таборы разные 😄

Галина Большакова

Сомневаетесь? Перечитайте учебник истории.

Кэтти

Учебник истории—это разве доказательство?

Мистер-Х Мистер-Х

было, я помню, махонький тогда я был 😄

Мистер-Х Мистер-Х

не на хохляцком это точно, а переводчика то рядом не было, но они понимали друг друга,было видно, не ссорились, не дрались, им было очень зашибись 😄 😄 😄

Кэтти

Конечно, зашибись) это как надо дунуть, чтобы скотоводам захотелось переться на другой конец света, да еще и воевать)))

Мистер-Х Мистер-Х

скотоводы, это монголы?

Кэтти

Они.

Мистер-Х Мистер-Х

Понятно, не збылась мечта идиотов 😄

Алия Лия

Вчера я тоже задалась этим вопросом

Кэтти

Ну, действительно, откуда они взялись и куда исчезли? Есть татары, есть монголы. Но общего между ними ноль. А если они славян 300 лет "нагибали", то где хотя бы отголоски их культуры, обычаев? Не может же завоевавшая нация без остатка раствориться в завоеванной?

Алия Лия

Перевоплотились?

Кэтти

Ерунда. Нет в истории таких примеров.

Виктор Афанасьев

Читай про великих князей русских.

Айжан

да, было, но название наоборот

Айжан

во главе были монголы

Кэтти

Ха-ха)) Татар по дороге прихватили?))

Айжан

ага, чтобы они им оружия таскали

Кэтти

))))ну, точно)) Сейчас на вас все татары обиделись))

Айжан

пусть

Опаньки:-)) Гоги

вот так и история коверкается

Борис Хворостян

учили и говорили что было

Бу
Бунтарка)*

История гласит, что было

Кэтти

"История соткана из лжи" Наполеон

Хамробек Холов

да .остаток ихние узбеки

Вера Ляпина

Как сейчас узнаешь?

Кэтти

Да, уж.

Алевтина Дегтярёва

думаю.что было

Кэтти

А куда делись?

Алевтина Дегтярёва

что именно

Кэтти

Татаро-монголы?

Мария Елатманова

конечно нет