Ко
Колючка

Посмотрела сегодня новую выставку в нашем филиале Эрмитажа. С интересом узнала, что Курвуазье не только марка коньяка, но и известный парижский.........мастер 19 века. Мастер чего, как вы думаете?

Ответы
Григорий Карпенко

Когда говорят : "Ну ты курва!" Это точно не про коньяк. А вот то, что какая-то курва в Исакиевском соборе в Питере маятник Фуко скурвуазила - это факт. А вот то, что скурвуазила за бутылку коньяка - это не факт. Я думаю за такое курвуазье бутылкой явно не отделаешься. В Москве до сих пор традиционно около Красной площади за памятником Жукову у исторического музея есть нулевая меридианная точка. Люди становятся и бросают назад монетки. Древняя традиция! А ведь нулевой меридиан когда ещё скрувуаздили и пахану-бандюку Гринвичу подарили. Так что крувуаздец - он и в Африке крувуаздец. А Коньяк - это по факту маленькая деревушка на юге от Парижа, по трассе между Парижем и Марселем. Автобан платный: от Парижа до Коньяка приблизительно 50 евро. Вот такова цена вопроса: что за проезд, что за бутылку коньяка, - один хрен.

Любовь Мацарская

Значение слова в переводе с французского-сапожник,произошло от латинского-кожа из Кордовы.Был знаменитый часовщик с такой фамилией. Были и другие знаменитости:Курвуазье, Карл — немецкий скрипач, Курвуазье, Людвиг Георг — его брат, швейцарский медик и энтомолог. Его дети: Курвуазье, Вальтер — швейцарский композитор и дирижёр. Курвуазье — швейцарский астроном.Точнее сказать не могу...

Ко
Колючка

Спасибо, Любовь😊Часовщик и на выставке были часы в виде вазы

Любовь Мацарская

Рада,что была близка к ответу)))))👍🤝☺️

Ко
Колючка

Счастливая фамилия, столько талантов

Любовь Мацарская

Только не помнит о них почти никто,а вот коньяк этой марки знают все))))))))))🥂☺️

Ко
Колючка

Вот поэтому и возник вопрос🙂

Любовь Мацарская

Вопрос интересный!🤝👍☺️

Ко
Колючка

Благодарю)))

Сарказм Ходячий

Ой солнышко .....в эрмитаже не был ни когда....................и про Курвуазье не слыхал............но очень хотелось бы узнаь .кто это ....и чем знаменит

Игорь Шароватов

Если Кал Курвуазье. То скрипач и композитор. Если Феликс. То как раз основатель винодельческой компании. Где делают коньяк его имени.

Ко
Колючка

а в Эрмитаж то что выставлять?

Игорь Шароватов

А вазы делал Давид Луи Курвуазье. в 17 веке. Вот вроде вазы в Эрмитаже и стоят

Ко
Колючка

Давид Луи не вазы делал

Градж

Мало-ли, там из Кордовы понаехало.... Если из конца девятнадцатого, да в музее выложили, то вероятно часы, тогда на них мода была..,

Ко
Колючка

Да, это часовых дел мастер 😊

Евгений Шевченко

никто так копию не сделает и не состарит за 3 месяца, на спор как я... Питер-Питер отдыхает🖼

Ир
Иринтер

Пытать не буду

Евгений Шевченко

предали в трудный момент, если в двух словах.. больше желания снова поднимать фирму морального настроения не было.. лучше программист... ничей.. сам по себе

Ир
Иринтер

Ясно. Бывает.....

Евгений Шевченко

🙂 фигня.. новое мне больше нравится

Ир
Иринтер

Ну и слава богу))))

Рост

Не в курсе. Но, в связи с этим, я тебе тоже задам вопрос на засыпку: как звали жену Казимира Малевича?

Ко
Колючка

Вот и ладушки

Рост

Валерьянки выпей: я давно не встречал такой недоброжелательности на нейтральный диалог.

Ко
Колючка

В чем недоброжелательность? и с чьей стороны в первую очередь? перечитай ответы

Рост

Всего доброго.

Оксана Лаzaрева

Часовых дел мастера, но к коньяку они не имеют никакого отношения, просто однофамильцы

Ко
Колючка

😊🌻совершенно верно

Вера Сергеевна

Не знаю .....Но в медицине есть симптом Курвуазье -при патологии желчного пузыря ! .)

Valery Nalibotsky

Верите не знаю. А лезть в инет и потом написать ответ и сказать что знаю, не охота.

Борец С Врагами

Часовых дел мастер. Был ещё скрипач и композитор

Ко
Колючка

Валерию не на тот вопрос ответ отправила, прошу прощения😌

Ко
Колючка

Быстро нажала enter ,ответ перескочил

Valery Nalibotsky

Ок. Всё нормально.

Alex Orlov

Французы издревле славились в ювелирных тонкостях,возможно что-то изящное?

Ко
Колючка

изящное, но больше, чем украшения

Alex Orlov

Русские знают Фаберже больше

Ко
Колючка

Фаберже к нам в город не привезут, а жаль, это шедевры

Борис Бабкин

Мастер производства коньяка. Коньячный дом "Курвуазье" создан в 1809 году...

Ко
Колючка

Я разве про коньяк спросила?🙄

Борис Бабкин

Вы спросили про Курвуазье. Это, как говорил кот Матроскин, фамилие такое... Были в Швейцарии и Курвуазье - композитор, тот, который Вальтер, был и скрипач -тот, который Карп... Вы, судя по всему, именно о них?

Ко
Колючка

Я о том ,чьи работы можно выставить как экспонат в Эрмитаже

Борис Бабкин

Фамилия-то весьма распространённой оказалась...

Ко
Колючка

Да,я тоже не ожидала, оказалось что она означает "из Кордовы"

Борис Бабкин

Испанских корней, однако...

Анатолий Серёга

А, за одно и чем отличается Гоголь от Гегеля, и Бабель от Бебеля...

Ко
Колючка

и кабель от кобеля и т.д Анатолий, это старая майса

Konrad

ну и придумали ему...курву азье....что то оно по ихнему знааачит.

Ко
Колючка

Произошло от испанского ,значит из Кордовы

Vladimir Osheschko

Посмотрел мнение народа. Никто не сказал. что он часовщик.

Ко
Колючка

Спасибо,Владимир😊Он как раз часовщик и на выставке стоят часы его работы🤝

Андрей Немов

Он вроде архитектором был. А мастером чего, я не знаю.

Ко
Колючка

Однофамильцев было несколько

Андрей Немов

Я думал он один такой, это же не условный Иванов🙂

Ко
Колючка

Фамилия испанская, означает "Из Кордовы"

Серафима Аркадьевна

Часовщик,не знала бы,не занимаясь антиквариатом...

Ко
Колючка

🤗🌺спасибо за интерес к вопросу, большинство пишут такой бред, непонятно с какой целью или совсем отупели. На выставке были всего одни часы его работы в виде вазы. А еще понравились часы в виде золотой клетки для птиц, имя мастера не запомнила, к сожалению.

Серафима Аркадьевна

Часовщиков было много,один из моих любимых Буре...

Владимир Чураков

Курвуазы выписывал такие, что вошёл в историю!☝️

Vik I Am

Помогает..!?) Или..чисто)) фибры, почесать..!)))🔥😂🌺

Га
Галина

вазы делал Давид Луи Курвуазье. только в 17 веке.

Ко
Колючка

спасибо за ответ, но не вазы

Га
Галина

👍

Алистратов Сергей

Жак Луи́ Дави́д (фр. Jacques-Louis David; 30 августа 1748, Париж — 29 декабря 1825, Брюссель) — французский художник, живописец и педагог, один из создателей четырёх исторических стилей французского искусства: революционного неоклассицизма, стиля Директории (1795—1799), Консульства (1799—1804) и стиля Империи, или ампира (1804—1815).

Ко
Колючка

На выставке были часы в виде вазы.🙂Фамилия Курвуазье или де Курвуазье французское слово, означающее «сапожник». Слово происходит от старофранцузского Courveis («кожа»), которое само происходит от латинского слова Cordubense, означающего «из Кордовы», первоначально относящегося к виду кожи, связанной с этим городом. Название может относиться к: Людвиг Георг Курвуазье (1843–1918), швейцарский хирург Фриц Курвуазье , швейцарский часовщик, военный и политический деятель Леопольд Курвуазье , швейцарский астроном Жан Жозеф Антуан де Курвуазье , французский магистрат и политик Рене Курвуазье , швейцарский хоккеист на траве Франсуа Бенджамин Курвуазье (ум. 1840), камердинер и убийца лорда Уильяма Рассела (1767–1840) Сильви Курвуазье , швейцарский композитор и музыкант.....