Марина Митькова

Есть ли у вас и у вашей семьи традиции и какие?

Ответы
Ольга Барладян

Есть! Мы ежегодно всей семьей в количестве 120 человек отмечаем годовщину распятия Иисуса Христа, этот день в 2022 году приходится на 15 марта и отмечается после захода солнца в точности так, как он сам заповедовал своим ученикам и всем людям на последнем праздновании Пасхи, ценящим "Нормы и Принципы " БОГА и живущие по ним.- Читаем библию Синодального перевода, исход 20 глава , стихи с 4- по 17 и апостола Луку, глава 22, стихи с 19 по 30. " ............. Делайте это в воспоминание обо мне..................."Вопрос- кто и как выполняет эту заповедь в 21 веке?

Александр Шевелев

У нас это собираться всем вместе 28 июля, День Рождения жены. Тем более, что 27 июля ДР внучки. Но эта традиция была заложены еще с времен, когда дети были маленькими. Затем выросли, разъехались, учились в разных городах и по этой причине наш традиционный день оказался удачным, так как на этот период приходились студенческие каникулы. Так что в этот день ждем гостей из Питера и Омска. Иногда все вместе лепим пельмени, как делали это всегда и с песнями, иногда это рыбный пирог, который мастерски печет жена.

Марина Митькова

Замечательно

Елена Корелина

Хороший вопрос. Моей нынешней семье (второй брак) 11 лет. С посыла мужа завели традицию на первомайские праздники бывать всей семьё- мои дети внуки, его сын на пикнике на шашлыках и закрытие сезона сентябрь - тоже самое. Наша с мужем традиция -отмечать день регистрации и браковенчания нашей семьи (в один день было) и приглашать детей-внуков к нам в гости.

Марина Митькова

Замечательно

Ек
Екатерина

Особых нет. Раньше, когда сын был маленьким, его бабушка обязательно пекла на его др торт. Мы с её сыном были в разводе, уже другая семья была у меня, а она пекла. Мой отец с ее внуком ( моим сыном) и уже моей только дочерью ездили к ней за этим кулинарном шедевром. Но умерла она. Этой традиции уже нет. Да и сын вырос. И была бы теперь у неё уже правнучка.

Татьяна Третьякова

Я когда-то на уроке задала такой же вопрос пятиклассникам. Больше всего понравился ответ следующего содержания. Мы весь день сидим в разных комнатах, изредка общаясь, но в два часа ночи, перед тем как лечь спать, встречаемся у холодильника. Всем срочно хочется что-то поесть. Ни раньше ни позже... ))) В семье двое детей и папа с мамой.

Игорь Трофимов

Традиций очень много: Если хочется спать, я иду спать. Если хочется есть, иду покушать. Это традиция. По утрам и вечерам умываюсь и чищу зубы. Зимой по традиции надеваю пальто, а на море по традиции плаваю в плавках. Управляя автомобилем, по традиции на красном сигнале светофора останавливаюсь. Такая традиция.

Марина Митькова

Традиция,это не режим дня и гегиена .Это то,что семья празднует или посещает из года в год

Игорь Трофимов

Читаем словарь. Традиция означает обычай. Это сложившаяся анонимно, в результате накопленного опыта, система норм, представлений, правил и образцов, которой руководствуется в своём поведении довольно обширная и стабильная группа людей. Почему Вы решили, что гигиена это не традиция ? В некоторых общинах не мыться и не молиться это тоже традиция. У индусских женщин традиция плавать в океане можно только в платье, а я традиционно не буду нырять в костюме. Это моя традиция.

Москва Златоглавая Z

Есть. Каждого первого мальчика называем Георгием, а девочку- Екатериной. Георгий прадед был полным Георгиевским кавалером, дед- прошел Отечественную А Катя... Тетя, хирург, вышла после операции подышать, на 7 месяце была, отправляли в тыл рожать, убило осколком. Дома хранится ее светлая коса с пятном крови.

Москва Златоглавая Z

Спасибо тебе!

Nekto Imiarekoff

В холодное время года - воскресные обеды (с хорошими сервизами, самоваром и прочим; и чтоб за столом не в трениках или халате, что характерно). В тёплое их устраивать не получается: много готовить - жарко, да и вообще, летом столько интересного вокруг. )))
А у вас, Марина, какие традиции в семье?

Марина Митькова

День снятия блокады и 9мая ходили на Пескаревское кладбище,теперь сын ходит,я в другом городе.Новый год,день рождение, застолье когда приезжают

Nekto Imiarekoff

Ну, так, у всех, наверное (если только день снятия блокады - для ленинградцев - наособицу). А что-то... уникальное, что ли, вот только в вашей семье... Или это очень личное?

Марина Митькова

Встреча с однокашниками

Nekto Imiarekoff

Правда, не из семейных традиций, но тоже хорошо )))

Екатерина Гаврилова

А мы в своих традициях отмечаем 9 мая. Муж с утра подключает на улице большие колонки, и целый день звучат песни прошлых лет и песни о той войне. А вечером собираемся всей семьёй и друзьями за столом в беседке.))) Потом идём смотреть салют!

Марина Митькова

В детстве я с родителями на 9мая ходили на Пескаревское кладбище,сейчас ходит сын с женой

О Л Ь К А

Есть, еще мой дед приучил к этому, все праздники по мере возможности отмечать только с близкими и родными, не разбегаться, в семье сила, в единстве семьи сила....

Марина Митькова

Твой дед был умным человеком

О Л Ь К А

Согласна с вами

Анюта Vиктороvна

нг мы празднуем строго своей семьёй.встречу во всяком случае.потом все могут встречать как хотят.др любого члена семьи так же.и только в тот день когда др.

Вр
Временно

1. С рождением члена семьи или прихода в семью нового человека, заказывали кольцо для салфетки с именем . 2. Один раз в год пишу письмо для дочери личное.

Р Х

Сразу не вспомнить. Не обижать маленьких, но не всегда выполнимо, говорим -Доброе утро! - при встрече, если сьехались в доме одном с утра.

Марина Митькова

А Новый год?

Р Х

Да Новый год - семейное происшествие с какими-то играми-угадайками.

Юрий Дробот

Увы традиции не с кем уже соблюдать......Брат далеко,жены и детей-нет,а родители и бабушки с дедушками в могиле лежат.....Грустно это все....

Марина Митькова

Вы же живы

Юрий Дробот

Я не семья......

Ольга

Идём на парад 9 мая, едим там перловую кашу, потом собираемся у родителей, поём песни военных лет, пьём водку, закусываем шашлыками.😁

Марина Митькова

Класс

Северный Кот

Ничего такого нет, потому что дальше бабушек дедушек ничего о предках не знаем, кроме разве того что все они были из крестьян

Марина Митькова

Ну и что.Все мы из крестьян

Вера Сергеевна-V

Праздник ,всегда должен быть праздником Не ждать милостей от природы .Вкусненькое оставлять для гостей)))

Николай

Есть , но общество и заинтересованные люди стараются навязать несуществующие и пагубные нам ценности...

Па
Павел

Если кто-то уходит на работу или учёбу, другие машут в окошко. Не знаю можно ли назвать это традицией)

Марина Митькова

А Новый год?

Па
Павел

А новый год втроём)

Марина Митькова

Хоть в двоем

Лева Правая

Да, обычные, семейные : забота, почет, праздники, образование, труд, отдых, игры, развлечения.

Марина Митькова

Так это же здорово