Валентина Рыбкина

Почему женщины в православном храме должны быть с покрытой платком головой?

Ответы
Андрей Владимирович

Потому, что в христианстве женщина считается нечистой, ничтожной и неполноценной! Отрицательной характеристике женских образов полностью соответствуют и библейские законы о женщинах. Вот, например, 12-я глава книги Левит. «Священное писание» утверждает, что бог может творить только доброе и хорошее. Но для женщины он, оказывается, сделал исключение. В упомянутой главе книги Левит, например, говорится, что, родив ребенка (мальчика), женщина считается нечистой в течение 6 недель, а родив девочку—12 недель, и должна принести очистительную жертву. Мы считаем рождение ребенка великим торжеством, радостью. А по Библии—это нечистый акт. Верующие женщины, следуя Библии, и в наши дни приходят в храм брать «очистительную» молитву, не смея до этого присутствовать даже при крещении собственных детей. До сих пор сохраняется порядок, при котором только младенца мужского пола священник вносит в алтарь, а девочку, как нечто второразрядное, кладет на пол перед иконостасом около изображения «богородицы». Мать же еще и заплатит «отцу духовному» за это глумление. Вот как-то так...

Валентина Рыбкина

Спасибо за ответ.

Anatolij Dridzo

Платок на голове у женщины подчеркивает скромность, а общение с Всевышним становится чистым и светлым. Еще во времена античной культуры волосы считались самым ярким атрибутом женской красоты. Благодаря такому атрибуту женщины могли привлечь к себе внимание, чего нельзя делать в пределах церкви. Так как это плохой и недобрый знак. Ведь перед Богом все должны быть равными и смиренными. Также приходя в церковь помолится голова должна быть очищенная от всех грешных мыслей. При этом у женщины не только должен быть платок на голове, но и скромная одежда. Если одежда будет яркой, то платок на голове теряет всякий смысл.

Нина Кузьмина

Платок и юбка - женская одежда и Священное писание приписывает женщине ходить в храм именно так , как и подобает женщине. Апостол Павел называл платок покрывалом смирения.

Ирина Славянка

Правда не знаете?волосы женщины,как антенны,не зря женская интуиция признаётся.А в Храме особая аура,волосы нужно прикрыть-женщинам и так многое дано!

Валентина Рыбкина

Спасибо за ответ

Граф Пупыркин

Власа это бесовство и через них переходит разлетаются по ветру вредная энергия потому во все времена и во всех религиях баб заставляли прятать волоса

Александр Родионов

женщина в церкви вообще должна поменьше говорить- вроде у них такая идея...наверное чтобы из головы ничего не улетучивалось,- в общем- Тайна...🙂

Людмила (Мила)

По традиции, думаю. Но сейчас любят придумывать разные ранзности, что-нибудь да сочинят.

Валентина Рыбкина

всё меньше мудрых священников

Людмила (Мила)

Священники тоже люди.

Валентина Рыбкина

Но умение общаться с людьми не только по заученному тексту Священного Писания-это показатель их "профессионализма"А с этим,увы,слабовато.Может в мегаполисах?Я провинциалка.

Людмила (Мила)

Это своего рода тоже искусство, нужен талант и вдохновение.

Людмила Дунаева

женщина перед Богом должна быть всегда с покрытой головой и волосы не стричь.

Владимир Забродин

А почему они носят паранджу, чадру? Ничего кроме унижения я не вижу.

Геннадий Зернов

Это признак отличия рабынь от женщин свободной воли.

Скорпион Иванович

и действительно? Кого оскорбляют женские причёски?

Александр

Чтобы соблазн не сеять в Храме Господнем

Валентина Рыбкина

Какое целомудрие!Соблазн от головы...

Александр

Мне современные свадьбы в церкви нравятся. Подружки невесты в платках и таких коротеньких юбочках, что прихожане глаз оторвать не могут.

Виталий Иванов

что бы греховных мыслей не было видно

Павел

потому что баба грязное животное

Люцифер

Валька Стакан ( матвиенко) так не думает)))

Ма
Мария

ЭТО ДОЛЖНА ЖЕНЩИНА ТАК И ДЕЛАТЬ..

Виталий Гончар

Явная дискриминация

Елена Мансурская

есть такие обычаи

Алексей Шутов

Так положено.

Особа Царская

Да потому, что женская энергия идет снизу, а мужская сверху....по этому мужчины снимают головные уборы, а женщины носят длинные юбки и покрывают голову платком

Nikola Mahkov

-вера такая--

Eugene Polli

Это к попам.