Любовь Мацарская

Страна тюльпанов, где изначально появился цветок, – это, вопреки общему мнению, Персия, а не Голландия. Цветок появился в Азии и с древних времен услаждал взор кочевников своей красотой.
Персия ввела дикорастущий цветок в культуру и дала ему имя Toliban, что значит «тюрбан». И действительно, цветы напоминают небольшие тюрбаны – главный головной убор народов Востока.🌷 А кто знает настоящую историческую родину дикого тюльпана?

Ответы
Ants

Центр происхождения и наибольшего разнообразия видов тюльпанов — горы северного Ирана, Памиро-Алай и Тянь-Шань. За 10—15 миллионов лет эволюции тюльпаны расселились до Испании и Марокко на западе, до Забайкалья на востоке и до Синайского полуострова на юге. На севере интродуцированные человеком популяции тюльпана лесного достигли Шотландии и южного побережья Скандинавии

Любовь Мацарская

👍 ❄️ ☃️ У меня другая информация,спорить не буду,правду все равно ни кто не знает наверняка...

Ants

всегда удивляли "спешиалисты", кто с абсолютной, нетерпящей возражений, уверенностью вещают то, что не знает никто и знать не может в принципе.

Zharkenova Natalay

Казахстан. именно отсюда тюльпаны распространились по всему миру. И, главное, здесь до сих пор можно встретить эти цветы в первобытном виде. Из Казахстана тюльпаны быстро распространились на Запад, где степных «дикарей» начали окультуривать. Сначала в Персии, а затем — в Турции. В Турции впервые стали заниматься селекцией этих растений профессионально.

Любовь Мацарская

Спасибо Наталья за правильный ответ,у вас всегда замечательные ответы!!!🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Владимир Пономарёв

Люба! Родина тюльпанов Калмыкия, её бескрайние степи, я был там во время цветения, более величественного зрелища зрелища я в жизни не видел, а я проехал весь Союз. Так вот Голландци приезжают каждый год в Калмыкию , выкапывают клубни,у себя скрещивают и выдают их за свои. А голландских тюльпанов в природе не существует.

Владимир Пономарёв

С какой фирмой?

Любовь Мацарская

Не вникала,для меня очень дорого

Владимир Пономарёв

А зря , если бы вы вникли , вы бы поняли ( если это Амвей) что это дешевле чем то чем вы пользуютесь сейчас.

Любовь Мацарская

Пользуюсь детской продукцией,аллергия прошла на всю химию...

Владимир Пономарёв

Любовь! Так всё таки, какой фирмы ваша продукция?

Vladimir Rakivnenko

Первые подробные сведения о разведении тюльпанов в Османской империи появляются в эпоху Мехмеда II (1451—1481) — период обустройства новой столицы на руинах захваченного Константинополя.

Елена Иванна

А вот ведь действительно во многих произведениях встречается выражение : степь с распустившимися тюльпанами...

Anatolij Dridzo

Дикорастущие тюльпаны Геснера (Tulipa gesneriana) и Шренка (Tulipa schrenkii), распространённые в Малой и Средней Азии.

Алла Голубева

Очень давно читала роман "Чёрный тюльпан!, и там вроде что-то об этом было. Но что именно - забылось...

Алла Голубева

С наступающим НОВЫМ ГОДОМ! И пусть это будет хороший год!

Любовь Мацарская

Спасибо за добрые пожелания,пусть у вас все хорошее сбудется и случится! ))

Николай Жиганов

Вся Центральная Азия в горах и на равнинах покрыта дикими тюльпанами. Это и есть их Родина.

Николай Жиганов

Я. родился в Ташкенте. мы ездили за город за тюльпанами. А сейчас, в память о Родине я, их развожу в России.

Любовь Мацарская

А Родиной тюльпанов была земля,ставшая в дальнейшем Казахстаном..

Виктор

Родину не знаю. А в Казахстане их полянами. Каких только цветов и оттенков нет.

Любовь Мацарская

Именно из Казахстана были вывезены дикие тюльпаны в Европу и там окультурены...❄️ ☃️

Виктор

Ну вот угадал. Я там 33 года жил.

Виктор

🖼

Любовь Мацарская

Спасибо!

Виктор

Пожалуйста.

Лилия Ямалетдинова

Не знаю. Но читала роман А.Дюма "Черный тюльпан". Советую почитать👍

Любовь Мацарская

Кто же его не читал!?

Юрий Зазулин

Родина тюльпанов - степи Казахстана, Калмыкии, я их там видел море

Михаил Шмарин

Весной есть долина где цветут дикие маки красные до горизонта

Том

Центральная Азия. Но есть разница между горными и степными

Любовь Мацарская

Казахстан

Том

И Узбекистан. Они не ссорятся из-за этого)

Том

Знаешь, у них разный запах...

Людмила Кржисецкая

Капьярские степи весной цветут тюльпанами разных цветов

Любовь Мацарская

Красиво!

Андрей Ростовский

люба люба -нам бы свою историю знать не мешало бы

Фариз Мухаметдинов

🖼

Любовь Мацарская

Спасибо

Игорь Кузнецов

У нас в горах дикие. Фиолетовые.

~E
~ Eva Lansca ~

Я их видела в степях казахских.

Такен Молдакынов

Родина тюльпанов Казахстан!

На
Наблюдатель

сальские степи! сам видел

Любовь Мацарская

Это Калмыкия-сальские степи,а Родина тюльпанов-Казахстан...

На
Наблюдатель

уже не узнать. калмыкия и сальск не одно и то же

Любовь Мацарская

История
1555 в сальских степях кочуют ногайцы[7].
В 1670-х в Сальские степи прикочевали калмыки[8].

На
Наблюдатель

и прогнали родню!😜те времена прошли