Оксана X

Кто был первым владельцем шапки Мономаха?

Ответы
Елена

одна из версий - император Византийский, по другой - хан Золотой орды

Елена

Я скептически отношусь к столь давней истории. Внервые о ней упомянул внул Ивана Калиты. А так как направление политики поменялось на Византийское, легенда о ее происхождении была на руку.

Оксана X

ну да.. теперь история такая штука стала, что из одной истории можно еще десяток накрапать

Елена

да, история всегда была такой

Оксана X

печально

Елена

Я всегда придерживалась официальной истории. Недавно мне друг скинул ролик про историю. И я поняла, что все, что было очень давно описано в истории условно. И потом, каждому государству нужны корни, и очень жаль, что государи переписывают историю в угоду себе.

Валерий Гнеушев

первым владельцем шапки Мономаха был мой прапрапрадед!

Оксана X

о как!! как оного звать, а то просят ответ правильный))))

Валерий Гнеушев

Тихоном

Оксана X

Тихон - дальше что - князь, рабочий, олигарх, крестьянин?)))

Валерий Гнеушев

бывший князь

Виктор Алексеевич Пермяков

А сколько шапок под таким именем существовало?

Оксана X

а вопросом на вопрос неприлично отвечать))))

Виктор Алексеевич Пермяков

Оксана, дело в том, что шапок было несколько - из разного меха, с разными камнями, с крестом и без , и носили их разные персонажи. Поэтому, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно увидеть изображение конкретно Вас интересующей.

Оксана X

интересно - не знала) я про ту, что в Оружейной

Юрий Добронравов

Само собой, что Мономах, который Владимир.

Оксана X

типа да, но какой Владимир и че отобрали то ее у него?

Юрий Добронравов

Не знаю. Просветите.

Оксана X

первый раз упоминание о роде Мономахов из Констатинополя - чет им мать Владимира Киевского глянула - она оказалась у ней и отдала шапку ту сынуле соответственно Владимиру, потома татары с монголами видать ее хапнули и держали у себя, но один ордынский князек проникся доверием к Ивану Калите - тот еще товарищ, вот и осталась она на Руси, и че для меня удивительно - дожила при своей дороговизне до Оружейной палаты, хде она и хранится до сегодня)))) как умудрилась не пропасть, мне то не ведомо и удивительно - типа как то так

Юрий Добронравов

Спасибо.

Оксана X

))))

Эльнар Ахмеров

Завод меховых изделий"Красный богатырь"

Оксана X

нет

Эльнар Ахмеров

Кладовщик на заводе

Оксана X

ну если попробовать родословну его поднять - конечно можно что нарыть, всяко разно в жизни бывает)))))

Эльнар Ахмеров

Неужели сам Мономах?))

Оксана X

родословна - энто предки в стодесятом колене)))

Эльнар Ахмеров

У нас так долго вещи не носят,видимо бедные были в то время цари))

Мария Докторова

Судя по названию, Мономах какой-то.

Оксана X

а эт что - имя, отчество, кличка?))))))

Мария Докторова

Наверно прозвище, как у многих древних правителей.

Оксана X

не эт семейство в Константинопале такое было - мономахи - риелторы))) потом у володи оказалась, потом орда отняла, потом уж иване калите отдали на хранение, потом в оружейную палату запихали.. судьба злодейка..

Мария Докторова

Надо же , а ведь венчала царственную голову.

Оксана X

я и пишу - такая дорогущая, а на камешки и кусочки не разобрали.. вот прям сейчас подумала - странно ведь..

Мария Докторова

Скорее всего , дорогая и уникальная вещь вызывает трепет даже у варваров.

Оксана X

чет сомневаюсь.. поверишь тут в чудеса...янтарная целая комната сквозь землю провалилась, а тут веками шла шла и в целости дошла..

Natali Ник.

кто то из греков конечно...

Оксана X

конечно нет))

Natali Ник.

жаль... а так похоже. моно = один

Оксана X

))) а мах?))

Natali Ник.

не доучила еще греческий...

Оксана X

это константинопольский род риелторов и юристов)))) передали ее мамке князя Владимира, у того видать отобрали татары с монголоми, а ордынский какой то крутой Узбек естественно хан доверил ее Калите так она хранилась-хранилась и что удивительно дохранилась до Оружейной палаты, где сейчас и хранится типа)))

Natali Ник.

так константинополь место рождения православия а его как известно несли в россию греки...все совпадает как у шерлока холмса= ха ха...

Оксана X

ну лан, ха ха так ха ха - ошибочка моя вышла))) спасибо))

Виталий Бажин

Византийский ИМПЕРАТОР!!!!

Оксана X

нет

Виталий Бажин

Ну да!!! Татары!!!

Оксана X

нет

Денис Бушмелев

Иван Калита, по моему...

Оксана X

да))))

Денис Бушмелев

помню...)

Оксана X

🙂

Ирина Фенченко

забей на инете-узнаешь

Оксана X

какая умная женчина

Лариса Михалёва

наверное сам мономах

Оксана X

а он кто есть то))

Колокольчик.

Ууууу это история.....

Колокольчик.

Грех говорить.....Понятное дело жизнь дали надо жить.Но раньше в старину убивали всех слабых потому что понимали,что обуза......Мир жесточее был.

Оксана X

мир был правильней - ты бывала в детских домах для инвалидов с детства? а преступники, ну да бывают ошибки, но не каждый там по судебной ошибке - он существует на наши деньги - налоги то платим)))) слабые дети - дают слабое потомство - нация физически и умственно отсталых? если слабоумные создают браки и рожают детей - это не голословно поверь...

Колокольчик.

Конечно.Гены то остаются....

Оксана X

нужно ли увеличивать демографию? планетка уже и так издыхает от нас, а мы все плодимся и плодимся)))))) дурацкие вопросы это прикольно)))) можно конечно забить на такие - которые чуть выше))))

Колокольчик.

Да планета переполнена........Но кто хочет удавиться?Все жить хотят....Кто-то рождается,кто-то умирает.....

Виталий Жейц

Знамо дело - Мономах!

Оксана X

нет

Виталий Жейц

А что у тебя с чувством юмора?

Оксана X

отсутствует напрочь

Виталий Жейц

Ну теперь я уже засомневался...

Оксана X

сомневаться надобно всегда и во всем по ходу, тем более в сети))))) я тебе как мужик мужику говорю)))

Виталий Жейц

А, написано Оксана!???

Оксана X

написано...комп стерпит)))))

Трезвый

Наверное он, Вован...

Оксана X

Киевский он, а мать его шапку от них получила, от кого?

Трезвый

Точно .Они его позвали на правление . Киевское княжество .Боялись бунта.

Оксана X

у кого мать его.. получила))))

Трезвый

Не помню

Оксана X

у рода Мономахов, которые жили в Коснстантинопале - не бедный род мягко выражаясь

Котэда

тот кто сшил шапку

Оксана X

эт профессия называется скорняк)))

Котэда

я не знаю его фамилии

Оксана X

у профессии ни фамилии, ни родственников, ни детей, в том числе не записанных в паспорт кабы нет))))

Котэда

а может это шил не профессионал, а любитель?

Оксана X

может..)

Владимир Лунченко

Уже не допросишь...

Оксана X

а архивные данные не?

Владимир Лунченко

Вряд ли те архивы сохранились... Если историю Киевской Руси по побасенкам немецких купчишек клепают...

Оксана X

незнаю, не присутствовала, не пойман не вор - как то так))) спасибо)

Владимир Лунченко

Пожалуйста!

Заки Авзалов

Мономах, наверное.

Оксана X

а кто это?

Сергей Остёрский

Не сам ли Мономах?

Оксана X

нет)

Александр Голубев

Какой то татарин.

Оксана X

во как))))) вообще типа да, но как она у славян оказалась то?

Александр Голубев

Есть такая научно-популярная книга "Судьбы вещей" там есть рассказ о шапке Мономаха так вот там написано, что шапка представляет собой золотую тюбетейку с характерными для востока узорами, и уже позже к ней припаяно навершие в виде креста и установлены драгоценные камни, соболью опушку меняли несколько раз. А оказалась в России она в результате, войн, торговли или в виде подарка какому то князю, если порыться можно найти. Короче ювелир её изготовивший, особо не заморачивался, взял что было под рукой и доделал.

Оксана X

Если это такая шняга, я б не против ее поносить))))

Александр Голубев

Многие уже хотели.

Оксана X

Почему у вас дырка вместо рисунка?)))),

Александр Голубев

Все недосуг вставить картинку.

Пётр Стасевич

Владимир Мономах

Оксана X

как его правильно зовут

Пётр Стасевич

Бу-ра-ти-нооо!