**
********

. Лавка Свято-Данилова монастыря (ул. Даниловский Вал, д. 22). Послушники и монахи пекут куличи в своей пекарне, из собственноручно выращенного зерна и смолотой муки (никакой химии для её обработки не используется!), с добавлением молока и яиц от своих же коров и кур (их разводят в хозяйст­вах монастыря в Подмосковье)!

Ответы
Владимир Забродин

Я был ещё малым, когда самолёты сельской авиации распыляли над злаковыми полями пестициды и удобрения. Так что сказочку про экологически чистое зерно, молоко и мясо оставьте себе для утешения.

**
********

"Кукурузники" распыляли семечки,что быстрее высохли.Сейчас не каждый фермер имеет возможность нанимать малую авиацию.

**
********

Марина Колотвина

на Руси все выращивали сами и питались полезной и здоровой благословенной пищей. Вот многих регионах начали выпекать хлеба сами, выращивать культуры, перерабатывать своими силами.

Наталья Иванова

ДАЛЕКО ОТ НАС.У НАС В ХАБАРОВСКЕ ТОЖЕ ЕСТЬ ЦЕРКОВНЫЕ ЛАВКИ ПРИ ХРАМЕ ЕЛИЗАВЕТИНСКОМ,ГДЕ ПРОДАЮТ ВЫПЕЧКУ И РАЗНЫЕ ЛЕЧЕБНЫЕ СБОРЫ С ДРУГИХ МОНАСТЫРЕЙ СО ВСЕЙ РОССИИ.

**
********

Естественно,не в Москву же ехать

Татьяна

Молодцы.Так в наших селах должны жить все.А то на полях-одна трава и многие забросили свои огороды.Позор-картошку покупаем за границей

**
********

Если бы только это!

Людмила (Мила)

Да, вот где куличи-то надо покупать. Не успею съездить. Вот бы на прошлой неделе вы об этом сказали, я бы поехала.

**
********

До Пасхи еще много времени

Алексей Едигарев

А Я ДУМАЛ ОТ ЧЕГО У КИРИЛЛА ТАКАЯ РЯХА. ИНТЕРЕСНО ДЕЛИТСЯ ЛИ ОН С ПРЕЗИДЕНТОМ. ИЛИ ВВП ПИТАЕТСЯ МАГАЗИНСКИМ.

**
********

Брат армян,у нас не меньше! 😁

Маруся

Как-то была там на службе в воскресенье утром, какие голоса, как поют, Большой отдыхает😊

Хельги Инскаускатите

Что-то с трудом в это верится, и где такие хозяйства монастырские в Подмосковье ????

**
********

Кстати и не одно

Хельги Инскаускатите

адреса подскажите

**
********

Петровском монастыре (ул. Петровка, д. 28/2). Для этой лавки настоящие монастырские куличи заказывают в одном из женских монастырей Ярослав­ской области и накануне праздника привозят в Москву (сам маленький храм не может выпечь такое количество пасхальных кушаний из-за отсутствия духовых шкафов). После покупки рекомендуется освятить куличи тут же, в храме.

3. Новоспасский монастырь (Крестьянская пл., д. 10). Здесь куличи будут продавать не в церковной лавке (её не хватит, чтобы вместить всех желающих), а на улице, прямо на территории монастыря. Большую часть куличей привезут из пекарен. Зато продаваться они будут уже освещёнными в храме.

4. Магазин «Сретение» при Сретенском ставропигиальном (этим словом обозначают храмы, крест для которых заложен лично патриархом) мужском монастыре (ул. Лубянка, д. 17). Представленные здесь куличи привозят из проверенной московской хлебопекарни уже четвёртый год. В продаже - со вторника по субботу, освятить кулич нужно самому.

5. Соловецкая монастырская лавка (Садовническая ул., д. 6). Куличи, испечённые в разных монастырях, будут продавать здесь (увы, с самих Соловков пасхальное кушанье так далеко не доедет) за неделю до и ещё неделю после Пасхи.
Лавка рядом с храмом-часовней во имя Святых Бориса и Глеба у Арбатских Ворот (Арбатская пл., д. 4). Маленькие куличи (самый дешёвый стоит порядка 20 руб.) и большие, на всю семью, сюда везут из дружественных подмосковных монастырей. В субботу их будут продавать уже освящёнными.

6. Лавка рядом с храмом-часовней во имя Святых Бориса и Глеба у Арбатских Ворот (Арбатская пл., д. 4). Маленькие куличи (самый дешёвый стоит порядка 20 руб.) и большие, на всю семью, сюда везут из дружественных подмосковных монастырей. В субботу их будут продавать уже освящёнными.

7. Лавка при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре (г. Сергиев Посад). Самая крупная продажа «правильных» куличей развернётся на территории созданной Преподобным Сергием Радонежским обители. Все пасхальные кушанья,

Aisha Aisha

Молодцы , так в основном ( своим хозяйством ) живут во многих монастырях ...

Никифоров Валерий

Да ну ! Врут , они же еврейскую веру прославляют , а она основана на лжи .

**
********

С евреями надо дружить,со всеми надо дружить

Никифоров Валерий

Конечно

Любовь Лемехова

Это прекрасно,что можно попробовать пищу из натуральных продуктов!

Николай Скороходов

так было во все времена в монастырях ... сами себя и других кормили...

Дилмали Грегори

А имеете ли вы отношение к христианам ГРИГОРИАНАМ, армянским?

Ольга Ягода

очень круто, но без пальмого масла никак, везде его захерачат

**
********

В монастыре?Не! Скандаля будя!

Ольга Ягода

пусть остаются в этом монастыре с совестью своей

Надежда

У Стергигова такой хлеб стоит 1кг-3 с половиной тысячи.

Надежда

на дрожжах?

**
********

В лаваше нет ни дрожжей,ни соли

Надежда

лаваш-это другое.

**
********

Речь пошла о хлебе,лаваш можно хранить полгода без холодильника

Сергей Короленко

Для Надежды. На дрожжах,конечно, Весь ХЛЕБ делается на кислом тесте с библейских времён (я ничего не имею против тех видоизменений ,что возникли позже )

О М

Покупала просвирки у них. Почему-то заплесневели..

**
********

Сейчас все плесневеет,даже бетон.Чем то нас травят

О М

так ведь монастырский! Вроде не должно..технологию нарушают

**
********

А как вы его хранили,в чем?

**
********

После выпечки просфоры должны остынуть до комнатной температуры, после чего их можно поместить для хранения в холодильник.
Складывать можно в деревянные(фанерные) ящики, пластиковые контейнеры(пищевой пластик) и металические кастрюли.
Ёмкости, в которых хранятся просфоры, обязательно прокладываются изнутри хлопчато-бумажной тканью. Вода имеет свойство испаряться как при высоких, так и при низких температурах(вымерзание). Ткань задерживает и впитывает воду. При размораживании часть влаги впитывается обратно.
Оптимальная температура хранения от одной недели до трёх это -4°С - -5°С. При такой температуре влага в хлебе не замерзает из-за присутствия соли. Но нужно помнить, что надо проверять просфоры каждые 2-3 дня, с тем чтобы контролировать влажность ткани и при необходимости менять на сухую.
Просфоры хранящиеся при такой температуре нужно достать из холодильника после вечернего богослужения и завернув в ткань оставить при комнатной температуре до утра.
Для длительного хранения просфоры можно заморозить при температуре -10°С - -20°С. Постараться завернуть плотно в ткань каждую просфорку отдельно и вложить в полиэтиленовый пакет. Замораживать лучше постепенно снижая температуру.
Подготовить замороженые просфоры к богослужению надо следующим образом: Выложить из морозильника в простой холодильник примерно за сутки до литургии, после вечернего богослужения просфорки достать из холодильника и завернув в сухую ткань оставить до утра при комнатной температуре. Перед службой просфоры распеленать и протереть сухой тканью.

Д З

Старейший монастырь Москвы основан в 1282 году.

**
********

Кем?

Д З

Св. Даниилом Московским 4-и сыном Св. Александра Ярославича Невского.

Алина Исмаилова

Молодцы! Большое уважение им и низкий поклон!

Ал
Александр\

у нас тоже хлеб пекут в монастыре...вкусный

Вольфрам Заточкин

а налоги с продаж монастырь тоже платит???