Любовь Бородина

Я что-то понять не могу, на сайте собрались все близкие родственники или люди в основном с европейским образованием: в большинстве на ТЫ со всеми разговаривают. Это общепринятая норма?

Ответы · страница 17
Vladimir Россия

так проще!

Любовь Бородина

Кому? У меня взгляд "спотыкается". Я не знаю, как обращаться к человеку. Мы же в автобусе на "ТЫ" не разговариваем. Для меня эта форма общения непривычна. Я же не в Америке живу. У нас свои нормы общения.

Vladimir Россия

А на вы я с тобой стесняюсь!

Любовь Бородина

😳?Отчего бы? Мы на брудершафт не пили, кажется.

Любовь Бородина

Я думаю, в ближайшее время таких близких отношений не предвидится 😉

Миша

ты против?

Любовь Бородина

Я всего навсего спрашиваю: это норма? Если норма, то нужно предупреждать. Всего-то.

Миша

предупреждать кого?...и о чем собственно?....то что тут можно общатся на "ты"? так это кому как нравится...

Любовь Бородина

Оказалось, вовсе не кому как, норма-"ТЫ", другое-чистоплюйство.

Василий Букорос

так проще

Любовь Бородина

Кому как. Но все определяется в личном общении.Все допустимо, если не переходит на уровень хамства.

Василий Букорос

мадам, возмите себя в руки)))

Владимир Щаднев

так проще

Любовь Бородина

Кому и когда? Я не ханжа и мне все равно, кто и как общается. Когда хамить начинают,то это на ТЫ.

Владимир Щаднев

Это к хамству не относится,откуда это взяли. Откройте словарь Даля.

Та
Татьяна

Да вы что?

Любовь Бородина

Я ничего. Просто спрашиваю. На сайте недавно, вот и появляются вопросы.

Александр

Так проще

Любовь Бородина

Кому как. У меня язык не поворачивается незнакомым людям говорить"ТЫ". Так родители приучили.

Володя

возможно

Володя

💐😘👍взаимно

Нуржан Сапарова

я на ВЫ

Любовь Бородина

В нашем поку прибыло! А то как-то сложновато одной отбиваться...☺️

Николай Костров

а Вы ?

Любовь Бородина

Так что понимате, что русский отличается от английского разницей между данными местоимениями. Ну НЕ МОГУ я с незнакомым человеком разговаривать на "ты". Я из прошлого века и с советским образованием.

Николай Костров

Вы знаете и я из СССР да вырос во дворе не имея образования высшего но имею уважение хоть из низших я ...

Любовь Бородина

При чем здесь высшее-не высшее. Я выросла в рабочей семье. Приучили меня родители обращаться к людям с УВАЖЕНИЕМ на "ВЫ". В транспорте мы квк к людям обращаемся? А здесь простой вопрос, кстати, заданный после откровенного хамства, такое бурное обсуждение вызвал, будто я потребовала себе царский трон. И чего только о себе не узнала?!! Точно, со многими из одной чашки ела,так хорошо обо мне все знают.

Любовь Бородина

Нет. Я привыкла к подобным суждениям.

Николай Костров

ну да к (хорошему) быстро можно привыкнуть

Любовь Бородина

И плохое-хороший жизненный опыт

Николай Костров

ну да ....🌹🌻

Nick Kutaphin

Нет

Любовь Бородина

Приятно видеть,что сушествуют люди с другими нормами.

Mayılov Mehrul

SALAM

Любовь Бородина

Я должна ответить "олейкум" Или это неверно?

Cветлана Хижняк

Да!

Любовь Бородина

Спасибо. Хотя бы просветили. А то выглядишь, как последняя из магикан. Я-то думала, что нормы русского языка незыблемы, а,оказывается, жестоко ошиблась. Бывает,однако.

Ксения

да

Любовь Бородина

Я очень хорошо знаю цитаты Фаины Георгиевны...

Ксения

ну и ...почему же не применяете?

Ксения

Так искренне о себе!Браво!

Любовь Бородина

У каждого есть возможность оценивать свою жизнь. Когда тебе не 17 и даже не 40, ты имеешь право подводить итоги, оглядываясь на достигнутое.

Ксения

Ты даже имеешь право на лево.😉