Любовь Бородина

Я что-то понять не могу, на сайте собрались все близкие родственники или люди в основном с европейским образованием: в большинстве на ТЫ со всеми разговаривают. Это общепринятая норма?

Ответы · страница 3
Валерий

Что же Вы хотите от нынешней молодёжи?- у этого поколения нет ни воспитания ни уважения к старшеьу поколению.

Любовь Бородина

Зачем же обо всех так? Просто мой вопрос к тем, кто эти вопросы читает. Возможно, для кого-то это станет возможностью вспомнить принятые нормы общения.

Любовь

нет, это ...реальность...! а, ещё кроют матом и пишут гадости.... Я тоже из другого мира...., и мне тоже не понятно....

Любовь Бородина

Гадостей я приняла сполна. Даже не знала, что во мне столько гадости.

Серов

Люба, Вы очень правы... меня такое тоже часто напрягает... Видимо, это наше воспитание и безнравственность...

Любовь Бородина

Спасибо за поддержку, а то я здесь как белая ворона. Все так рьяно защищают европейско-американские отношения,что диву даешься: у всех за плечами Гарвард,не меньше.

Александр Падерин

А я хоть и выкаю, но не против по простому. А к чему величаться...все люди имеют один корень, одного творца

Александр Падерин

Мне кажется модераторы имеют право прогонять их, блокировать как то

Любовь Бородина

Пока этого не делают, к сожалению

Любовь Бородина

Пока этого не делают, к сожалению

Любовь Бородина

Почему-то уже ее в первый рвз дублируется сообщение. Извините

Александр Падерин

Заигрались. Им некогда пустяками заниматься😉

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"Люба! Смените гнев на милость! А - Давайте с Вами просто впишемся в этот сайт без глобальных изменений!"

Любовь Бородина

Вадим, и Вы туда же! Да где же Вы гнев разглядели? Я всего-то попыталась напомнить некоторым общепринятые правила общения. Всего-то. А оказалась каким-то мракобесным агрессором. Теперь уж самой взмолиться пора:"Люди, не придумывайте того, чего нет". Общайтесь, как Вам нравится. И если "ТЫ" по отношению к незнакомым людям- показатель уважения: прекрасно. Только объясните, пожалуйста, когда оно стает показателем невоспитанности и хамства, чтобы я не путалась.

Имею Я

Я не Светой но на вы со всеми, до первого рюмку)))) а если честно, тут все простые люди, похоже друг друга.

Алина Васильева

А ВАМ ЧТО" ВЫ". ДАЁТ ЧТО ТО? ЕСЛИ БЛИЗКИЙ ПО ДУХУ ЧЕЛОВЕК ЕГО МОЖНО И ТА"ТЫ" ПРЕЗИРАЕШЬ. ТО МОЖНО И НА "вы"

Любовь Бородина

Я с толкнулась с тем, что не знают, поэтому и возник вопрос. Вот здесь пишут: не нравится-пройдите мимо. Что же Вы не проходите? Вопрос-то безобидный. А возмущений...Вас лично, что задевает, если Вы знаете, как и с кем общаться?

Алина Васильева

Ну порой конечно задевает это ТЫ , только я выше этих условностей. и принимаю человека, таким, каков он есть. А чью то чопорность переношу с трудом это уж очень смахивает " Из грязи да в князьки!"

Любовь Бородина

Я уважаю людей, мое уважение в этом "ВЫ" и выражается. И никогда чопорностью не выделялась. Какая чопорность у человека, который всю жизнь работал, как вол. О чем Выговорите? Откуда Вы это взяли? Вы со мной знакомы? Вот если получается сойтись с людьми во взгядах-милости прошу на мою территорию общения. А"ты" к незнакомому-это элементарная невоспитанность или же проявление открытого хамства. Так сложились нормы нашего общения. Не я их придумала.

Алина Васильева

Нет я не хочу ничего объяснять , надоело. разжаловать нет смысла А НАСЧЁТ ВОЛА И Я ЭТО ИСПЫТАЛА И ПРОШЛА

Алина Васильева

И вам семейного счастья и крепкого здоровья!🌷

Иван Коробицын

Вы это множественное число так обращаются к группе людей. А ты это единственное число это к одному

Любовь Бородина

Ничего подобного. Вы, передавая на билет, как обращаетесь к незнакомому человеку? Меня родители учили\. что к незнакомым людям надо обращаться УВАЖИТЕЛЬНО, на "ВЫ" и к старшим тоже. Я не могу своей 80-летней соседке сказать:"Татьяна Ивановна, ДАЙ мне ..."

Иван Коробицын

наверное вас в школе плохо учили. А насчёт уважения к старшим я согласен что надо на вы . это я думаю исключение

Любовь Бородина

Я училась в советской школе. А система советского образования признана лучшей не только у нас. Так что про "плохо учили" говорить не приходится. И то, что вложено родителями, уже не переделать. Моя молодость прошла в эпоху уважения к людям.

Иван Коробицын

я с вами согласен. об этом я написал что есть исключение

Любовь Бородина

Я не согласна, что ПЛОХО УЧИЛИ, Я сама уже 45 лет учу. И никто не говорил, что плохо.

Иван Коробицын

Извини если чем то обидел. Не хотел. Но правила ни кто не отменял

Любовь Бородина

Не обидел. Привыкла. С праздником 🍷🍾😊✈️

Олег Левчук

Кроме высшего образования неплохо бы иметь хотя бы начальное воспитание. А с этим у нас всё хуже...

Любовь Бородина

В последние два дня у меня такое впечатление, что многих только вчера с дерева сняли. Извините. Просто какая-то истерия. Из-за того, что спросила: ОбЪясните, это норма? Если норма, скажите "да", если нет, то "нет". Все.Как читают, что читают?...

Олег Левчук

Нет, это не норма, а наоборот - патология.

Любовь Бородина

Спасибо.Я уже не надеялась, что здесь есть люди, уважающие свой язык.

Зоя Овосиенко

По ЭТОМУ поводу есть исследование и не факт, что "Вы" лучше, чем "ты".
Зависит от характера вопроса.

Зоя Овосиенко

Бывает, что сразу возникает доверительность как между близкими друзьями, а в других случаях форма диалогов подразумевает только общение на "Вы".

Muza

Я много раз убеждалась, что если человек (особенно, если другого пола) сразу предлагает перейти на "ты", ничем хорошим это не кончается. 🙂

Любовь Бородина

Дистанция стирается моментально, а с ней как правило, и элементарный намек на приличие

Любовь Бородина

Увы, жизненный опыт не даёт возможности думать иначе.

Роман Кутушев

второй день здесь,10 лет работал в океане,там все на"ты",общность людей,не дворянское собрание же...

Любовь Бородина

Меня не волнует, кто как лично общается. А вот когда начинают откровенно хамить, тогда и появляются такие вопросы.

Евгений Лавровский Женат

Это подчеркивает отсутствие уважения к своим собеседникам. Полагаю, что это дефекты воспитания.

Евгений Лавровский Женат

Пожалейте ее (молча). Такого в сети полно. Безответственность правит. Мне это скучно и, немного, грустно

Любовь Бородина

Так мать чья-то . дети впитывают...

Евгений Лавровский Женат

Мир стал другой. Письменность становится другой. Захватывает позиции СМС язык. Культура меняется, искусство становится другим. Об этом можно сожалеть,но изменить нельзя

Любовь Бородина

Наверное...Но пока не привыкла, поэтому и вопрос задала. Ответ получила.👍 И зачем задавала? ☹️

Евгений Лавровский Женат

Узнали, что народ в сети разный.

Константин Иошин

среди друзей так и разговаривают, Любовь Бородина онлайн +друг, ты уже мой друг, посмотри в верху.

Любовь Бородина

Да не вопрос. Все друзья, когда не хамят. А вот в противном случае появляются подобные вопросы.

Константин Иошин

Люба я если хамят, посылаю ласково так, по человечески , и знаешь идут и не возвращаются .

Любовь Бородина

Так этому еще и научиться надо ☺️ Меня добрые люди научили удалять ретивых.

Константин Иошин

даже лучше чем мой, удалил и пусть гуляет

Владимир Бахаруев

Неформальное общение, но Вам то ничего не мешает обозначить сразу свои позиции, а умные поймут

Любовь Бородина

Вся беда, что изначально не знаешь, кто умный. А то,что при личном общении люди переходят на ты, не вызывает сомнения. Меня мало волнует кто и как общается А вопрос возник после откровенного хамства 26- летнего "юнца неразумного"

Любовь Бородина

С трудом, но учусь. Набираюсь жизненного опыта...Его оказалось мало.

Владимир Бахаруев

Не общайтесь с идиотами на их поле проиграете

Любовь Бородина

Прогрессирую:научилась убирать ретивых с поля зрени.

Людмила Кржисецкая

и на Кавказе тоже нет обращения ВЫ. Вроде как у человека одна голова. И к Богу на ТЫ обращаемся!

Любовь Бородина

К царю-БАТЮШКЕ тоже на "ТЫ" обращались, и БОГ-ОТЧЕ наш. С родными и я на ТЫ. А к чужим людям родители учили УВАЖИТЕЛЬНО на "ВЫ" обращаться. У каждого народа свои традиции. Я не жила на Кавказе. И английский язык-не мой язык.

Сергей Митрофанов

Извините, но Нет это скорее Американо-Европейские закидоны и я на них пока, что не поддался!!.

Юрий Малиновский

А слово Вы искусственно ввели в русский язык в 17 веке....А до этого и царя на ты называли.....

Любовь Бородина

Отвыкла ... Да и в сумосчку, если положишь-все равно не найдешь. Не могут мужчины придумать такое устройство для дамских сумочек, чтобы как только открываешь-лампочка загорается.

Юрий Малиновский

Тогда на стенку ...над спинкой кровати...что-бы утром в него головой упираться...тогда точно не забудите!

Любовь Бородина

Я понимаю, что я из прошлого века, но,честное слово, я уже привыкла к другим календарям

Юрий Малиновский

Тогда плюньте и живите в радость!

Любовь Бородина

Я и живу, радуясь. Уже никому ничего не должен, все, что можно было достигнуть-достигнуто, за детей не стыдно, что же не радоваться.

Александр Москвин

КАК ВОСПИТАЛИ ТЕПЕРЕШНЯЯ МОЛОДЕШЬ НЕ ВИДЯТ РАЗНИЦЫ В ВОЗРАСТЕ ДЛЯ НИХ ВСЕ МЫ ОДНОГОДКИ

Любовь Бородина

И как рьяно защищали свое "право" на ЕВРОПЕЙСКОЕ общение...

Татьяна Некрасова

Простите, но так легче. Ведь мы тут все друзья,а друзья хоть и вертуальные всегда на "ТЫ"

Любовь Бородина

К сожалению, у меня не получается сразу в друзья. Мне к человеку привыкнуть нужно. Да и вопрос возник после того, как двое ОЧЕНЬ молодых "друзей" начали откровенно хамить.

Татьяна Некрасова

Люба ,а я таких сразу в СПАМ отправляю. К сожалению это просто больные люди.

Любовь Бородина

Бог с ними, с больными или безбашенными. Больше всего меня удивило, когда на мой в общем-то безобидный вопрос полилась ТАКАЯ грязь, что трудно объяснить, откуда это могло взяться.

Зоя Исакова

В древней РУСИ когда происходили большие сражения с иноземцами . говорили идем на ВЫ . что обозначало неизведанную враждебную силу .

Любовь Бородина

Из Древней Руси и осталось. Но времена изменились, и к родным и близким мы обращаемся на "ты", а вот оплачива

Любовь Бородина

оплачивая проезд на транспорте , мы все-таки на "ВЫ" обращаемся. Извините, произошел сбой телефона, а к компьютеру добралась только что. Но по большому счету, был бы человек хороший. Сам вопрос возник потому, что 26-летний "юнец" начал откровенно хамить.

Виктор Кузьмин

Люба! конечно! Ты со мной как в поезде я тебя не знаю показякали и разошлист что выкать

Любовь Бородина

Да не вопрос. Вопросы возникают, когда откровенно хамят, А все остальное-как у людей сложится...

Любовь Бородина

Я же не о тебе.. Я объясняю, откуда вопрос взялся.

Любовь Бородина

26-летний "юнец" настолько резво себя повел...Пришлось удалить, но сначала была в большом недоумении: откуда берется желание говорить гадости незнакомым людям?

Виктор Кузьмин

ну все по мере своих испорчености

Любовь Бородина

Так чья-то испорченность почему-то до других долетает. Теперь все иначе. В утиль без промедления.

Любовь Бородина

По какому поводу горевать-то? У меня жизнь не такая гадкая, чтобы не верить в прекрасное.

Любовь Бородина

Вера, переходящая в убеждение, стает нормой жизни.😋