Eugen Vass

Хватит о грустном ! Почти ВСЕ имеют машины - но не все ЕЁ чувствуют !
Тогда вот первый вопрос: --
Каково ускорение (ЗАМЕДЛЕНИЕ) автомобиля, движущегося перед началом торможения со скоростью 108 км/ч, если через 30 с он остановился?
Дерзайте, други - шевельните извилинами !!!

–4
Ответы
Astro Filosof

Помню только, что нужно определить тангенциальную составляющую ускорения, противонаправленную скорости в данном случае. Как водитель, предположу, что нормально, в штатном режиме хватает на ступенчатое переключение с 5 на 1 передачи и 1-0. Смысл помнить формулу? Достаточно в ПДД знать, что экстренное торможение - аварийно. ))

Eugen Vass

Красиво изложили - спасибо !
Но здесь они задачку упростили почти до арифменики !
Скорость 108 км - это 30 м/с, до остановки нам дано 30 с -
30 делим на 30 - получаем величину замедления - 1 м/с^2

Любовь Анатольевна Бородина

У меня нет машины, но ездить отец научил еще в 5 классе. Ездила на "ГАЗ53, затем ЗИЛе,на КАМАЗе, даже на БЕЛАЗе пробовала, а вот на легковой так не научилась: боялась под колеса заехать.Зато у качестве пассажира просто лечу, особенно, когда ускорение😁

Eugen Vass

Ну, и молодчинка ! Так и дальше держать !
Спасибо за текст !

Григорий Карпенко

108 км/час - это 1,8 км/мин. 30 с - это 0,5 мин. /// 1,8 : 0,5 = 3,6 км/мин /// ВЫВОД: Водитель использовал самый экономичный и выгодный вид торможения. Он называется - торможение двигателем.

Eugen Vass

Спасибо !
Как-то эти километры-в-минуту - глаз "режут" - в нашей системе лучше км/час, м/сек
-ь--
108 км/час - это 30 м/сек
Остановка (V0=нулю) через 30 сек -- делим и получаем ускорение с отрицательным знаком (замедление) .... -1 м/с^2

Григорий Карпенко

Вы поставили во главу угла проблему чувства машины: чувство габаритов, чувство веса, чувства скорости, чувства торможения, чувство устойчивости. Зимой торможение двигателем - это наиболее безопасный и эффективный вид торможения. А вот заниматься вычислениями во время вождения запрещено, как и болтать по мобильнику, гаишник увидит - оштрафует.

Eugen Vass

Согласен !
Я привёл задачку 8-го класса просто, чтобы народ поразвлекался !
Спасибо Вам за такой тщательный и серьёзный ответ - многим он также полезен !

Григорий Карпенко

Купил сегодня Ёлку к Новому году (28.12.2022). Завтра буду наряжать. По русской традиции - это жена деда Мороза. Она должна быть красивой к его приходу, и внук придет и внучка!

Eugen Vass

🖼

Григорий Карпенко

С Новым годом!

Eugen Vass

С Новым также

Владимир Кержаков

Что считаете началом торможения, какой момент? Время принятия решения, время реакции водителя учитывать, время реакции тормозной системы?

Eugen Vass

Нет - это простая и формальная задачка 8-го класса на применение простой формулы !
Никакой реальности - формализм.

Владимир Кержаков

Вот так и отучаем детей думать-размышлять. Показываем что мир прост и плоский.

~E
~ Eva Lansca ~

В вашем вопросе два вопроса ! На второй ответить проще - достаточно посчитать. А вот первый ... , про "ЕЁ ЧУВСТВУЕТ!" , куда как сложнее.

Eugen Vass

Согласен с вами - вторая часть очень проста - ведь она из школьного курса, да ещё и формула проста и понятна !
А вот первая часть, как Вы верно заметили - даётся далеко не всем - и как показала практика, возраст здесь далеко не самое тормозящее явления !
Спасибо Вам за это замечание - на которое пока никто не обратил внимания !!!

~E
~ Eva Lansca ~

Это не замечание , а опыт. Я права получала ещё в школе , в УПК.

Eugen Vass

👍🙋‍♂️

Юлия Тарасова (Раковская)

Машину не водила Но муж давал её водить -сидел рядом и происходило то о чем вы говорите Вливаешься в неё- она как часть себя..🌞🖐

Eugen Vass

Спасибо за ответ - это тоже очень важно !

Eugen Vass

Спасибо за ответ - это тоже очень важно !

Юлия Тарасова (Раковская)

😊🌞🌲❄️С наступающим Новым Годом Вас!

Eugen Vass

Вас также с католическим Рождеством (это уже сегодня) и с наступающим Новым 2023-им Годом !

Юлия Тарасова (Раковская)

Спасибо ! Да это хороший повод собраться был...Не знаю Вас с Рождеством поздравлять ли? Поздравляю и Вас ! всем главное -здоровье вам и вашим близким! и Всем человеческого счастья!🌞🌲☃️❄️

Алина Васильева

у меня велосипед и я на нём рулю более 30 лет на машину не заработала, ну никак, но из положения вышла.купив себе велосипед!

Eugen Vass

хорошо

Алина Васильева

И Я ДОВОЛЬНА!!!

Андрей Толстый

108 км/ч это у нас 30 м/с
если остановится через 30 с, при условии равноускоренного движения, его ускорение (замедление) 1м/с

Eugen Vass

Абсолютно верно !
только в знаменателе ускорения (замедления) Одного метра секунда в квадрате (а не в первок степени)
Спасибо, Андрей !

Андрей Толстый

да, потом в ответах уже видел.

Максим Jw

Формулу расчета знать надо 🙂 я лишь помню, что при скорости 60 км/час автомобиль преодолевает 17 метров в секунду.

Eugen Vass

а при скорости 108км/час - 30 м/сек (расшифровываю час и сек - специально для удобства )

Вадя С Хитровки

Ни у меня, ни у моих родителей авто никогда не было и нет. Вождение - это не моё. Всю жизнь на метро ездим

Eugen Vass

Вот и хорошо - здоровей и спокойнее будете !
Спасибо

Sekach Dev

Ты сам хоть понял, что ты спросил?.. У меня водительский стаж 25 лет... ничего не понял... говори яснее...

Eugen Vass

Секач ! Это не я СПРОСИЛ -- это простенькая задачка из учебника 8-го класса.
Так там написано !!!

Sekach Dev

Пиzдец.... 🥴😆😂🤣

Татьяна Я За Россию

Ой... для меня это китайская грамота. Хотя если составить уравнение... но что-то не думается

Eugen Vass

Да, Бог с ним - с уравнением - захочешь - составишь !
Главное - это улыбка и хорошее настроение за рулём АВТО - а там и в жизни так же !!!!

Татьяна Я За Россию

Да, Надо думать о хорошем, тогда оно, это хорошее и притянется

Сергей Радиевич Фасулати

Машину я не вожу, но физику помню. Ускорение - минус 1 метр в секунду за секунду.

Eugen Vass

Очень ЭТОМУ Рад, коллега ! А вот с магнетизмом в советской школе - да и в высших заведениях - всегда была недоработка-и-недосказанность для человеческого чувственного восприятия - мы всегда видели одни только формулы, которые никак не цеплялись интуицией и зрение - только надо быловыучить - как СТИХ !
Основные уравнения и законы теории магнетизма · ε=ΔФ/Δt, · ε · ΔФ/Δt · dF=IBdlsinα, · I · dB=(μ0/(4π))(Idlsinα/r2), · μ0 · F=q(E+[v∗B]) и так сдалее !
Ну как такое перевести в чувственное восприятие ?????????

Сергей Радиевич Фасулати

))) Видимо, как раз поэтому магнетизм у меня, да и у многих сверстников, "душа не принимала", даже если они тоже были почти отличниками. Думаю, что в нынешней школе недоработок с его преподаванием ещё больше, как и со многим другим... И я тоже рад приветствовать Вас, дорогой коллега, наш человек!))) Не часты здесь такие встречи! Вот думаю-гадаю: кто это Вам за вполне хороший, культурный и умный вопрос умудрился накидать столько "дизлайков"?! Да наверняка те, у кого на уме только секс и семейные разборки, а таких здесь большинство(((

Eugen Vass

"дизлайков" -- говорите, дорогой коллега !
Да, я на них и не обращаю никогда внимания !
Спасибо Вам - буду смотреть - но смысл ведь нулевой !!!
Вопрос не очень-то и умный - так себе, - в начале этого раздела у меня вопросы и получше для шевеления извилинами !
Приходите и я вас с удовольствием жду !!!

Сергей Радиевич Фасулати

))) Дорогой Евгений, правильно делаете. Спасибо за приглашение!😊🤝 Будет время - непременно посмотрю Ваши вопросы и постараюсь ответить.

Eugen Vass

Удалось время найти ???

Андрей Крамер

я зачем это знать мне, друг если у меня нет машины и не когда не будет.

Eugen Vass

Верно - незачем !
Заодно про очень многое знать не надо !
И в Антарктиду никогда не поедешь - далеко и холодно.
И про многое другое интересоваться не надо - ведь никогда своими глазами не увидишь !
Шутка, конечно !

Андрей Крамер

но в антарктиду можно поехать это не проблема а насчет холода мне все равно я вырос где зимой морозы и под 25-30 были так что мне пофиг морозы.

Вр
Временно

1 м\с2....с хорошей дорогой ну и машинкой...школьная программа....:-))))

Eugen Vass

Абсолютно верно, Галина ! Восьмой класс !
Спасибо за быстрый ответ !

Yury Panteleev

в причем тут авто???? В этой задаче мог быть и поезд и пароход...

Наталья Самойленко

Оно мне надыть?Еду и еду себе,на фига мне,за рулём,физика?🤔

Eugen Vass

Наташенька ! А ведь ЭТО Вы совершенно верно глаголите !
Главное, ЧТОБЫ колесо не спустило, да тормоза не подвели - остальное всегда приложется !
Спасибо Вам, что зашли на огонёк, оХ ! Извините - на вопросик !

Наталья Самойленко

Вы, совершенно правы!!👍

Марго Беккер

Ола дорогой! Ты как всегда с коварным вопросом!👍👍👍😁😉

Eugen Vass

Марго ! Рад Тебя слышать !
Тебе это совсем не надо решать - Ты на более глобальные вопросы отвечаешь !
---

Марго Беккер

ты мне льстишь..😁😉

Alex Dark 🇷🇺

на боевом шипе как летом, на гражданском как повезет

Eugen Vass

спасибо

Qqqq Qqqqq

тут наверное первоначально надо знать массу авто

Eugen Vass

есть и такие задачки на массу авто - но здесь она не важна для получения ускорения(замедления) черех 30 секунд СТОП

Qqqq Qqqqq

у Вас написано какая будет величина в начале торможения, а не в конце, когда остановка

Eugen Vass

Я просто переписал эту задачку из книжки !
Там в этом месте действительно есть мелкий недостаток !

Eugen Vass

там дана величина скорости (108 км/ч) перед самым началом торможения ! Просто конкретная постоянная величина !

Eugen Vass

Я дальше начинает действовать постоянное ускорение (замедление)

Eugen Vass

И через 30 секунд АВТО останавливается

Eugen Vass

надо определить эту величину замедления !