Владимир Рывкин

Что означает "воспитание человека" и каковы составляющие этого процесса?

Ответы
Ирина Маркова

Воспитание — целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни в соответствии с социокультурными нормативными моделями. По определению академика И. П. Павлова, воспитание — это механизм обеспечения сохранения исторической памяти популяции. Цели воспитания — ожидаемые изменения в человеке, осуществленные под воздействием специально подготовленных и планомерно проведённых воспитательных акций и действий.
В качестве критериев оценки воспитанности современного человека обычно принимают:
поведение на благо другого человека (группы, коллектива, общества в целом);
опора на «истину» как руководство при оценке действий и поступков;
опора на «красоту» во всех формах ее проявления и созидания.
Мера воспитанности человека определяется следующими критериями: широтой и высотой восхождения человека к вышеозначенным ценностям; степенью ориентации в правилах, нормах, идеалах и ценностях общества и мерой руководства ими в поступках и действиях, а также уровнем приобретенных на их основе личностных качеств. О воспитанности человека можно судить по многочисленным показателям: по облику, речи, манере поведения в целом и характерным отдельным поступкам, по ценностным ориентациям, по отношению к деятельности и стилю общения».

Владимир Рывкин

Воспитание - формирование поведенческих качеств у человека или группы лиц, необходимых у него или у них сиюминутно, на ближайшую или отдалённую перспективу.

Николай Терёшин

попытайтесь научить ребёнка мечтать о том , чего в магазине не купишь

Владимир Рывкин

Вы всерьёз считаете, что делать то, не зная что?

Николай Терёшин

я всерьёз считаю , что мечтать нужно не о магазинах . Вы , я так понимаю , не согласны ? мы так в одноклеточные переродимся .