Артемий Мацнев Z

Здравствуй, дочка. А в ответ - ни слова,
Отвернулась. Незнакомы, вроде.
В ту минуту мать была готова,
Провалиться прямо при народе.
Убежать. Да ноги, словно, вата,
Закричать. Слова застыли комом.
В чём она, скажите, виновата,
В том, что с дочкой стали незнакомы.
"Обделила, - говорит открыто,
Очень мало выдала в наследство".
Только почему – то позабыто,
Полное любви огромной детство,
Муж на службе , двое ребятишек.
Удивлялись часто все соседки:
Нет в семье, как будто бы, излишек,
Но не скажешь этого по деткам.
У неё всегда порядок в доме,
Сыты все, одеты и обуты.
Часто жизнь бывала на изломе,
Но детей учила в институтах.
Жизнь, порой, такие ставит сети,
Что не снится даже водоёму.
Больно, если вдруг родные дети,
Станут выживать тебя из дома.

Ответы
Fenix🇱🇹

А нужно было не ради детей жить и все им давать , а не забывать себя и пинком под зад после 18 на работу и учебу . Тогда бы помнили родителей и уважали .

Артемий Мацнев Z

Эт-то и печально. Именно поэтому и оказываются пожилые родители в лучшем случае в доме престарелых.

Fenix🇱🇹

Чего тут печального . У каждого должна быть своя жизнь

Артемий Мацнев Z

Печальны плоды неуважения к родителям пожилым.

Fenix🇱🇹

Виноваты сами же родители

Артемий Мацнев Z

В том числе и потому, что они так же со своими родителями, скорее всего поступили, или на их глазах родители родителей своих из дома выгнали...

Ли
Лида

Да,порой родственники "убийцы" всех отношений. Мы с родной сестрой не общаемся. Просто, я поняла - "ни делай добра, не будет зла". А люди разные бывают.

Артемий Мацнев Z

Добро делать нужно. Даже когда зло в ответ получаешь - награда за веру и терпение больше. Почитайте жития святых? Большинство из них убили их собственные родители и родня! Если бы их последователи рассуждали так же - давно уже наступил бы Страшный Суд, потому что праведники иссякли.

Ли
Лида

И ещё - " не нужно добра, ты хотя бы не делай зла". Но люди не исправимы, лучше отойти от таких, сердце не лежит!

Артемий Мацнев Z

Отойти - легкий путь. Сложнее - измениться самому, чтобы и они изменились, глядя на тебя.

Ли
Лида

А вот с этим полностью не согласна! 🖼

Артемий Мацнев Z

Эт великое самооправдание и заблуждение. Всем все известно.

Ли
Лида

Нет, не известно! Мне часто приходится задавать вопрос, "почему?"- значит мне ни чего не известно о себе!

Валентина Пакшина

Гpустно, но подобные истоpии
Участились, возникают неспpоста:.
Это уже бич нашего вpемени:
Воспитывает деток, УВЫ, ни семья!

Вера Сергеевна

Прекрасное описание жизни ,но последние две строчки просто сбивают с ног и просто становится не по себе! .((((((((

Артемий Мацнев Z

Если правильно воспитывать с детства - и в голову не придет так поступить...

Наталья Грохотова

Очень жаль что наши дети выросли большими эгоистами. Что они забыли все на свете и заботу и любовь их близких

Екатерина

Если дети были воспитаны по человечески, они никогда как скоты не поступят...надо правде в глаза смотреть...

Артемий Мацнев Z

Бывает и такое.

Екатерина

именно так...мы сочувствуем пострадавшим родителям...но от осинки не родятся апельсинки...-ПРОВЕРЕНО ВЕКАМИ..

Артемий Мацнев Z

И со смоквы не собирают виноград.

Екатерина

верно

Га
Галина

Слава Богу, живем раздельно, каждый на своей территории.Им нас неоткуда выгонять. .Но читала и плакала.

Алла Аа

Иногда есть веские причины, а чаще они - тиранство и унижение растущих детей

Артемий Мацнев Z

Да, бывает и такое...

Алла Аа

Сама такого боюсь. На дочь не давлю. Ненавязчиво помогаю

Ве
Вера_Вечная...

''Видели глазки что ростили...теперь хлебайте...хоть повыпучтесь'' как то так

Артемий Мацнев Z

🥺 В большинстве случаев, безрассудная эмоциональность не дает увидеть развивающийся опасный плод...

Ве
Вера_Вечная...

А вот и не надо так безрассудно

Артемий Мацнев Z

Увы, в безрассудности сейчас и воспитывают...

Ве
Вера_Вечная...

Да? Это как?

Зинаида Бадяева

Да ,очень странно - появился вопрос новый для нас - жилищный !

Са
Сара

Это трагедия, не редко встречающая, не дай бог никому

Людмила Фризен

Потому надо его сохранить во что бы то ни стало...

Pavel Astafev

Не фиг уже взрослым детям вытирать их сопли...

Надежда Тихонова

Очень понравились стихи...жизненная тема👍☕

Артемий Мацнев Z

Да, мне тоже.

Excl Usive

Что растила, то и получила. Печально конечно

Excl Usive

🤷‍♀️Такая передача ещё у Комиссарова была

Артемий Мацнев Z

Да, моя семья называлась.

Excl Usive

Да, верно

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Больно , когда детям становишься обузой

Z-Мимокрокодил-V

Воспитала нахлебников и бездельников.

Артемий Мацнев Z

Вот этого мы не знаем.

Владимир Ольшанский

Так дом надо на себя оформлять,лохи...

Артемий Мацнев Z

С нашим законодательством, которое меняется чуть ли не каждый час - не выход. Помрешь, а наследники, по новому закону, на улице окажутся... Летом - ладно, а зимой?

Владимир Ольшанский

Когда помрёшь тебе будет уже похрен...

Артемий Мацнев Z

На самом деле не будет по хрен. Там придется отвечать.

Владимир Ольшанский

Ещё никто не вернулся оттуда,чтобы подтвердить это,или опровергнуть...

Артемий Мацнев Z

На самом деле, возвращались многие. Я один из них.

Владимир Ольшанский

Жмуров много видел,воскресших-никогда,так что не верю...

Артемий Мацнев Z

Будет Богу угодно - увидишь. Вот только даже тогда - поверишь ли - вопрос открытый...

Любовь Золотарева

Черствость удел многих детей.

Любовь Золотарева

Ну чем Вы опять не довольны? Весна же!

Артемий Мацнев Z

За детей обидно.

Любовь Золотарева

А мне жаль их мамочку\ Говорят же, дай Бог деток, да дай с ними счастье.

Газу Бензин

Что за слезы худджественные

Артемий Мацнев Z

Реальная жизнь.

Газу Бензин

И что?плакать начать нужно?

Артемий Мацнев Z

Да. И решать проблему сквозь слезы.

Газу Бензин

Ого...не захлебнуться бы

Артемий Мацнев Z

Плач плачу рознь: одно дело - просто ныть и ни хрена не делать, и, совсем другое - не сдаваться, бороться.