Вл
Владимир.

Однажды к известному московскому булочнику И. Филиппову ворвался возмущённый покупатель и показал излом белой булочки, на котором ясно виднелось что-то тёмное.
Что это такое?! - спросил покупатель.
Как что, ответил Филиппов, изюм обыкновенный. Вот беру его и ем на Ваших глазах. И съел.
Удовлетворенный покупатель, получивший новую булочку взамен принесённой, удалился.
Вечером в магазине Филиппова уже появился новый сорт белых булочек к чаю - с изюмом.
Как Вы думаете, что было в булочке?
1. Кофейное зерно.
2. Шоколадная крошка.
3. Таракан.
4. Какао-боб.
5. Кедровый орешек.
6. Вишнёвая косточка.
7. Изюм. 🦧

Ответы
Татьяна

Таракан, это очень известная история, и если мне не изменяет память, это было не в булочной, а в выпечке, которая регулярно доставлялась государю

Вл
Владимир.

По воспоминаниям В. Гиляровского, опубликованным в его книге "Москва и москвичи", таракан был найден в сайке - булочке генерал-губернатором Москвы.🌹

Вл
Владимир.

Хорошего вечера!😍

Ви
Вика

Не знаю. Но если в вашем списке есть таракан, наверное он и попал в булочку. Вы интересные вопросы пишите.😋Булочнику наверно понравился

Вл
Владимир.

Спасибо за доверие. Этот случай описал В.Гиляровский в книге "Москва и москвичи", а я только пересказал его.
Вот что такое честь мундира на практике.🤝🌹

Ви
Вика

Да,не те нынче булочники,это точно.

Вл
Владимир.

С Праздником!🍫

Ви
Вика

Благодарю. С Праздником Вас.С Вербным Воскресеньем.Всех земных Благ Вам.🤝🍷

Марат

Это Гиляровский описал в своей книге "Москва и москвичи", правда потребитель булочек был губернатор, а в булочке был таракан.

Вл
Владимир.

Спасибо. Думаю, дядя Гиляй на меня не в обиде, что я несколько приблизил эту историю к простому народу, то есть к нам.🤝

~E
~ Eva Lansca ~

А тут и думать нечего , потому что я знаю эту историю от своей свекрови . Таракан там был.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Поскольку в современники Филиппова мы не годимся, то все узнаём эту историю от кого-то.😍🌹

~E
~ Eva Lansca ~

Да уж ! Жаль , закрыли и этот раритет !

Вл
Владимир.

Хорошего Вам вечера!🌹

~E
~ Eva Lansca ~

Дааа , он вступает в свои права.

~E
~ Eva Lansca ~

Розовое Анжуйское вино . Один бокал и всё ! Я спать !

Вл
Владимир.

Спасибо за оказанную честь!
Весёлых и радостных снов!🌹

Ty
Tycя

3. Когда его попросили открыть производство в Питере на каких условиях он согласился

Вл
Владимир.

При условии присвоения ему звания Поставщик двора Его Императорского Величества.🤝🌹

Ty
Tycя

Нет, при условии поставки в Питер из Москвы : воздух, воду, муку и людей 😊

Вл
Владимир.

Спасибо. Помню, он всем объяснял качество хлеба качеством воды московской.😍🌹

Ty
Tycя

И воздух!!!!! В Питере он очень влажный

Вл
Владимир.

Да, Тусечка!
Насчёт воздуха вы совершенно правы - вот Вас мне не хватает, как воздуха.
Теперь я понимаю Ивана Максимовича.🤝

Вл
Владимир.

Хорошего вечера!🌹

Вл
Владимир.

Всегда Ваш...

Владимир С

В подобном заведение скорее таракан, но могло и другое конечно быть.

Вл
Владимир.

Спасибо. Да, это и был настоящий таракан, поэтому он так быстро и съел его.
Вот что такое честь мундира!😍🤝

Владимир С

Боец из нашей части, увидевший таракана в столовой солдатской, имел много неприятностей от командования. Я увидевший мыша в пассажирском вагоне после рейса из Ташкента, чего только не наслушался от проводников по этому поводу? И не один из них не догадался, что мое мнение может поставить под вопрос их пребывание на этой должности? Кстати мы все знали друг друга.

Вл
Владимир.

Благородство - редкое качество. Им с Вами повезло. Мне тоже один раз повезло. Я вылез всё-таки на совещании, чуть друга не подставил, но генерал был великодушный мужик. Не заметил вроде как.

Боровова Елена

В булочке таракашка. Привет Володя!!!Как дела! Как ваше ничего???

Вл
Владимир.

Спасибо, Леночка!🌹
Совершенно верно. Потому он так быстро и съел его.
Мои дела - сегодня хуже, чем вчера, но лучше, чем завтра.
Успешного дня!🤝

Боровова Елена

Господи! Помоги пожалуйста моему другу Владимиру.Карму ему улучши и восстанови и настроение подними.Здоровье поправь.Искорок в глазах прибавь!!! Аминь.

Боровова Елена

Утро с прекрасной музыкой! Спасибо ВОЛОДЯ!!!

Вадим Иванов

Гиляровский В. "Москва и москвичи" Булочники и кондитеры....

Вл
Владимир.

Спасибо. А кому и зачем Вы это пишете, неуважительно оставив дядю Гиляя без отчества?
Если мне - я это знаю лучше Вас, если себе - то поищите, пож., привычное место: на заборе или в лифте, где вы всегда пишете свои "мысли".🤝

Татьяна Морозова

изюм так появился в булочках...а был таракан...))))

Вл
Владимир.

Спасибо, Танечка!🌹
Вот только после этого случая и появились сайки с изюмом.
А был, совершенно верно, таракан. Потому он так и съел его быстро.
Вот что значит честь мундира.😍

Татьяна Морозова

я вспомнила сходу, а знала очень давно...))

Татьяна Морозова

спасибо...вернувшись в Россию побывала в Крыму...)

Гафур Камалович Карамов

7 позиция...изюм(майиз) по узбекски наш продукт

Гафур Камалович Карамов

естеств...главное УТРО- уже радует...ты жив..!!!

Вл
Владимир.

Хорошего Вам вечера и интересных собеседников!

Гафур Камалович Карамов

Благодарю!

Маша

Таракашка, конечно)) Съел)) Хех... Прям молодец))

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно.🌹
Вот что такое - честь мундира!🤝

Маша

Да ушшшш

Вл
Владимир.

Хорошего вечера!😍

Маша

Взаимно))

Маша

🤗

Валерий Киселев

Что над нами вверх ногами: таракан - это что?

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно.
Вот что такое - честь мундира!😍

Yury Panteleev

вообще то эта легенда про Петра первого.

Вл
Владимир.

Я прочёл у В. Гиляровского в книге "Москва и москвичи". Про Петра I не читал.

Yury Panteleev

так Гиля там все баяны собрал))

Вл
Владимир.

Увижу всех троих - спрошу у каждого.

Al
Ali

знак качества ….от советского госзнака

Вл
Владимир.

Спасибо. Для того времени это был таракан.🤝

Al
Ali

зато ..советский таракан…

Вл
Владимир.

Это было задолго до 1917 года, так что тараканы были царские, а не советские.😍

Сеня Семеныч Горбунков

Гиляровский утверждал, что таракан.

Вл
Владимир.

Спасибо. И нет оснований не верить Дяде Гиляю.
Потому Филиппов так быстро и съел его.
Вот что такое честь мундира!😍🤝

Вл
Владимир.

Конечно, коммерческая жилка - это тоже талант.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Таракан. И это был Елисеев.

Вл
Владимир.

Спасибо. Елисеев был дворянин, а не булочник. Организация торговли - его рук дело.
Я склонен верить Гиляровскому В.А.🤝

Людмила Тихомолова

В булочке был таракан.

Вл
Владимир.

Спасибо.
Вот что значит честь мундира.
Приятно видеть Знатока нашей неформальной истории.🌹

Людмила Тихомолова

Только я слышала эту байку про Елисеева, а не про Филиппова. Про Елисеева, потомки которого впоследствии держали гастроном в Москве, который так и назывался Елисеевским. Не знаю, как сейчас, давно в Москве не была. Он еще был "Гастроном №1".

Вл
Владимир.

Да, Директора которого в своё время расстреляли. Но булочные были Филипповские и в Москве, и в Питере.
Наверное, остался. Спрошу москвичку. Там такие вазы и лепные украшения золотые. Помню.
А про Филиппова - это у дяди Гиляя в "Москва и москвичи".🌷

Вл
Владимир.

"В книге «Москва и москвичи» Владимир Гиляровский описывает эпизод, когда генерал-губернатор Закревский обнаружил в сайке Филиппова таракана. 2 Разгневанный градоначальник, известный своим суровым нравом, приказал позвать к себе Филиппова.
На вопрос, почему в сайке, которая была испечена в его булочной, оказался таракан, Филиппов ответил: «Это изюминка-с!» — и съел кусок с тараканом.
Потом «бегом вбежал в пекарню Филиппов, схватил решето изюма да в саечное тесто, к великому ужасу пекарей, и ввалил». Через час Филиппов угощал Закревского сайками с изюмом, а через день от покупателей отбою не было.
С тех пор в ассортименте у Филиппова появились сайки с изюмом."

Вл
Владимир.

В разных изданиях разные варианты. В каком-то издании я читал, как он стоял в давке на Ходынском поле, а потом искал и не нашёл этот рассказ..

Имя Фамилия

Вот что значит честь. 3

Вл
Владимир.

Спасибо. Да, профессиональная честь или честь мундира не на словах, а на деле.🤝

Вл
Владимир.

Удачного дня!😍

Ма
Марина

Неужели таракан.......

Ма
Марина

А так хочется 2, да и изюм не плохо)

Вл
Владимир.

Спасибо Марина! Совершенно верно. Таракан. Поэтому он и съел его так быстро. Вот что такое честь мундира на деле, а не на словах.🌹

Вл
Владимир.

Спасибо, Геннадий, за поддержку и понимание.🤝

Ма
Марина

И вам спасибо за интересный вопрос, хоть голову немного поломали))) я тоже думала о спасении чести мундира))

Вл
Владимир.

Вот за кексики с изюмом мы должны благодарить...Случай.😍

Ма
Марина

Ну да)))

Владимир Петров

Третий вариант...)))

Владимир Петров

Точно! Моя его любимая- "Москва и москвичи"...)))

Вл
Владимир.

Будете на Новодевичьем - и от меня поклон.
Удачного дня!😍

Владимир Петров

Спасибо! И вам- всего наилучшего🤝)))...