Андрей Корнеев

Почему в христианстве ЧРЕВОУГОДИЕ это грех, но тем не менее у большинства верующих людей это Хобби?

Ответы
Александр К.

Чем отличается обычное принятие пищи от чревоугодия
Принимая здоровую пищу каждый день, сообразуясь с постами и ограничениями, установленными Церковью, да еще делая это в кругу семьи и друзей, мы укрепляемся не только телесно, но и душевно. Некоторые священники называют принятие пищи христианами в совместной молитве благодарения продолжением Литургии.

После вознесения Иисуса, в ожидании схождения Утешителя, Духа Святого, первые поклонники Христа ежедневно собирались все вместе для вечеров любви, проводя время в принятии пищи и воспоминаниях о земной жизни Христа.

В обычном принятии пищи и небольшого количества вина нет греха, если при этом соблюдается мера. Как определить грань, много или достаточно? Где пределы обжорства и нормального количества еды?

Еда не может быть грехом, грешным становится отношение к ней.

Апостол Павел в послании Филиппийцам дал четкое определение чревоугодникам, написав, что чрево стало их богом, которому обжоры поклоняются, ставя еду на первое место в своей жизни. (Фил. 3:19)

Александр К.

БЫЛ В ГОСТЯХ..НО СКАЗАЛИ ИДИ ЕЩЁ ПОЖИВИ..С НАСТУПАЮЩИМ ВАС!

Андрей Корнеев

Получается вы были в гостях в мире мёртвых... Так вы не у Бога были, а у Дьявола

Александр К.

там бог решит куда билет выписать...

Андрей Корнеев

Спасибо за понимание... Всё верно. Я решу

Александр К.

ДА..БРАТ ТАК БЫВАЕТ..

Anna Come Dio Vuole

да не грех это: сказано все нам можно, но не все полезно, мы едим все, но кто может держит духовный пост, для облегчения духовного поста воздержание от мясомолочной пищи, что хорошо очищает и организм

Андрей Корнеев

Мне жаль что у вас нет своего собственного мнения. А одни лишь заученные банальные фразы. Вы из себя по всей видимости ничего не представляете по той причине что отвечаете от имени каких то гипотетических людей, а не от своего собственного. Как психолог могу однозначно утверждать, что это ни что иное как попытка с вашей стороны уйти от индивидуальной ответственности за свои слови и поступки.

Anna Come Dio Vuole

вы плохой психолог и совсем меня не знаете, всю жизнь отвечала за мои слова и поступки

Андрей Корнеев

Не я плохой психолог, а вы плохой эксперт по психологам. Вы живёте в иллюзиях и предрассудках и это есть ваша зона комфорта, из которой вам скорее всего не выбраться никогда. Я лишь говорю что "вижу" и делаю выводы на основании своего опыта. Ничего личного, а вы в силу своих комплексов неполноценности воспринимаете это как агрессию и выпад в вашу сторону. Люди самодостаточные так себя не ведут. Им вообще плевать что о них думают другие и тем более что говорят. Я и не претендую на ИСТИНУ в последней инстанции... Но ваша болезненная реакция лишний раз доказывает мою правоту и подтверждает мои предположения

Anna Come Dio Vuole

у вас просто самомнение, ваша мораль вполне современна и вы шагаете в ногу с временем, для меня существуют моральные ценности и авторитет зависит от того, что думают о нас окружающие, вообще, вы молоды и многое в жизни еще не понимаете

Андрей Корнеев

Мораль. МОР смерть. АЛ действительность. Мораль это смерть всего вокруг. Этот термин используется как выражение навязанных вам псевдодуховных ценностей, продиктованных государственной властью для подчинения большинства меньшинством

Люся Мила Жемчужина

Андрейка, это у ваших попов, чревоугодие...ничего не значит... Потому что они .не читают Библию да и не имеют ее...!Это, не угодно нашему Богу..,и .кто идет за Ним!

Андрей Корнеев

Ваши наши... и вы пропагандируете рознь и разделение на плохих и хроших

Люся Мила Жемчужина

о, ты же сам говоришь...о чревоугодии,слишком хорошем аппетите...Иисус,сказал...Надо любить людей,как Я возлюбил вас!

Андрей Корнеев

Он это вам лично сказал?

Люся Мила Жемчужина

Не ,говори чушь...Бог,видит кто идет за ним и не грешит...Бог сказал: Придите и покайтесь в грехах ваших и Я прощу вас...!

Андрей Корнеев

А можно я сам буду решать что мне говорить? Чушь это или не чушь... Я отвечаю лишь за то, что я говорю, но не отвечаю за то, что вам кажется

Люся Мила Жемчужина

Я, вижу,очень гордый...?

Любовь

Побеждает плоть ... «Сеющий в плоть свою, от плоти пожнет тление, а сеющий в дух, от духа пожнет жизнь вечную.» (Гал.6,7-8) Пожнет тление - плоть осуждает. 🙏

Андрей Корнеев

Каждому своё...

Ми
Милая

Кто вам такое сказал? У верующих принято гостей принимать и в гости ходить тоже. А там везде чай и торты и на всех праздниках

Андрей Корнеев

Вы не дописали... "насильно впихивают и вливают"

Ми
Милая

Не хотите не ешьте и не пейте. Не придумывайте

Ми
Милая

Вообще-то у всех людей принято угощать и чаем поить и вообще с гостинцами приходить

Андрей Корнеев

В о чём? И к кому обращён ваш помментарий?

Ми
Милая

К вам

Андрей Корнеев

А кто вам внушил что я христианин и страдаю чревоугодием?

Ми
Милая

Любой человек как правило угощает гостей которые к нему приходят вне зависимости от веры

Стас Васильев

христианство ни есть вера. а прсто образ жизни. Одни всё отдают. а другие(мерзости) без угрызения совести берут и ещё просят.

Андрей Корнеев

Да, согласен. Это религия и образ жизни. Каждый выбирает себе образ жизни самостоятельно если за тебя это не делает кто то другой

Татьяна

Я скажу больше. Православные знают наизусть все грехи. Но курят, пьют, гуляют и сквернословят... А вот мясо есть- нельзяяяя

Андрей Корнеев

Что стоят правила, выполнения которых христианство не требует?

Татьяна

Поэтому я не за православие

Андрей Корнеев

Православие это направление вероисповедания в славянской ведической культуре. Христиане изначально были правоверные. Термин православие заимствован у славян, которых теперь те же самые христиане называют язычниками.

Татьяна

Бог один. Религий много

Андрей Корнеев

Кто вам внушил эту мысль?

Александра

И что вас в этом смущает? Вы бы обратили свой светлый)) взор на тех верующих, которые не очень любят есть . Их тоже не мало)

Андрей Корнеев

Мадам, а с чего вы взяли что меня вообще что то смущает? Я отвечаю лишь за то, что говорю. За то, что вам кажется я не отвечаю. К тому же я не спрашивал вашего совета куда именно обращать свой светлый взор. Я это делают без подсказок самостоятельно.

Александра

Еу и я тоже знаю толстых людей и даже священников. Но на кой мне их осуждать? Мосье?

Андрей Корнеев

Дорогая Александра, как психолог могу вам с уверенностью заявить что у вас значительные проблемы психологического плана. Вы слышите только, то, что твориться в вашей собственной голове. Вы меня не слышите. С какого потолка вы взяли что вам необходимо осуждать кого бы то ни было?

Александра

Ну а как сейчас называется, когда обращаешь внимание окружающих на чужие недостатки. Неужто заботой и любовью к ближним)) И как не психолог вам скажу, больше чем у психиатров проблемы психологического плана бывают только у психологов. Издержки профессии))

Андрей Корнеев

Возможно... Вы тоже имеете право на выражение своего мнения. А оно в свою очередь имеет право на существование. Спорить и тем более что либо доказывать я не собираюсь

Александра

Спаси Бог!

Царь Батюшка...веся!!! Ампаратар С Детству Нянечкама Избалованнай Да Затисканнай..

ну потому что все люди грешны... и не только чревоугодием.. вы от себя говорите.. и за себя.. а Богу судить оставьте..

Царь Батюшка...веся!!! Ампаратар С Детству Нянечкама Избалованнай Да Затисканнай..

сейчас по миру сионизм гуляет похлеще нацизма. и никто ничего не замечает)

Андрей Корнеев

Молодой чемодан, я отвечаю лишь за то, что говорю от себя лично и от своего имени. И несу ответственность лишь за свои слова и своё собственное мнение. ЗА то, что вам кажется, а так же за то, что вам подсказывает ваша больная фантазия и воспалённое воображение - Я ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСУ. С Новым годом! Всего наилучшего! 😜 👍

Царь Батюшка...веся!!! Ампаратар С Детству Нянечкама Избалованнай Да Затисканнай..

вы и за себя не несете по видимому.. говорить от миллионов людей что они чревоугодники даже не зная их.... Бог вам судья.. мира вам.

Солнечная Сторона Тени

Умочка, Батюшка!!! 👍👍👍

Юрий Дударев

У попов это вообще профессия они все как один с избытком веса и с такими животами как буд то едят детей

Андрей Корнеев

Ну вот видишь, и ты по человечески можешь изъясняться. Прям другой человек. Видимо нашла коса на камень. Я вообще не пью эту дрянь и отраву уже более 15 лет ни в каком виде. Недавно в гостях домашнего вина грамм 30-50 выпил так за компанию и квасом меня на работе хмельным как то напоили. А так не тянет вообще. А тебе организм уже сигнализирует, что бы ты прислушался к его голосу. Но это дело личное. Я тоже спортпитом баловался, да и сейчас три банки стоят. BCA , глютамин и креатин. В зал ходить накладно стало. Дома турник и гантели и на улице брусья. Не регулярно, но порошка выпью иногда. ОН в принципе безвреден же... Или ты некачественный употреблял?

Юрий Дударев

ого, круто ты с алкоголем подвязал. Мой организм мне сигнализирует с детства, в возрасте 17 лет попробовал пиво и с тех времен я знаю если я буду пить пиво то завтра у мне будет очень плохо, по сему, мало пьющий. Но не это опасно, опасно то что я вижу и замечаю за людьми кто любит выпить трезвым взглядом видно что после большой дозы алкоголя, человек теряет над собой контроль и кто то им управляет. Прям конкретно управляет и направляет... по сему опасаюсь алкоголя. Сам такой же но посадил желудок всеми этими веществами. Качество спортита отличное, я покупаю только буржуйский, там качество хорошее, производители мировые, у меня желудок реагирует на них просто сильно. Но это скорее всего родословная проблема так как мамы тоже желудок такой и тоже очень редко выпивала а к 40 годам уже не выпивала вовсе.

Андрей Корнеев

Организм любого человека сигнализирует ЕМУ с детства что алкоголь яд. Просто люди предпочитают прислушиваться не к голосу разума и своему чутью, а к шаблонам поведения, навязанным нам невежественным обществом. Я тоже достаточно попил и повеселился и с тёлками покувыркался. В определённый момент надоело и захотелось стабильности. Вот уже более 18 лет живу с любимой женщиной и ни разу не переспал ни с кем кроме неё. Она тоже видела что алкоголь делает из меня животное. В 2006 году я посмотрел на себя её глазами. И посмотрел на неё пьяную своими. Потом хороший человек помог мне включить мой внутренний рубильник в нужное положение. Сначала избавился от физической, потом от психологической зависимости, а потом встал на рельсы абсолютной трезвости и убеждений трезвомыслящего человека. Уже край был необратимый. Я в запои то никогда не уходил, но пил без влечения, как будто кто то заставлял. Удовольствия минимум, а потом максимум мучений. Как то набрёл на лекции Жданова через несколько лет уже трезвой жизни. И они окончательно вселили уверенность в правильности моего выбора. 🖼 ... 🖼

Юрий Дударев

Смотрел лекции Жданова, придерживаюсь его позиции! Но его не хотят слышать и слушать... удобнее продавать и на этом зарабатывать, так как это продукт быстрого потребления.

Андрей Корнеев

Каждому своё

Ольга Литвиненко

Да сами священники вон какие толстые и " Морды ВО у них какие"! Они постоянно занимаются чревоугодием.

Андрей Корнеев

Занимаются чревоугодием? 🤣 😝 😆 👍

Ольга Литвиненко

Конечно!

Андрей Корнеев

Вот же морды козьи... 👉 🐷 🐽 🐮

Ра
Раиса

Смотря кого вы считаете верующими,и где их вы видите наверное в православных церквах!Узок ваш обзор!

Александр

Это Господь испытывает нас самым простым способом. А вы хотели чтобы Он испытал нашу веру на кресте?

Андрей Корнеев

Вы хотите мне рассказать о всём спектре ваших психологических проблем? У вас в комментариях и ответах преобладает агрессивный негатив.

Александр

Далеко не ко всем. Да и в коровье дерьмо не на каждом шагу вступаешь.

Андрей Корнеев

Всегда завидовал тем, кто везде побывал и всё изведал🤣 👉 👍 ✌️

Александр

Да вы просто деревенский дурачок.

Андрей Корнеев

Попытка унизить своего оппонента для того что бы повысить свой статус. Молодой чемодан, вы в своём поведении животного уровня, основанного на элементарных рефлексах и инстинктах примитивны как три копейки или сто индейцев. Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Лара Ларина

наверное,потому что он все же самый безобидный..вот они и оставили себе лазеечку...😄 😄 😄

Anna Come Dio Vuole

червям угождать...есть пост, кто может держит, сказано все мне можно, но не все полезно

Андрей Корнеев

Всё полезно, что в рот полезло

Anna Come Dio Vuole

ну да...в крестьянском животе все перемолится

Андрей Корнеев

А вы разбираетесь в разновидностях животов?

Anna Come Dio Vuole

в разновидности пищи

Татьяна Романюк

Да! Вот только уж очень многие попики сильно грешат, аж рясы на животах трещат

Андрей Корнеев

Сочувствую

Татьяна Романюк

Я как-то обойдусь без Вашего сочувствия. Великолепная Фаина Раневская говаривала " лучше быть румяной пышкой, чем сушеной мартышкой" И мой муж в этом с ней солидарен уже более пятидесяти лет.

Андрей Корнеев

Обойдётесь или нет это ваши проблемы, но мне, мадам, что бы посочувствовать кому либо вовсе не требуется разрешение. Это первое. Во вторых многие афоризмы приписываемые Раневской принадлежат Георгию Милляру. В третьих Фаина Раневская не смотря на свою гениальность была глубоко несчастным и невежественным человеком. В четвёртых очень жаль что для того, что для самовыражения вы пользуетесь чужим мнением и не имеете своего собственного. Всего вам наилучшего! 💐

Татьяна Романюк

Именно этот афоризм принадлежит Ф. Раневской. О том, что Раневская была несчастной- я соглашусь, но вот о невежестве её - Вы сударь перегнули палку. А вам хочу сказать, что не зная человека не следует делать выводов о нем. А то, ведь, можете огрести " по самое -не хочу". За сим - прощайте.

Марат

Унылость грех, прелюбодеяние грех, но наибольший грех - унылое прелюбодеяние.

Андрей Корнеев

Всегда завидовал тем, кто везде побывал и всё изведал

Хэ
Хэнк

Ага,грех,у нашего попа пузо в авто не влезает,видать от постов опух бродяга.)))

Алла

Лицемерие во главе! Оно - образующее всю христианскую религию, я так полагаю.

Андрей Корнеев

Молодец! ВЫ правильно полагаете... (на мой личный взгляд). Я с вами абсолютно согласен. Народу по большому счёту не нужно избавление от его проблем. Достаточно "опиума" для обезболивания

Алла

Спасибо за понимание!👍 🌹 🍁 🌈

Андрей Корнеев

Слава Богу что это не является аксиомой для ВСЕХ. 👍 👉 ✌️ 💐

Катерина Горностаева

Да это в принципе единственная радость, за которую их не обещают сжечь сразу