Марго Королева

В этом году вишня так цвела, что веток не видно было, а когда пригляделась, то обнаружила, что ягод нет, так...одна-две... Куда делся урожай?

Ответы
Иван Иван

важно не только цвет , важен рабочий процесс пчелы , для опыления , если будет цвести и будет холодно , то пчела не летает а значит появляется много пустоцвета от которого не будет ягод ))))))))))))) вспомните тот момент когда цвела вишня , какая была погода ? дождь или холодно ?

Марго Королева

Заморозки(

Иван Иван

Тогда все понятно , не было опыления , пчелы не летали )))))))))))))

Дед Пихто

В момент опыления,возможно,похолодало.Насекомые-опылители в плохую погоду не летают.До меня вообще пчелы не долетают,всю работу делают шмели.Достаточно 5-7 шмелей и они справятся с Вашим участком.Но они тоже в плохую погоду опылять не будут.

Марго Королева

Да, я тоже так думаю

Вадим Writer

Не опылялось. У меня сваты брызгали водой с медом. Хватило раствора на 7,5 деревьев. На восьмую хватило только на половину. На 7-ми от ягод листьев видно не было. На восьмой половина в ягодах, а половина почти пустая

Марго Королева

Заморозки были

Вадим Writer

Тогда другое дело

V-Враг Незалёжности - Z

У меня полно было вишен...но это было в середине июня...персик белый зреет,красный уже слопали..Зато виноград раньше времени пошел.На следующие выходные уже на вино давить буду белый

V-Враг Незалёжности - Z

доча,приехала в гости

Марго Королева

Не зря сажали

V-Враг Незалёжности - Z

так первый урожай в этом году. Красных было 10 штучек,а белых осталось 4 ,ветром оббило

V-Враг Незалёжности - Z

на следующий год больше будет.Зато винограда много,особенно Саперави и Кишмиш...хочу вино из Кишмиша попробовать сделать,на худой конец как подсластитель использовать

W/
W/S/G

ПЧЁЛ НЕТ И УРАЖАЯ НЕТ ПОТРАВИЛИ ХИМИЕЙ УЖЕ И ЖАЛОВАЛИСЬ И ВСЁ БЕСПОЛЕЗНО НОВАЯ ДРЯНЬ ИМЕННО НА ПЧЁЛ ВЛИЯЕТ..ВОТ ТАК И ЖИВЕТ рОССИЯ

Sekach Dev

Вы, не там живёте... (извиняюсь) Всё есть!..))
🍒 🍒 🍒 🍒 🍒 🍒 🍒 🍒 🍒 🍒 🍒 🍒

Sekach Dev

И, клубничка есть!..))
🍓 🍓 🍓 🍓 🍓 🍓 🍓 🍓 🍓 🍓 🍓

Марго Королева

И у нас полно было)

Sekach Dev

Ну, значит, не всё так плохо!
🍅 🥒 🍆 🥕 🌶️ 🥔 🌽

Марго Королева

Я и не жалуюсь)

Sekach Dev

🌹 💐

Владимир Н

заморозки по-видимому убили или не было опылителей (мух, пчёл), которых ветром разогнало. Где Ваш сад?

Марго Королева

На Средней Волге

Владимир Н

А как в других садах в Вашей местности? Та же картина?

Владимир Н

Если пчёл не потравили хим. удобрениями, то там, где они ещё есть, опыление будет лучше. Но с точки зрения сбора нектара и пыльцы сады слабые источники для пчёл. Им нужны разнотравье, гречиха, подсолнечник, лесной орех, расторопша, репейник и т.д.

Андрей Лалош

Ну не знаю, мы с женой и варенья и компотов наварили каждый день продаем за 450 р банку трехлитровую.

Марго Королева

Компот 450 руб?

Андрей Лалош

Вишни свежей.банку

Ми
Мила

И нас "пугало" обилие цвета.Но,похоже,только такой белой обильной красотой и ограничилась радость

Тюлень Любви

да, есть такая фигня, в 2016м прямо ветки клонились под тяжестью вишни,а в этом почти нет

Иван Ручкин

у нас так же произошло, и заморозков не было, и цветение хорошее, а пусто, на деревьях

Ка-Валерчик Гузенко

Пустоцвет обыкновенный ! Яичной скорлупы косточковым подкидывайте в землю !

Viktor!Просто Viktor..

у нас так два прошлых года было,или заморозки во время цветения,или тля...

Владимир Лисицкий

замерз,смыл дождь.....и засуха и потом опыления не было.....все поистребили

Любовь Долгих

попробуйте по весне вбить несколько ржавых гвоздей в дерево-помогает

Гр
Григорий

Точно , но это если второй год подряд дерево надумает отдыхать ...

Андрюшка

ЕСТЬ В СОСЕДСКОМ САДУ ВСЯ ОБЛИВНАЯ ВЕЧЕРОМ ПОЙДУ ВЕДЕРОЧКО СОБЕРУ

Александр

у нас есть (мос область) даже две почти красных съел ,не удержался

Лариса Хуснутдинова

сдуло ветром ,много ветра сбивает пыльцу,опыления не происходит

Марго Королева

Ветер не пыльцу сбивает, а пчел

Лариса Хуснутдинова

сами в курсе ,к чему тогда вопросы?

Алексей Кулаков

У нас тоже почти весь урожай на завязи пропал и не только вишня.

Виталий Рыжкевич

сойки и дрозды сожрали. незнаю я с одной вишни собрал 50 литров