Владимир Глухов

Викинги - головорезы или герои?

Ответы
Sa
Sadist

Сложный вопрос.Они жили на неплодородных землях.Только пару месяцев могли выращивать еду...нехватало у них запасов на зиму.Поэтому были вынуждены грабить все время округа....Правда во вкус вошли.Но они грабя не убивали людей,которые не сопротивлялись,тк кредо война было у них,что в бою погибать должны ,а безоружных не убивали.Насиловали только женщин....

Владимир Глухов

Хорошо, во многом согласен, могу добавить, что рабами торговали, ну, и думаю вопрос не продовольствием, а с собственностью у них остро стоял, так как в походы уходили, чаще младшие дети в то время, как старшим доставалось в наследство хозяйство

Инна Рытова

И герои и головорезы в века, в которые они жили были такие стандарты выживания. Поэтому и вымерли. А сейчас процветает равнодушие, двуличие получается люди, которые гордятся этими качествами тоже вымрут. Такова жизнь. Выживают люди, чтящие заветы христиансва.

Владимир Глухов

они не вымерли, а интегрировались, выживают люди с наличием мозгов

Елена К

Нам потом викингов рассказывала, что когда христианская вера начала приходить на их земли, то ввела кучу всяких запретов, и викингам ничего не оставалось делать, как заняться пиратством, чтобы прокормить себя, своих жен и своих детей.

Владимир Глухов

немножко вас обманули

Елена К

*потомок, а не потом. Как обманули?

Владимир Глухов

там все несколько иначе развивалось, если вам интересно могу посоветовать начать с книги ЖАклин Симпсон "Викинги"

Елена К

Уже читаю по вашему совету.

Владимир Глухов

хорошо

Юрий Дударев

Не знаю, они лично о себе не чего не рассказывали, а история проститутка и верить ей себя не уважать. Если бы история была мамой и говорила всю правду, тогда да можно было бы сделать какой-то вывод о народе как Викинги.

Александр Харитонов

Мы по Балтики плывем на драккаре на своем,песни матные горланим, жрем поганки, пиво шпарим.Мы ведь северные волки, нам нужны бухлоти тетки и отварить мухоморы для курагу и задора

Александр Харитонов

Вообще-то головорезы каких свет не видывал

Владимир Глухов

много хорошего миру принесли

Александр Харитонов

Ваша правда поэтому у меня вся рука и грудь этими викинги забита уважаю их культуру

Владимир Глухов

отлично, я тоже

Инесса Пилькевич

Мореходы.​ В Скандинавии викингами называли храбрецов, совершавших военные экспедиции в чужие земли.

Владимир Глухов

хорошо

Валерий Киселев

Для того, чтобы кого-то судить, надо понять и прочувствовать ситуацию, в которой были те, кого судишь.

Kl
Klansmen

я сужу, а спрашиваю, кем ты их считаешь

Валерий Киселев

Я не знаю истинной истории.

Kl
Klansmen

ясно

Света Чиркова

Для просвещенной Европы были головорезами Для своей культуры , конечно героями!! Это везде так!!

Kl
Klansmen

хорошо

Галина Коровина

Конечно головорезы т.к. уж больно воинственные, да в основном они нападали, а не защищались.

Владимир Глухов

например на всех, кто за уралом живет, на Казань Иван Грозный и еще много чего, еще можно вспомнить, что разные союзы поддерживали, даже на Китай нападали

Сомерзби

Я думал вы скажете о вторжение в 1968 году в Прагу, о вторжение в Авган

Сомерзби

Да так, ничего

Роман Кроллау

викинги - образ жизни . были и трусы , но больше жизнь родила тех , кого называют героями .

Владимир Глухов

хорошо

Видмет Лапатыч Бизульо

А разве головорезы не могут быть героями? Или герои не могут быть головорезами?

Анна

Просто люди. Ничего героического или преступного они не совершали. Просто жили

Владимир Глухов

хорошо

Вячеслав Семков

они выживали как могли, есть белые пятна, а есть и черные, а есть и середина

Владимир Глухов

мне нужны власть и богатство, а они слабые и тупые

Вячеслав Семков

нет их - нет власти, богатства не нужны, если нет людей, так что нужны манипуляции

Владимир Глухов

я же не 7 млрд человек хочу убить, а манипулировать лучше всего их жизнями

Вячеслав Семков

это то да

Владимир Глухов

хорошо

Дж
Джа

романтики...чё там в этой блеклой сканденавие делать-только секс и икея

__
_________

...Просто воины по сути...Скажем герои- головорезы...Схожи с японцами...

__
_________

...Но Шведы под Полтавой всё же умерли со славой🤣

Владимир Глухов

хотел бы быть викингом?

__
_________

Нет...Русские лучшие воины в мире...

__
_________

Лиса Ветка

Смотря с какой точки зрения смотреть. В то время такие нравы были..))))

Владимир Глухов

а в это время, лично ты как считаешь, взгляд со стороны

Лиса Ветка

Нравы у них были крутые. Скорей всего их террористами посчитали бы.. в наше время.

Юлия Высоцкая

В то время только так и делала, затем становились народными героями

Kl
Klansmen

пусть будет так

Aleksandrъ

Варвары . Ни герои это точно . Ну хотя для самих могут и герои .

Kl
Klansmen

ок

Aлександр Кузьмин

фашисты тоже дома были героями , а у нас - не очень🤔

Kl
Klansmen

тут не приветствуется альтернативная наука, только официальная. Письменные источники есть в Англии и Византии , даже арабы оставили С вопросом про наковальню идете к археологам скорее всего они тебе ее покажут. Могу сказать только что и мечи и кольги и 6 го и 13 го века находили, даже обереги этого периода находили

Aлександр Кузьмин

Мадам ! я пропустил поворотик на котором мы начали вдруг тыкать незнакомым людям ! Вы уж держите себя в рамках приличий )))...... После того как математики решили проверить Официальную историю - она приказала долго жить ))) Соболезную , но официальной истории больше НЕТ !

Kl
Klansmen

ссылку дай, гле математики опровергают официальную историю, могу сразу тебе сказать, что ты дегенерат

Aлександр Кузьмин

Убедительно ! На одну доску с глупой сикорахай вставать не намерен . А ссылка - Фоменко и Носовский . В ютубе материала ВАГОН !

Kl
Klansmen

ясно за долбославие тут ч\с

Qqqq Qqqqq

викингов придумали европейский сказочники от истории

Владимир Глухов

тебя сразу в ч\с или ты еще что то выдашь?