Srk Pr

Фильм белое солнце пустыни. Не очень понятны причины, по которым головорез Абдула: 1. Ни за что ни про что убил одну из своих жен Гюльчатай, которая была ребенком. 2. Ни за что ни про что убил Петруху. 3. Взорвал Верещагина. Конечно гад отправился вслед за этими троими к праотцам, его укокошил второй главный герой. Но для чего он убил троих, особенно первых двух?

–4
Ответы
Ольга Ивашиненко

Так ли плох Абдулла, сражающийся с красными за право жить на своей земле так, как ему заблагорассудится? Как жили здесь сотнями лет его предки? Он жесток? Несомненно. Он дикарь в глазах православного атеиста Сухова? Да. Но по законам и обычаям своей страны Абдулла прав.

Srk Pr

То что русские залезли в Туркмению плохо. Но то что Абдула убивает жену и его не садят - это что?

Рытzарь Дня

там все прозрачно..война..красные отобрали у абдулы всё и даже гарем..гюльчатай показала лицо петрухе..петруха оказался мудаком и был позорно заколот своим же штыком..настала очередь гюльчатай ответить за нарушение шариата..верещагин сам себя убил..

Рытzарь Дня

..еще..щас бы ничего такого бы не случилось..все бы обязательно договорились..

Александр Вяткин

1.Как я понял,он весь свой гарем решил в расход пустить,но не успел.2.Петруха охранял его,и просто так бы не дал ему уйти.3.Верещагин подорвался на судне,заминированном Суховым. И вообще Абдуле,как Че Геваре ,просто нравилось убивать.

Srk Pr

Давно приходилось смотреть, в 1993, уже плохо чего помнится. Потом только дорывками какими-то. Ещё этот фильм был воспет певцом Укупником. Другим фильмам так не повезло

Александр Вяткин

Ещё Пресняковым.

Татьяна Тренина

Как может показаться странным,никогда не восхищалась этим фильмом..

Александр Вяткин

Фильм как фильм,чё им сильно восхищаться?

Андрей Заруба

Религиозные причины. Муж должен быть единственным мужчиной ( в некоторых разновидностях ислама после смерти мужа душат его жен). Так как Абдулла не мог забрать жен то пришлось убивать. Петруха умер потому что позарился на чужое.

Николай Александрович

Мне тоже не понятно,но немного другое.Что делали в Средней Азии,в стране Чёрного Абдуллы,русские люди с оружием,Петруха,Верещагин и сам Фёдор Иванович Сухов?Что конкретно им было до чужих жён?Неужели интернациональный долг?

Srk Pr

Зачем вообще Россия залезла в Среднюю Азию в то время? По фильму это где было? В Туркмении?

Геннадий Сапегин

Не знаю как на самом деле, но по фильму Россия там уже была. Верещагин - таможенник на российской границе.

Александр Голубев

На берегу Каспия это было.

Николай Александрович

Ну была там Россия.А зачем коммунистам понадобилось опять мечом и огнём завоёвывать ту же Туркмению?Сколько местных жителей положил тот же Сухов за фильм,да сколько воевал до того,да отряд конный рыскал по округе и убивая всё,что подвернётся..Одна мокруха история СССР.Что глупее может быть,так это вопрос автора-зачем убили Петруху.Приди к нему в страну Абдулла с отрядом и начал бы воровать чужимх жён,как бы он поступил?Ну автор бы свою отдал с поклоном.

Геннадий Сапегин

Николай, во-первых были и местные жители на стороне Сухова. Во-вторых по вашему Абдула белый и пушистый ни за что пострадавший от красных? Вообще-то его и местные считали бандитом. И в-третьих, Вы знаете хоть одну страну в истории которой не было-бы мокрухи?

Сергей Луцковский

По законам Шариата жёны не должны оставаться в живых, если хозяин решил. А Петруху потому, что тот охранял его от побега.Верещагин взорвался потому, что Сухов с Петрухой как бы заминировали баркас.

Srk Pr

Они хотели Абдулу рвануть а получилось своего

Z-Мимокрокодил-V

1.Гюльчетай - за якобы предательство. 2. Петруху - за то, что тот был боец Красной Армии. 3. А Верещагина взорвал за честность и недопущение его, Абдуллы, бегства за кордон.

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Гюльчатай, убил за то, что она ему мешала, как одна из жён.... Петруха был красным, и воевал против басмачей, коим являлся Абдулла. Верещагина он и не думал убивать...

Srk Pr

Чем мешала? Фильм просмотрен в 1993 году или раньше ещё точно не помню , потом только отрывками? С тем что Петруха к ней подход пытался найти, этим?

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Она была его жена. Ему мешал гарем! По Шариату он должен либо развестись либо убить....

Srk Pr

Ясно, знатоком в исламе не являюсь. А других почему не убил тогда? У него их десяток было? Не успел и был убит, поэтому?

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Не успел...

Srk Pr

Ясно хорошо объяснили без оскорбления. А то тут не люди а мразь какая-то, оскорбить унизить

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

А зачем оскорбление? Вы нормально спрашиваете, не хамите, не грубите... Зачем я буду вас оскорблять?

Srk Pr

Я про других говорю. Зачем хамить? Кто их только воспитывал

Николай Скороходов

..они и сейчас убтивают женщин ни за что .. как то была информация из Ирана ... муж отрезал голову своей жены и бегал по улицам .. для все их это было нормой..

Srk Pr

Пипец плять просто нет слов

Не Πушинка

Вы то ли фильм не смотрели, то ли не умеете делать очевидные выводы! Особенно удивительно, что Абдулла не минировал баркас Верещагина!

Рытzарь Дня

..очень просто он добрался..он позвал гюльчатай та не согла отказать мужу и открыла зиндан..он ее трахнул и удавил потом переоделся в ее одежду и лоха петруху заколол

Не Πушинка

Про "трахнул" там ничего не было, это кое-кто домыслил. А Петруха не лох, просто влюблённый юноша. Может, конечно, всё влюблённые превращаются в лохов?

Srk Pr

Брехня то что заколол своим же оружием. Всё-таки Петруха солдат а не маленький детсадовец

Не Πушинка

Может быть...

Рытzарь Дня

это же кино.. могли быть грязные инсинуации про красную армию..

Славко Сорванецкий)

По-моему Гюльчатай за мнимую измену, Петруху то ли из ревности (за Гюльчатай), то ли чтоб не выдать Сухову свое проникновение.

Александр Голубев

Верещагина взорвал Сухов. Петруха был враг, а Гюльчатай его собственность как овца, которая к тому же пошла в гарем к Сухову.

Srk Pr

Наверное Абдулу хотел, а получилось Верещагина. Своего зачем рвать?

Александр Голубев

Там недоразумение произошло, Верещагин не знал что Сухов заминировал баркас и завел двигатель.

Та
Тася

Так /Азия же...Девочка посмела общаться с пацаном. Петруху за то же самое. А Верещагина, по-моему, по ошибке

Ma
Maria

Оба были связаны с красными). Петруха красный,а она с ним кокетничала))). За измену тоже) восточный муж)

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Из ревности. А Верещагин был слишком честный. Жену его жалко. Как она там одна осталась на краю света

Ира

Не нравится этот фильм. Даже полностью ни разу не смотрела. А может и смотрела в детстве, да не помню

Srk Pr

Фильм унижающие, дискриминационный. Не понимаю, был такой певец Укупник, что ему понравилось в фильме? Песню о нем сделал

Ира

Укупник помер штоли?

Srk Pr

Нет, исчез. Не выступает

Yury Panteleev

Могли поднять шум и помешать побегу( у меня вообще большие сомнения: фильм то смотрели?

Srk Pr

В 1993 году

Srk Pr

Потом только небольшими эпизодами

Татьяна Царькова

А мне запомнилась сцена : Абдула говорит: - Гюльчатай, разве ты не была любимой женой?...разве я обидел тебя когда - нибудь? почему ты не умерла? Потрясающий в своём роде эгоизм, способный перешагнуть через жизнь любого...

Yury Panteleev

Ээээ. женщина на Востоке - вещь

Ал
Александр

гюльчатай из мести. петруху - так петруха же враг. а верещагин вроде сам взорвался

Srk Pr

Мести за что?

Ал
Александр

она ему изменила с красноармейцем

Srk Pr

Которым был Петруха, это помню

Ал
Александр

ну вот

Владимир

Это же кино.Надо было в людях воспитывать ненависть к врагам советской власти.

Владимир Вельский

Он хозяин, остальные рабы - в голове у него так. Верещагин ситуацию исправил.

Srk Pr

Похоже у мусульман по шариату так