На
Наталья

Корабли ходят по морям и океанам, а по чему тогда говорят "капитан дальнего плавания"?

Ответы
Ким Каневский

Возможно, в основе - исконно-традиционное высокомерие моряков к пехтуре. Ещё Афанасий Никитин именно ходил за три моря, но называл это хождение плаванием

На
Наталья

да это может вполне исходить из отношения к высоким чинам...

Евгений Грязин

"Ходить по морям" - профессиональный сленг. Капитан дальнего плавания - семантически и грамматически правильное определение.

Борис Бабкин

У моряков есть жаргон военный и гражданский. Военные КОРАБЛИ - "ходят", гражданские СУДА - "плавают". Выводы делайте сами.

Алексей М. Епанешников

Потому что "ходьба" или "хождение" вместо "плавания" неблагозвучно, а плавает по морям и океанам сами знаете что.

На
Наталья

и я к тому же

Артур Родько

Обычный рейс на корабле длиться от недели до пару месяцев и им нужно долго и далеко плыть в порты разных стран.

На
Наталья

но почему корабли ходят, а капитаны плавают?

Дмитрий Фомин

"Капитан дальнего плавания"- скорее всего литературное описание что далеко от диалекта военных моряков

Татьяна Королева

Потому что "капитан дальнего хождения" не звучит...А потом, это ведь человек, а он-то плавает...)))

На
Наталья

тогда дальних похождений

Ivan Pustovalov

потому что ближнего - это на лодке покататься на 1 час. А дальнего - уйти в море на месяцы

Игорь Бали

потому что ранг высокий, могут куда угодно суда вести, в любую точку мирового океана!

Мальчик Лёлик

Получается: капитан должен плыть рядом с кораблём, пока корабль идёт по океану.

Aldute Aldute

Вот потому что ходит по морям и океанам,бывают плавают по пол году...

Татьяна Комарова (Пастухова)

Наверное, корабли ходят, а капитаны "в плавании", значит - плавают.

На
Наталья

то же логично, а мне понравился ответ "то корабли а то капитаны"

Mathatmen ********

Я сам моряк только не корабли а суда и они по морякам они не ходят

Раиса Волкова (Руденко)

ПОТОМУЧТО КОРАБЛИ УПЛЫВАЮТ НАДОЛГО ВОТ КАПИТАНОВ ТАК ИЗОВУТ

Юрий 🎧 💀 🤘

Но то корабли ходят а "капитан дальнего хождения не скажешь)

Юрий 🎧 💀 🤘

Ну в портах -да))))

На
Наталья

поэтому они и плавают кажется...

Юрий 🎧 💀 🤘

Откуда такое суждение?)

На
Наталья

да просто шучу, не сужу...я с морскими людьми не сталкивалась, не знакома...но когда была в отпуске в Мареуполе (Жданове) там есть морское училище (раньше было)...так вот видела как они маршируют, мне понравилась выправка, слаженность, в общем внешне выглядят они очень здорово)))

Юрий 🎧 💀 🤘

Ну так да)

Анатолий Журавлёв

Что-бы с чемпиононом по спортивной хотьбе не перпутать...

Владимир Дементьев

Его судно ходит на дальние расстояния на большой срок

Та
Татьяна

Так нет ни одного капитана,который не умеет плавать.

Роман.

А ближниго плавния только ходят рулевые мотористы.

На
Наталья

и что? почему корабли ходят, а капитаны плавают?

Роман.

Потому что они плавуют когда корабль ходит.А когда корабль уходит под воду,все плавают или ходят под водой.

На
Наталья

как-то уж больно через чур)))

Олег Коротаев

Это невозможно понять. это просто нужно запомнить.