Любовь

Какая, и чья фигурка, послужила прообразом нашей русской Матрёшки ??

Ответы
Владимир Ракивненко

Однажды субботним вечером кто-то принес в мастерскую смешную японскую куклу лысого старика Фукурамы. Кукла состояла из семи фигурок, вложенных одна в другую. Происхождение этой куклы доподлинно неизвестно; никто не знает, откуда она взялась. Однако существуют разные легенды, наиболее популярная из которых гласит, что первую куклу такого типа сделал русский монах на острове Хонсю в Японии. В действительности такой тип изделий, когда несколько предметов вкладываются один в другой, известен очень давно. По такой технологии русские ремесленники несколько столетий производили деревянные пасхальные яйца и яблоки. Однако сама идея вкладывать одно изделие в другое достаточно древняя и уходит в прошлое Китая, причем какого из населяющих его народов - неизвестно, поскольку прослеживается задолго до объединения китайских народностей.

Людмила Фризен

Да, я не про Вас!Мне ОНИ не нужны тоже.

Любовь

☕ 🍫 🍓 👍

Владимир Ракивненко

Я не мешаю Вам, дамы?

Любовь

Общайтесь. Я не мешаю )))

Владимир Ракивненко

До встречи.

Ил
Илья

Мамонтову привезли из Японии фигурку лысого старичка (мудреца), которая оказалась с секретом - внутри были другие фигурки. Фигурка так понравилась, что нашелся один умелец, который сделал заготовки, а другой - придумал эскиз росписи.

Любовь

..У японцев есть 7 фигурок Богов удачи, мудрости и учёности. Вот одну из них и взял художник Малютин нарисовал русскую матрёшку, а токарь Звёздочкин и выточил по рисунку. Разрисованы они были совсем не так, как сейчас. Первые матрёшки были ---три сестры и братик. Раскрашены были простой гуашью и смотрелись не очень нарядно. И назвали старшую сестру -- Матрёна )) И раскрашены они были тоже интересно. Самая первая ---круглолицая барышня - крестьянка., в цветном платочке. И чтобы выглядеть деловитой, ей в руку нарисовали чёрного петуха. ............Вторая --тоже в цветном платке, только в руках --серп.......... Следующая с караваем хлеба. .................И последний братец в расписной рубахе..

Ил
Илья

🤝

Любовь

👍

Ил
Илья

😜

Игорь Лысаков

У японцев есть 7 фигурок Богов удачи, мудрости и учёности. Вот одну из них и взял художник Малютин нарисовал русскую матрёшку, а токарь Звёздочкин и выточил по ... Вообще я думаю это прообраз богини Макошь

Любовь

Молодчина ! Верно ! Спасибо !👍 ☕ 🍓 🍫

Александр Андреенко

По-моему, японская игрушка, связанная с легендой о наводнении. И вроде упоминается мудрец Футурума. Правда, там только головы.

Любовь

..У японцев есть 7 фигурок Богов удачи, мудрости и учёности. Вот одну из них и взял художник Малютин нарисовал русскую матрёшку, а токарь Звёздочкин и выточил по рисунку. Разрисованы они были совсем не так, как сейчас. Первые матрёшки были ---три сестры и братик. Раскрашены были простой гуашью и смотрелись не очень нарядно. И назвали старшую сестру -- Матрёна )) И раскрашены они были тоже интересно. Самая первая ---круглолицая барышня - крестьянка., в цветном платочке. И чтобы выглядеть деловитой, ей в руку нарисовали чёрного петуха. ............Вторая --тоже в цветном платке, только в руках --серп.......... Следующая с караваем хлеба. .................И последний братец в расписной рубахе.....

Александр Андреенко

Да это как раз помню. Вопрос-то был о прообразе. А в русскому варианту игрушки едва ли и 200 годочков есть

Любовь

СЧИТАЙ ...1890 ГОД.

Вовочка Бакка

Прообразом русской матрешки являются девять тел Человека: это древний славянский символ Знания.....

Любовь

Саш, мне это так приятно читать !!! Благодарю )))))😌

Любовь

Спасибо )))👍 🎆 🎆 🎆 🎆 🎆 🎆 🎆 🎆 ☕ 🍫

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

пущай - повисит ...удалять - не буду..

Любовь

Хорошо )))) Пусть )))

Владимир Гусев

Шикарных размеров должна была быть женщина или как вариант"одна попробовала, семерых родила!"

Любовь

Ну вот !! Как всегда скатываемся на пошлость

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

уже - прочитал ответ.....и похвалил тебя.... Привет, однако..!!🌹 💐 🌸 🍷 🐱 👍

Любовь

не люблю подобных анекдотов. Извини

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

понято...другой - не попался...

Любовь

ладно.....проехали

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

та ды - до связи.... щас на почту - зайду..!!!!

Любовь

пока....пока.....👍 🍫 🍓 ☕

Cергей Плотников

Раньше много детей рожали ,наверное от туда и пошло, хотя это лишь предположение .

Любовь

..У японцев есть 7 фигурок Богов удачи, мудрости и учёности. Вот одну из них и взял художник Малютин нарисовал русскую матрёшку, а токарь Звёздочкин и выточил по рисунку. Разрисованы они были совсем не так, как сейчас. Первые матрёшки были ---три сестры и братик. Раскрашены были простой гуашью и смотрелись не очень нарядно. И назвали старшую сестру -- Матрёна )) И раскрашены они были тоже интересно. Самая первая ---круглолицая барышня - крестьянка., в цветном платочке. И чтобы выглядеть деловитой, ей в руку нарисовали чёрного петуха. ............Вторая --тоже в цветном платке, только в руках --серп.......... Следующая с караваем хлеба. .................И последний братец в расписной рубахе.....

Игорь Игорь

Снеговик или колобок ....... Да сейчас полно таких женщин ..........

Любовь

СПАСИБО !

Любовь

☕

Игорь Игорь

Спасибо за утренний кофе ..............🌹

Любовь

хорошо👍 😌

ДА
Джива Атма

некакая !!! это очень древний инструмент для работы с телами

Любовь

Вот так выдал !!!😱

ДА
Джива Атма

Матрешки это механизмы для работы с оболочками тела ))) а наука называется АЮРВЕДА

Любовь

ну..ну !

Na
Namik

Родина матрёшки Япония. А фигурой она напоминает самовар.

Любовь

Неааааа

Na
Namik

Ок

Артур Корнилов

класс !! щас на гугл-вопрос , будет гугл-ответ , палюбас )))

Любовь

меня многие называют Алалина ..как имя... ударение на И

Андрей Опалев

А что? Красивое было бы имя))

Любовь

Любовь --красивее ! Я спать ! Ночь — это мир сладких грёз,
Мир без печали и без слёз,
Мир, где не нужно лишних слов.
Желаю сладких, нежных снов.

Андрей Опалев

Спасибо

Любовь

)))

Ольга*** ***

Матрешка несет в себе сакраоьный смысл. она славянская

Любовь

не совсем так

Александр Толпегин

Такое же мифическое существо, потому, что "золотых" нет

Любовь

....У японцев есть 7 фигурок Богов удачи, мудрости и учёности. Вот одну из них и взял художник Малютин нарисовал русскую матрёшку, а токарь Звёздочкин и выточил по рисунку. Разрисованы они были совсем не так, как сейчас. Первые матрёшки были ---три сестры и братик. Раскрашены были простой гуашью и смотрелись не очень нарядно. И назвали старшую сестру -- Матрёна )) И раскрашены они были тоже интересно. Самая первая ---круглолицая барышня - крестьянка., в цветном платочке. И чтобы выглядеть деловитой, ей в руку нарисовали чёрного петуха. ............Вторая --тоже в цветном платке, только в руках --серп.......... Следующая с караваем хлеба. .................И последний братец в расписной рубахе....

Александр Толпегин

Да я столько и не прочитаю....

Любовь

это твоя проблемма

Александр Толпегин

Эт точно. С "золотой бабой" проще

Любовь

😆 😆 😆

Qqqq Qqqqq

только не говорите что у японцев взяли за образец

Любовь

я и не говорила...что матрёшек производят в КИТАЕ

Qqqq Qqqqq

да и в Японии их не делали

Любовь

тогда о каком производстве речь ? Я что - то не так поняла ??

Qqqq Qqqqq

конечно нет, ни кто не перенимал идею производства матрешек

Любовь

так это не я говорю........история создания матрёшки.

Владислав Анатольевич

Не уж то наша русская баба- крестьянка, селянка,...

Юра С

Неужели мадам Новодворская??? Не к ночи помянуто.

Любовь

....У японцев есть 7 фигурок Богов удачи, мудрости и учёности. Вот одну из них и взял художник Малютин нарисовал русскую матрёшку, а токарь Звёздочкин и выточил по рисунку. Разрисованы они были совсем не так, как сейчас. Первые матрёшки были ---три сестры и братик. Раскрашены были простой гуашью и смотрелись не очень нарядно. И назвали старшую сестру -- Матрёна )) И раскрашены они были тоже интересно. Самая первая ---круглолицая барышня - крестьянка., в цветном платочке. И чтобы выглядеть деловитой, ей в руку нарисовали чёрного петуха. ............Вторая --тоже в цветном платке, только в руках --серп.......... Следующая с караваем хлеба. .................И последний братец в расписной рубахе....

Юра С

И тут иностранщина...

Любовь

Ага )))

Далеко Не Идеал...увы(

Не помню... То ли китайская...то ли японская...

Любовь

..У японцев есть 7 фигурок Богов удачи, мудрости и учёности. Вот одну из них и взял художник Малютин нарисовал русскую матрёшку, а токарь Звёздочкин и выточил по рисунку. Разрисованы они были совсем не так, как сейчас. Первые матрёшки были ---три сестры и братик. Раскрашены были простой гуашью и смотрелись не очень нарядно. И назвали старшую сестру -- Матрёна )) И раскрашены они были тоже интересно. Самая первая ---круглолицая барышня - крестьянка., в цветном платочке. И чтобы выглядеть деловитой, ей в руку нарисовали чёрного петуха. ............Вторая --тоже в цветном платке, только в руках --серп.......... Следующая с караваем хлеба. .................И последний братец в расписной рубахе.....

Далеко Не Идеал...увы(

Ну вот...что то в памяти осталось... Только что?) благодарю за информацию.

Любовь

👍 ☕ 🍫

Александр Груздев

видимо Бог троицу любит- от туда наверное )

Любовь

..У японцев есть 7 фигурок Богов удачи, мудрости и учёности. Вот одну из них и взял художник Малютин нарисовал русскую матрёшку, а токарь Звёздочкин и выточил по рисунку. Разрисованы они были совсем не так, как сейчас. Первые матрёшки были ---три сестры и братик. Раскрашены были простой гуашью и смотрелись не очень нарядно. И назвали старшую сестру -- Матрёна ))

Александр Груздев

здорово, спасибо интересно )

Любовь

И тебе .....СПАСИБО ))☕ 🍫

На
Надюшка

Вообще я думаю это прообраз богини Макошь

Любовь

Хорошо сказал ! Ноооо...вот ответ ..У японцев есть 7 фигурок Богов удачи, мудрости и учёности. Вот одну из них и взял художник Малютин нарисовал русскую матрёшку, а токарь Звёздочкин и выточил по рисунку. Разрисованы они были совсем не так, как сейчас. Первые матрёшки были ---три сестры и братик. Раскрашены были простой гуашью и смотрелись не очень нарядно. И назвали старшую сестру -- Матрёна )) И раскрашены они были тоже интересно. Самая первая ---круглолицая барышня - крестьянка., в цветном платочке. И чтобы выглядеть деловитой, ей в руку нарисовали чёрного петуха. ............Вторая --тоже в цветном платке, только в руках --серп.......... Следующая с караваем хлеба. .................И последний братец в расписной рубахе..