Юрий Кривов

"Оставьте всякую надежду, входящие сюда" - Над чем это выражение было написано и кем...❓

Ответы · страница 2
Леонид Шестаков

"оставь одежду всяк, сюда входящий" - над дверью парилки....

Юрий Кривов

Отличный "мем" к выражению Данте...👍

Алексей

А я вот не читал "Божественную..." Всё никак не соберусь.

Юрий Кривов

🏹🎯 Точно и я также...🤝

Алексей

Подруга читала. В ужасе! Говорит лучше бы не читала.

Юрий Кривов

Заинтересовали, однако...🤔

Алексей

Да и мне интересно, но как-то всё не соберусь.

Foxy Beige

Данте, "Божественная комедия". Надпись над вратами Ада.

Юрий Кривов

🏹🎯 Ну да, над вратами "Ада" в "Божественной комедии" Данте и возможно концлагеря...

Ир Вита

Оставь надежду, всяк сюда входящий! Так правильнее....

Юрий Кривов

Спросил у "википедии" - Оригинальное выражение — итал. «Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate», буквально переводится как: «Оставьте всякую надежду, вы, входящие» ...Оригинал всегда правильнее...🤷‍♂️

Ир Вита

Согласна и все же... На слуху... В памяти.... По другому.

Юрий Кривов

🏹🎯 Ну да, над воротами "АДА" в "Божественной комедии" Данте, я с вами согласен, что смысл тот же...🌷

Юрий Кривов

Согласен, что смысл тот же...😉

Aлександр Кузьмин

Оставь надежду всяк сюда входящий . Цитируйте ровно .

Юрий Кривов

Оригинальное выражение — итал. «Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate», буквально переводится как: «Оставьте всякую надежду, вы, входящие» - "всезнайка"...😜

Aлександр Кузьмин

Считается , что это надпись была в Египетском лабиринте

Aлександр Кузьмин

с какого будем переводить ?

Ве
Вероника

Выражение возникло из "Божественной комедии" Данте

Юрий Кривов

Ну да, над вратами "Ада" в "Божественной комедии" Данте и возможно концлагеря...🤷‍♂️

Евгений Солдатов

Ворота Дантова ада , и на воротах концлагеря Аушвиц

Юрий Кривов

Точно, "Божественная комедия" Данте и ворота концлагеря...

Ma
Mass.terr

"Lasciate ogni speranza, voi ch’entrate" - надпись над вратами Ада.

Юрий Кривов

Ну да, над вратами "Ада" в "Божественной комедии" Данте и возможно концлагеря...

Ma
Mass.terr

Над воротами концлагеря Бухенвальд была надпись "Jedem das seine" - "Каждому своё", а над воротами Освенцима "Arbeit macht frei" - "Труд приносит свободу".

Юрий Кривов

Спасибо за познавательную информацию...👍

Энинг Сокол

Данте, написано над вратами Ада насколько помню

Юрий Кривов

Энинг Сокол

что характерно актуально и для того и для другого

Максим Шадрин

Над вратами ада в божественной комедии Данте

Максим Шадрин

Довольно не плохое произведение!!!

Тр
Тротя

Классно и ёмко ....где нет надежды ,там ад...

Юрий Кривов

Св
Светлана_Светлана

Я кстати на могиле Данте была в Ровенне.

Юрий Кривов

Здорово, это где Ровенна...😲

Св
Светлана_Светлана

Ага, там . Равенна..Там гробница целое одноэтажное здание и куча школьников кругом бегает.

Юрий Кривов

Понял, что ничего не понял, страна-то какая...? 😲

Св
Светлана_Светлана

Да Италия конечно

Вера Сергеевна

Данте Алигьери "Божественная комедия "

Юрий Кривов

🏹🎯 В десятку....🌷

Миронов Николай

Оставь надежду всяк сюда входящий! Ад!

Юрий Кривов

🏹🎯 Точно, ворота "АДА" в "Божественной комедии" Данте...👍

Одинокий Волк.

Оставь надежду, всяк, сюда входящий...

Юрий Кривов

Оригинальное выражение — итал. «Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate», буквально переводится как: «Оставьте всякую надежду, вы, входящие»...🤷‍♂️

Ar
Arkadij

Сейчас и про Данте многие не знают.

Юрий Кривов

🏹🎯 Это точно...! 👍

Лариса Демидова

Я думаю, Данте над врагами в ад

Юрий Кривов

🏹🎯 Точно, "Божественная комедия" Данте...🌷

Св
Светлана_Светлана

Бесперспективное мероприятие

Константин Лисицын

А вы даже и автора пререврвли

Константин Лисицын

Оставь надежду, всяк сюда вхожящий...

Юрий Кривов

Оригинальное выражение — итал. «Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate», буквально переводится как: «Оставьте всякую надежду, вы, входящие», а потом уже была "Божественная комедия" Данте... 😉

Константин Лисицын

Все равно совали в транскрипции...

Юрий Кривов

Чего вы так волнуетесь, смысл вопроса от этого не поменялся или поменялся...? 🤔

Пономарёв Леонид

Данте. Божественная комедия

Юрий Кривов

Над воротами концлагеря Бухенвальд была надпись "Jedem das seine" - "Каждому своё", а над воротами Освенцима "Arbeit macht frei" - "Труд приносит свободу". "Копилка" пополняется...

Пономарёв Леонид

По некоторым данным, фраза Данте размещалась над воротами концентрационного лагеря Маутхаузен