БЯ
Баба Яга

Когда поздравляете кого-то из друзей, близких, с днем рождения, то обходитесь стандартной фразой про счастье, здоровье и удачу или что-то стараетесь свое, индивидуальное придумать?:)

891
90
–1
Ответы
МJ
Максим Jw

Откуда берут начало популярные обычаи, связанные с празднованием дней рождения?
«У различных обычаев, которых придерживаются люди, отмечая свой день рождения, длинная история. Они уходят корнями в магию и религию. В древние времена обычаи поздравлять человека с днём рождения, дарить ему подарки, устраивать в этот день праздник и зажигать свечи предназначались для того, чтобы защитить этого человека от демонов и обеспечить ему безопасность в будущем году. [...] Вплоть до IV века христианство отвергало празднование дня рождения, считая его языческим обычаем» (Zeit und Welt. [Приложение к газете «Schwäbische Zeitung»]. 1981. Апр. 3/4. С. 4).

«Греки верили в то, что у каждого человека есть дух-покровитель, или демон, который присутствует при рождении человека и потом наблюдает за ним всю жизнь. Этот дух каким-то таинственным образом связан с божеством, в день рождения которого человек появляется на свет. Такого же взгляда придерживались и римляне. Это представление сохранилось в верованиях людей и отражается в вере в ангела-хранителя, добрую фею и святого-покровителя. Обычай зажигать свечи на тортах зародился у греков. Круглые, как луна, медовые лепешки с зажжёнными на них тонкими восковыми свечами клали на жертвенники в храмах [Артемиды]. По народному поверью, зажигаемые в день рождения свечи обладают магической силой исполнять желания. Зажжённые свечи и жертвенные огни имеют особое мистическое значение ещё с тех пор, как человек впервые поставил жертвенники своим богам. Поэтому зажигаемые в день рождения свечи — это знак почтения и уважения к виновнику торжества, они приносят ему удачу. Неотъемлемой частью этого праздника являются поздравления с днём рождения и пожелания счастья. Их корни уходят в магию. Поздравления с днём рождения могут принести добро или зло, потому что в этот день человек оказывается ближе к миру духов».

3
2
Ольга Чернышева
Ольга Чернышева

Баба Яга! Человек, вообще-то, рождается один раз в жизни, а не каждый год. Ежегодно в день своего рождения он просто становится на год старше - вот и всё. Что тут особенного? Что праздновать? Даже самый великий человек, который когда-либо жил на земле, сын Бога - Иисус Христос никогда не праздновал свой день рождения. И его последователи не празднуют. Зачем это надо?

2
БЯ
Баба Яга

Я ж не настаиваю. Конечно, не отмечайте. Зачем? Стал старше, приблизился к смерти. Это дело каждого. А вот профессиональный если какой праздник? Новый год или женский, 8 марта тот же. Тоже ни к чему? Ты и так должна быть хорошим профессионалом и женщиной. Или есть какие исключения?

1
МJ
Максим Jw

Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.
В России 1 января установил ПЕТР Первый, переняв его у голландцев и немцев, которые взяли его у римлян.

Ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже как считали друиды ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего! Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. “Московский комсомолец” № 250 - 1998 г.

1
РК
Рыжий Кот

Бабулечка !!! Ягулечка !!!! поясни мне старому дурню... ну с чем поздравлять в день рождения именинника ??? что он такого сделал, что его нужно поздравлять ??? ну мать его - согласен... она выносила... рожала... воспитывала... и т.д. ЕГО (ЕЁ) то за что ???????????????

7
1
БЯ
Баба Яга

Прожил еще один год. И тебя, дурня, радовал своим присутствием. И проблемы тебе создавал, чтобы тебя занять и развить в твоей душе благородные порывы:)) Ну неужели у тебя не найдется пары слов то...а?!

1
РК
Рыжий Кот

эх бабулька... так и не поняла ты меня... Слова то найдутся, а вот повод какой-то за уши притянутый... Этак скоро будем поздравлять за то, что сам попку себе вытер... То же ведь для меня вроде как старался - надо слова то найти однако...

1
БЯ
Баба Яга

Ну дык...никто ж не насилует. Не хочешь - не поздравляй. С гордо поднятой головой проходи мимо. Мол, не заслужил ты, никчемный, чтобы Я тебя поздравлял!

1
РК
Рыжий Кот

интересно... а ТЫ... с чем поздравлять то будешь ??? с очередным прожитым годом ? так я уже говорил - сиё равно, что попку самостоятельно подтер... Заслуги то какие в рождении твоем человече ??? хотя тебе бабка и впрямь не понять.. ибо вращаешся ты в лесу дремучем со всякими лешими проходимцами...

1
БЯ
Баба Яга

А я много поводов найти могу. И слова подобрать. Доброе слово оно ведь, как говорится, и кошке приятно.

1
РК
Рыжий Кот

так кто б возражал... и я тебе найду немало добрых слов.. и что главное не в день рождения... а уж про повод и говорить не стоит... вот с чем то же соглашусь - то про доброе слово... согласен оно не только моим сородичам приятно.. но и твоим... всяким кикиморам, водяным и другой нечисти...

1
БЯ
Баба Яга

Тогда на этом добром слове и остановимся:))

1
Xyliganka😎
Xyliganka😎

Зависит от того,кого поздравляю,если на самом деле значимый для меня человек,то придумаю что-нибудь креативное,а если просто знакомый,то ограничиваюсь стандартными:"счастья,здоровья..."

0
1
РС
Роман Смирнов

видел у девченки подарок женская фигурка без головы + жопа с ушами 😉 ее сестра прикалывалась , что на сл. ей подарят хрен с носом ❗

3
1
БЯ
Баба Яга

Сильно!

1
РС
Роман Смирнов

не такие , там была талия 🖼

1
НТ
Наталья Тюленева

Чем больше знаешь про человека, знаешь его личные интересы, мысли, мечты, любимое занятие, то и пожелания соответствующие.

1
1
БЯ
Баба Яга

Этоточно.

1
Ма
Марыся

Я стараюсь поздравить песней прикольной. Некоторые это ценят, некоторые нет. Разные люди и разное отношение

2
1
БЯ
Баба Яга

Этода

1
-Я Мойша, -Не Еврей.
-Я Мойша, -Не Еврей.

Всё, только внучек поздравляю и покупаю подарки. Все остальные выросли. можно и открыточку в чате отправить.

0
1
Соколова🇷🇺
Соколова🇷🇺

Прошу знакомого, чтобы сочинил стих. Он мне тут же по телефону диктует, я записываю. И потом поздравляю.

3
1
БЯ
Баба Яга

Это же не твоеееее

1
Соколова🇷🇺
Соколова🇷🇺

Ну и что. Человеку приятно, потому что именно для него написано. И даже именное.Я же не одно и то же всем. А разные. И по разным случаям.

1
БЯ
Баба Яга

Это конечно лучше, чем "здоровья, удачи"... но нет тебя в них.

1
Ис
Искра.

Когда как...) По большей части стараюсь придумать каждому что- то индивидуальное, иногда в стихах...)

0
1
Ек
Екатерина

Стандарт оставляю для стандартных людей, а близким стараюсь подобрать что-то индивидуальное

1
1
БЯ
Баба Яга

Прекрасно

1
ЕС
Елена Стратийчук

Я не знаю, что я придумываю, но сразу все затихают, а у некоторых появляются слезы ☺️👋

1
2
БЯ
Баба Яга

Это вообще...шедеврально!

1
Юлия Тарасова (Раковская)
Юлия Тарасова (Раковская)

Стараюсь для своих друзей ..и родных и близких Хочется подарить кусочек теплоты...🌞🌹

2
1
БЯ
Баба Яга

И это прекрасно

1
ГМ
Гражданин Мира Первый :-)

стараюсь испортить им настроение чтобы на всю жизнь запомнили мое поздравление 😂

19
1
Юл
Юля

еще два шага и буду стрелять)

1
ГМ
Гражданин Мира Первый :-)

я в бронике..да и ты не попадешь

1
Юл
Юля

откуда знаешь?))

1
Юл
Юля

ну не шнайпер я)

1
Al
Ali

индивидуальную стандартность говорим …. и юбиляры это грустно принимают

0
1
Характер- Не Подарок
Характер- Не Подарок

Когда это действительно близкие люди, им хочется пожелать что-о особое))))

2
1
Ни
Ника

Не будет здоровья, не будет ничего. Вот ещё бы збывалось то чего желают.

5
1
БЯ
Баба Яга

Опссс...а чего такого желают, что забыть хочется?

1
Ни
Ника

Збывалось.

1
БЯ
Баба Яга

Хммм....плохое?

1
Ни
Ника

Желают ведь хорошего.

1
БЯ
Баба Яга

Но не получается

1
Владмир
Владмир

Конечно. Каждого поздравляем с индивидуальным здоровьем и счастьем.

2
1
БЯ
Баба Яга

Молодца

1
Владмир
Владмир

Страраемся!😅

1
ВЛ
Валерий Лободенко

для близких людей конечно надо что то личное касающееся только его

0
1
ВС
Вячеслав Скульский

всем только внимания желаю. будет внимание, будет и все остальное.

0
1
Маруся
Маруся

Придумываю, характеристику по гороскопу по своему интерпретирую

1
1
Следующая страница