Баба Яга

Когда поздравляете кого-то из друзей, близких, с днем рождения, то обходитесь стандартной фразой про счастье, здоровье и удачу или что-то стараетесь свое, индивидуальное придумать?:)

–1
Ответы
Максим Jw

Откуда берут начало популярные обычаи, связанные с празднованием дней рождения?
«У различных обычаев, которых придерживаются люди, отмечая свой день рождения, длинная история. Они уходят корнями в магию и религию. В древние времена обычаи поздравлять человека с днём рождения, дарить ему подарки, устраивать в этот день праздник и зажигать свечи предназначались для того, чтобы защитить этого человека от демонов и обеспечить ему безопасность в будущем году. [...] Вплоть до IV века христианство отвергало празднование дня рождения, считая его языческим обычаем» (Zeit und Welt. [Приложение к газете «Schwäbische Zeitung»]. 1981. Апр. 3/4. С. 4).

«Греки верили в то, что у каждого человека есть дух-покровитель, или демон, который присутствует при рождении человека и потом наблюдает за ним всю жизнь. Этот дух каким-то таинственным образом связан с божеством, в день рождения которого человек появляется на свет. Такого же взгляда придерживались и римляне. Это представление сохранилось в верованиях людей и отражается в вере в ангела-хранителя, добрую фею и святого-покровителя. Обычай зажигать свечи на тортах зародился у греков. Круглые, как луна, медовые лепешки с зажжёнными на них тонкими восковыми свечами клали на жертвенники в храмах [Артемиды]. По народному поверью, зажигаемые в день рождения свечи обладают магической силой исполнять желания. Зажжённые свечи и жертвенные огни имеют особое мистическое значение ещё с тех пор, как человек впервые поставил жертвенники своим богам. Поэтому зажигаемые в день рождения свечи — это знак почтения и уважения к виновнику торжества, они приносят ему удачу. Неотъемлемой частью этого праздника являются поздравления с днём рождения и пожелания счастья. Их корни уходят в магию. Поздравления с днём рождения могут принести добро или зло, потому что в этот день человек оказывается ближе к миру духов».

Ольга Чернышева

Баба Яга! Человек, вообще-то, рождается один раз в жизни, а не каждый год. Ежегодно в день своего рождения он просто становится на год старше - вот и всё. Что тут особенного? Что праздновать? Даже самый великий человек, который когда-либо жил на земле, сын Бога - Иисус Христос никогда не праздновал свой день рождения. И его последователи не празднуют. Зачем это надо?

Баба Яга

Я ж не настаиваю. Конечно, не отмечайте. Зачем? Стал старше, приблизился к смерти. Это дело каждого. А вот профессиональный если какой праздник? Новый год или женский, 8 марта тот же. Тоже ни к чему? Ты и так должна быть хорошим профессионалом и женщиной. Или есть какие исключения?

Максим Jw

Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.
В России 1 января установил ПЕТР Первый, переняв его у голландцев и немцев, которые взяли его у римлян.

Ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже как считали друиды ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего! Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. “Московский комсомолец” № 250 - 1998 г.

Рыжий Кот

Бабулечка !!! Ягулечка !!!! поясни мне старому дурню... ну с чем поздравлять в день рождения именинника ??? что он такого сделал, что его нужно поздравлять ??? ну мать его - согласен... она выносила... рожала... воспитывала... и т.д. ЕГО (ЕЁ) то за что ???????????????

Баба Яга

Прожил еще один год. И тебя, дурня, радовал своим присутствием. И проблемы тебе создавал, чтобы тебя занять и развить в твоей душе благородные порывы:)) Ну неужели у тебя не найдется пары слов то...а?!

Рыжий Кот

эх бабулька... так и не поняла ты меня... Слова то найдутся, а вот повод какой-то за уши притянутый... Этак скоро будем поздравлять за то, что сам попку себе вытер... То же ведь для меня вроде как старался - надо слова то найти однако...

Баба Яга

Ну дык...никто ж не насилует. Не хочешь - не поздравляй. С гордо поднятой головой проходи мимо. Мол, не заслужил ты, никчемный, чтобы Я тебя поздравлял!

Рыжий Кот

интересно... а ТЫ... с чем поздравлять то будешь ??? с очередным прожитым годом ? так я уже говорил - сиё равно, что попку самостоятельно подтер... Заслуги то какие в рождении твоем человече ??? хотя тебе бабка и впрямь не понять.. ибо вращаешся ты в лесу дремучем со всякими лешими проходимцами...

Баба Яга

А я много поводов найти могу. И слова подобрать. Доброе слово оно ведь, как говорится, и кошке приятно.

Рыжий Кот

так кто б возражал... и я тебе найду немало добрых слов.. и что главное не в день рождения... а уж про повод и говорить не стоит... вот с чем то же соглашусь - то про доброе слово... согласен оно не только моим сородичам приятно.. но и твоим... всяким кикиморам, водяным и другой нечисти...

Баба Яга

Тогда на этом добром слове и остановимся:))

Xyliganka😎

Зависит от того,кого поздравляю,если на самом деле значимый для меня человек,то придумаю что-нибудь креативное,а если просто знакомый,то ограничиваюсь стандартными:"счастья,здоровья..."

Роман Смирнов

видел у девченки подарок женская фигурка без головы + жопа с ушами 😉 ее сестра прикалывалась , что на сл. ей подарят хрен с носом ❗

Баба Яга

Сильно!

Роман Смирнов

не такие , там была талия 🖼

Наталья Тюленева

Чем больше знаешь про человека, знаешь его личные интересы, мысли, мечты, любимое занятие, то и пожелания соответствующие.

Баба Яга

Этоточно.

Ма
Марыся

Я стараюсь поздравить песней прикольной. Некоторые это ценят, некоторые нет. Разные люди и разное отношение

Баба Яга

Этода

-Я Мойша, -Не Еврей.

Всё, только внучек поздравляю и покупаю подарки. Все остальные выросли. можно и открыточку в чате отправить.

Соколова🇷🇺

Прошу знакомого, чтобы сочинил стих. Он мне тут же по телефону диктует, я записываю. И потом поздравляю.

Баба Яга

Это же не твоеееее

Соколова🇷🇺

Ну и что. Человеку приятно, потому что именно для него написано. И даже именное.Я же не одно и то же всем. А разные. И по разным случаям.

Баба Яга

Это конечно лучше, чем "здоровья, удачи"... но нет тебя в них.

Ис
Искра.

Когда как...) По большей части стараюсь придумать каждому что- то индивидуальное, иногда в стихах...)

Ек
Екатерина

Стандарт оставляю для стандартных людей, а близким стараюсь подобрать что-то индивидуальное

Баба Яга

Прекрасно

Елена Стратийчук

Я не знаю, что я придумываю, но сразу все затихают, а у некоторых появляются слезы ☺️👋

Баба Яга

Это вообще...шедеврально!

Юлия Тарасова (Раковская)

Стараюсь для своих друзей ..и родных и близких Хочется подарить кусочек теплоты...🌞🌹

Баба Яга

И это прекрасно

Гражданин Мира Первый :-)

стараюсь испортить им настроение чтобы на всю жизнь запомнили мое поздравление 😂

Юл
Юля

еще два шага и буду стрелять)

Гражданин Мира Первый :-)

я в бронике..да и ты не попадешь

Юл
Юля

откуда знаешь?))

Юл
Юля

ну не шнайпер я)

Al
Ali

индивидуальную стандартность говорим …. и юбиляры это грустно принимают

Характер- Не Подарок

Когда это действительно близкие люди, им хочется пожелать что-о особое))))

Ни
Ника

Не будет здоровья, не будет ничего. Вот ещё бы збывалось то чего желают.

Баба Яга

Опссс...а чего такого желают, что забыть хочется?

Ни
Ника

Збывалось.

Баба Яга

Хммм....плохое?

Ни
Ника

Желают ведь хорошего.

Баба Яга

Но не получается

Владмир

Конечно. Каждого поздравляем с индивидуальным здоровьем и счастьем.

Баба Яга

Молодца

Владмир

Страраемся!😅

Валерий Лободенко

для близких людей конечно надо что то личное касающееся только его

Вячеслав Скульский

всем только внимания желаю. будет внимание, будет и все остальное.

Маруся

Придумываю, характеристику по гороскопу по своему интерпретирую