Kurator

Задача из китайского экзамена по физике:

Вопрос: Медведь упал в яму-ловушку глубиной 19,617 метров. Время его падения составило 2 секунды. Какого цвета был медведь?
А. Белый (полярный медведь)
B. Бурый
C. Чёрный
D. Чёрно-коричневый (малайский медведь)
E. Серый (гризли)

Ответы
Александр Бурилов

: Используя формулу S = gt2/2, вычисляем, что g = 9,8085 м/с2 (ускорение свободного падения). Многие подумают, что это ускорение силы тяжести на полюсах. Они ошибутся, т.к. g на Северном полюсе равно 9,832, что больше значения, которое мы получили. А на экваторе g равняется 9,780. Посмотрев на таблицу значений, мы видим, что нужного ускорения можно достичь на 44° широты. Т.к. в Южном полушарии на данной параллели медведей нет, то место обитания нужных нам медведей находится на 44° северной широты. В задаче сказано, что медведь упал в яму-ловушку, а это означает, что яма была достаточно большая, чтобы вместить его. На суше обитает не так много животных больше медведя, значит, данная ловушка была сделана специально для медведей. Вдобавок, т.к. ловушка была на земле, мы можем быть уверены, что это сухопутный медведь, т.к. большинство особей сухопутных медведей имеют плохое зрение, поэтому хуже различают ловушки. В таком случае только варианты B и C могут быть верными. Яму глубиной 19,617 метров можно легко вырыть только в мягкой почве. Бурые медведи обычно обитают на возвышенностях и в горных лесах. Они свирепые животные, и риск охоты на них — велик. Но ценятся они меньше, чем чёрные медведи. Так для получения медвежьих лап и желчи используются в основном чёрные медведи. Т.к. ареал обитания этих двух видов не совпадает, то можем заключить, что правильный варинт с

Александр Бурилов

Не уместился

Kurator

бывает!

Александр Бурилов

вначале не серьёзно воспринял задачу

Kurator

а задача интересная!

Александр Бурилов

Соглашусь.

Ruslan Ibragimov

Если ловушка , то точно не белый. Там такую глубину не вырать. А раз 19.617, цифра не точная, не круглая ,значит это футы ,а раз так ,тогда это в Америке ,значит серый-гризли.

Kurator

не верно!Решение: Используя формулу S = gt2/2, вычисляем, что g = 9,8085 м/с2 (ускорение свободного падения). Многие подумают, что это ускорение силы тяжести на полюсах. Они ошибутся, т.к. g на Северном полюсе равно 9,832, что больше значения, которое мы получили. А на экваторе g равняется 9,780. Посмотрев на таблицу значений, мы видим, что нужного ускорения можно достичь на 44° широты. Т.к. в Южном полушарии на данной параллели медведей нет, то место обитания нужных нам медведей находится на 44° северной широты. В задаче сказано, что медведь упал в яму-ловушку, а это означает, что яма была достаточно большая, чтобы вместить его. На суше обитает не так много животных больше медведя, значит, данная ловушка была сделана специально для медведей. Вдобавок, т.к. ловушка была на земле, мы можем быть уверены, что это сухопутный медведь, т.к. большинство особей сухопутных медведей имеют плохое зрение, поэтому хуже различают ловушки. В таком случае только варианты B и C могут быть верными. Яму глубиной 19,617 метров можно легко вырыть только в мягкой почве. Бурые медведи обычно обитают на возвышенностях и в горных лесах. Они свирепые животные, и риск охоты на них - велик. Но ценятся они меньше, чем чёрные медведи. Так для получения медвежьих лап и желчи используются в основном чёрные медведи. Т.к. ареал обитания этих двух видов не совпадает, то можем заключить, что правильный вариант C(черный).

Ruslan Ibragimov

Мудро. Спасибо за вопрос.

Kurator

из экзамена по физике в средней китайской школе

Ruslan Ibragimov

Вот это образование!!!!!!

Kurator

😄

Евгений Яшин

Ускорение свободного падения при этих параметрах 9,8085 - на полюсах. Поскольку медведи в Антарктике не водятся, то скорее всего А: Белый.

Kurator

вы же понимаете,что в задачах все условно!важен принцип знаний!тем более,примеров не возможных строений в мире целое море-и пирамиды ,и статуи острова Пасха ,и капища ацтеков!

Евгений Яшин

С точки зрения сопромата перечисленные строения близки к идеалу.

Kurator

а сам процесс построения?разве возможен с современной точки зрения?

Евгений Яшин

Представители цивилизации, обладавшие технологией постройки пирамид, могли бы ловить медведей более эффективным методом.

Kurator

они им были просто не нужны!и давайте уже вернемся к элементарной задаче!а умничать хорошо дома на кухне!

Наталья Попова

Малайский медведь. Он же в Китае живет. А так - любой. Ускорение свободного падения везде одинаково. 9,8 м\ сек.

Kurator

нет! не верно!Черный!хотя путь решения выбрали правильный!но ускорение(плохо учились в школе!)различается в разных районах Земли!

Наталья Попова

Хотя я терпеть не могла физику, но что-то не помню, что , решая задачи, мы применяли разные значения ускорения свободного падения.

Kurator

Решение: Используя формулу S = gt2/2, вычисляем, что g = 9,8085 м/с2 (ускорение свободного падения). Многие подумают, что это ускорение силы тяжести на полюсах. Они ошибутся, т.к. g на Северном полюсе равно 9,832, что больше значения, которое мы получили. А на экваторе g равняется 9,780. Посмотрев на таблицу значений, мы видим, что нужного ускорения можно достичь на 44° широты. Т.к. в Южном полушарии на данной параллели медведей нет, то место обитания нужных нам медведей находится на 44° северной широты. В задаче сказано, что медведь упал в яму-ловушку, а это означает, что яма была достаточно большая, чтобы вместить его. На суше обитает не так много животных больше медведя, значит, данная ловушка была сделана специально для медведей. Вдобавок, т.к. ловушка была на земле, мы можем быть уверены, что это сухопутный медведь, т.к. большинство особей сухопутных медведей имеют плохое зрение, поэтому хуже различают ловушки. В таком случае только варианты B и C могут быть верными. Яму глубиной 19,617 метров можно легко вырыть только в мягкой почве. Бурые медведи обычно обитают на возвышенностях и в горных лесах. Они свирепые животные, и риск охоты на них - велик. Но ценятся они меньше, чем чёрные медведи. Так для получения медвежьих лап и желчи используются в основном чёрные медведи. Т.к. ареал обитания этих двух видов не совпадает, то можем заключить, что правильный вариант C(черный).

Юлия Хуторная

Д, который на экваторе падает с ускорением свободного падения 19,617/2 )

Kurator

не верно-черный!

Юлия Хуторная

почему черный?

Kurator

Решение: Используя формулу S = gt2/2, вычисляем, что g = 9,8085 м/с2 (ускорение свободного падения). Многие подумают, что это ускорение силы тяжести на полюсах. Они ошибутся, т.к. g на Северном полюсе равно 9,832, что больше значения, которое мы получили. А на экваторе g равняется 9,780. Посмотрев на таблицу значений, мы видим, что нужного ускорения можно достичь на 44° широты. Т.к. в Южном полушарии на данной параллели медведей нет, то место обитания нужных нам медведей находится на 44° северной широты. В задаче сказано, что медведь упал в яму-ловушку, а это означает, что яма была достаточно большая, чтобы вместить его. На суше обитает не так много животных больше медведя, значит, данная ловушка была сделана специально для медведей. Вдобавок, т.к. ловушка была на земле, мы можем быть уверены, что это сухопутный медведь, т.к. большинство особей сухопутных медведей имеют плохое зрение, поэтому хуже различают ловушки. В таком случае только варианты B и C могут быть верными. Яму глубиной 19,617 метров можно легко вырыть только в мягкой почве. Бурые медведи обычно обитают на возвышенностях и в горных лесах. Они свирепые животные, и риск охоты на них - велик. Но ценятся они меньше, чем чёрные медведи. Так для получения медвежьих лап и желчи используются в основном чёрные медведи. Т.к. ареал обитания этих двух видов не совпадает, то можем заключить, что правильный вариант C(черный).

Ирина Иващенко

Точно не белый, в мерзлоте такую яму не наковыряешь

Kurator

Решение: Используя формулу S = gt2/2, вычисляем, что g = 9,8085 м/с2 (ускорение свободного падения). Многие подумают, что это ускорение силы тяжести на полюсах. Они ошибутся, т.к. g на Северном полюсе равно 9,832, что больше значения, которое мы получили. А на экваторе g равняется 9,780. Посмотрев на таблицу значений, мы видим, что нужного ускорения можно достичь на 44° широты. Т.к. в Южном полушарии на данной параллели медведей нет, то место обитания нужных нам медведей находится на 44° северной широты. В задаче сказано, что медведь упал в яму-ловушку, а это означает, что яма была достаточно большая, чтобы вместить его. На суше обитает не так много животных больше медведя, значит, данная ловушка была сделана специально для медведей. Вдобавок, т.к. ловушка была на земле, мы можем быть уверены, что это сухопутный медведь, т.к. большинство особей сухопутных медведей имеют плохое зрение, поэтому хуже различают ловушки. В таком случае только варианты B и C могут быть верными. Яму глубиной 19,617 метров можно легко вырыть только в мягкой почве. Бурые медведи обычно обитают на возвышенностях и в горных лесах. Они свирепые животные, и риск охоты на них - велик. Но ценятся они меньше, чем чёрные медведи. Так для получения медвежьих лап и желчи используются в основном чёрные медведи. Т.к. ареал обитания этих двух видов не совпадает, то можем заключить, что правильный вариант C(черный).

Ирина Иващенко

Сухопутные медведи😂, а что бывают не сухопутные😁 а аквариумные ьывают? Я б завела такого

Kurator

те которые вообще не видели большую воду и те кто плавает и добывает там себе пропитание

Любовь Гульбасова

А те, кто составлял такую задачу, сам ответ знает?

Kurator

Решение: Используя формулу S = gt2/2, вычисляем, что g = 9,8085 м/с2 (ускорение свободного падения). Многие подумают, что это ускорение силы тяжести на полюсах. Они ошибутся, т.к. g на Северном полюсе равно 9,832, что больше значения, которое мы получили. А на экваторе g равняется 9,780. Посмотрев на таблицу значений, мы видим, что нужного ускорения можно достичь на 44° широты. Т.к. в Южном полушарии на данной параллели медведей нет, то место обитания нужных нам медведей находится на 44° северной широты. В задаче сказано, что медведь упал в яму-ловушку, а это означает, что яма была достаточно большая, чтобы вместить его. На суше обитает не так много животных больше медведя, значит, данная ловушка была сделана специально для медведей. Вдобавок, т.к. ловушка была на земле, мы можем быть уверены, что это сухопутный медведь, т.к. большинство особей сухопутных медведей имеют плохое зрение, поэтому хуже различают ловушки. В таком случае только варианты B и C могут быть верными. Яму глубиной 19,617 метров можно легко вырыть только в мягкой почве. Бурые медведи обычно обитают на возвышенностях и в горных лесах. Они свирепые животные, и риск охоты на них - велик. Но ценятся они меньше, чем чёрные медведи. Так для получения медвежьих лап и желчи используются в основном чёрные медведи. Т.к. ареал обитания этих двух видов не совпадает, то можем заключить, что правильный вариант C (черный) . Вы удовлетворены?

Любовь Гульбасова

А к какому предмету относится эта задача: математика, физика или география?

Kurator

+ биология!экзамен по физике.

Серов

Скорее всего гризли... других в Китае просто нет!

Kurator

не верно! причем здесь конкретно Китай?задача обще земная,на знание материала!!! Решение: Используя формулу S = gt2/2, вычисляем, что g = 9,8085 м/с2 (ускорение свободного падения). Многие подумают, что это ускорение силы тяжести на полюсах. Они ошибутся, т.к. g на Северном полюсе равно 9,832, что больше значения, которое мы получили. А на экваторе g равняется 9,780. Посмотрев на таблицу значений, мы видим, что нужного ускорения можно достичь на 44° широты. Т.к. в Южном полушарии на данной параллели медведей нет, то место обитания нужных нам медведей находится на 44° северной широты. В задаче сказано, что медведь упал в яму-ловушку, а это означает, что яма была достаточно большая, чтобы вместить его. На суше обитает не так много животных больше медведя, значит, данная ловушка была сделана специально для медведей. Вдобавок, т.к. ловушка была на земле, мы можем быть уверены, что это сухопутный медведь, т.к. большинство особей сухопутных медведей имеют плохое зрение, поэтому хуже различают ловушки. В таком случае только варианты B и C могут быть верными. Яму глубиной 19,617 метров можно легко вырыть только в мягкой почве. Бурые медведи обычно обитают на возвышенностях и в горных лесах. Они свирепые животные, и риск охоты на них - велик. Но ценятся они меньше, чем чёрные медведи. Так для получения медвежьих лап и желчи используются в основном чёрные медведи. Т.к. ареал обитания этих двух видов не совпадает, то можем заключить, что правильный вариант C (черный).

Серов

Как всё сложно и запутанно !

Kurator

все очень просто-нужно только учить материал в школе!!!

Серов

Я со школьной скамьи вышел более 40 лет назад... Забыл уже , даже то, что не знал, забыл...

Kurator

тогда с помощью интернета!

Серов

Поучимся...вспомним...найдём...

Kurator

🙂

Nina Savko

В. Бурый. Самый большой и тяжелый, летел быстро.

Kurator

не верно,черный!

Абдулла

я думаю коричневый, пока летел обделался.

Kurator

глупо.задача реальная с экзамена. с таким ответом потом обделаешься сам!

Чашка Cоffe... С-Петербург

Логическая задача про черных мишек

Kurator

супер ответ!!!

Афина

Все вопросы к китайским физикам

Kurator

черный

Афина

Все вопросы к китайским физикам

Kurator

черный

Афина

Все вопросы к китайским физикам

Афина

Все вопросы к китайским физикам

Вячеслав Витальевич

Ахренеть? :-o. И как она решается?

Kurator

Решение: Используя формулу S = gt2/2, вычисляем, что g = 9,8085 м/с2 (ускорение свободного падения). Многие подумают, что это ускорение силы тяжести на полюсах. Они ошибутся, т.к. g на Северном полюсе равно 9,832, что больше значения, которое мы получили. А на экваторе g равняется 9,780. Посмотрев на таблицу значений, мы видим, что нужного ускорения можно достичь на 44° широты. Т.к. в Южном полушарии на данной параллели медведей нет, то место обитания нужных нам медведей находится на 44° северной широты. В задаче сказано, что медведь упал в яму-ловушку, а это означает, что яма была достаточно большая, чтобы вместить его. На суше обитает не так много животных больше медведя, значит, данная ловушка была сделана специально для медведей. Вдобавок, т.к. ловушка была на земле, мы можем быть уверены, что это сухопутный медведь, т.к. большинство особей сухопутных медведей имеют плохое зрение, поэтому хуже различают ловушки. В таком случае только варианты B и C могут быть верными. Яму глубиной 19,617 метров можно легко вырыть только в мягкой почве. Бурые медведи обычно обитают на возвышенностях и в горных лесах. Они свирепые животные, и риск охоты на них - велик. Но ценятся они меньше, чем чёрные медведи. Так для получения медвежьих лап и желчи используются в основном чёрные медведи. Т.к. ареал обитания этих двух видов не совпадает, то можем заключить, что правильный вариант C (черный).

Вячеслав Витальевич

Так это не только физика. Здесь и география, и природа и еще куча дисциплин. И что, на самом деле китайский школьник решает подобные задачки, или...

Kurator

на самом деле!!!

Вячеслав Витальевич

Абалдеть!!!:-o . Если они решают подобное, за Китаем будущее. Похоже надо дружить.

Kurator

и так все достижения оттуда!

М Я

Красного. Он весь в крови будет

Kurator

а это еще откуда?ловушка мягкая,по которой медведь скатится без повреждений+его меховая шкура+привычка к падениям.смысл задания в не формальном мышлении,использовать знания по физике,математике,биологии и географии одновременно!

М Я

вы посчитайте скорость падения, какая горка? 😄

Kurator

а вы уверены в ускорении падения на 20 метров?Решение: Используя формулу S = gt2/2, вычисляем, что g = 9,8085 м/с2 (ускорение свободного падения). Многие подумают, что это ускорение силы тяжести на полюсах. Они ошибутся, т.к. g на Северном полюсе равно 9,832, что больше значения, которое мы получили. А на экваторе g равняется 9,780. Посмотрев на таблицу значений, мы видим, что нужного ускорения можно достичь на 44° широты. Т.к. в Южном полушарии на данной параллели медведей нет, то место обитания нужных нам медведей находится на 44° северной широты. В задаче сказано, что медведь упал в яму-ловушку, а это означает, что яма была достаточно большая, чтобы вместить его. На суше обитает не так много животных больше медведя, значит, данная ловушка была сделана специально для медведей. Вдобавок, т.к. ловушка была на земле, мы можем быть уверены, что это сухопутный медведь, т.к. большинство особей сухопутных медведей имеют плохое зрение, поэтому хуже различают ловушки. В таком случае только варианты B и C могут быть верными. Яму глубиной 19,617 метров можно легко вырыть только в мягкой почве. Бурые медведи обычно обитают на возвышенностях и в горных лесах. Они свирепые животные, и риск охоты на них - велик. Но ценятся они меньше, чем чёрные медведи. Так для получения медвежьих лап и желчи используются в основном чёрные медведи. Т.к. ареал обитания этих двух видов не совпадает, то можем заключить, что правильный вариант C(черный).

М Я

теперь я понимаю почему у китайцев глаза узкие. Им просто парят мозги преподаватели

Kurator

задайте такую же задачку ученикам любой другой национальности и посмотрите на результат! а может быть из за широкого объема знаний у них так развита техника и не только?!

Ирина Сахаровская

Розовый (игрушечный)

Ирина Сахаровская

Разве можно отпустить душу?Отпустить -выпустить из чего? Как удерживается она? Что есть душа? Только, пожалуйста, не отсылайте меня к первоисточникам... А если не захочется, так просто и скажите. )

Kurator

отпустить душу в эзотерике через специальные медитации дать ей возможность стремиться приблизиться к Духу-откуда она вышла при воплощении и посетив Землю ,естественно, слегка(или множественно)"запачкалась"нашими деяниями(вопрос кармы).Конкретная Душа привязана к конкретному телу .но в пограничных состояниях (сон,молитва,медитация) получает возможность усилием вашей мыслеформы(приказ) обретать свободу.Точка привязки(ваше тело) при этом остается не изменным,именно поэтому она всегда к вам возвращается! Душу такая же загадка,как и сама Жизнь,поэтому точных определний вы не найдете!(Принцип в кратце!).

Ирина Сахаровская

Она не "запачкалась", она растёт-взрослеет-развивается. Деяния - её труд. Она, умница такая много испытав однажды станет тонкой чистой и ясной, как любовь...

Kurator

не верно! оторвавшись от Духа,душа естественно не осталась идеально чисто,иначе сама стала бы Духом!вы слегка попутали понятия!а вот Наджду на ее взросление терять не нужно!

Ирина Сахаровская

Душа, приходящая на Землю просто ещё очень юна... Ребенок. Разве мы укоряем ребенка за неразвитость или говорим, что он нечист!? Мы любим его ..и знаем, что однажды он станет мудрым и щедрым

Лена Люсик

Точно не полярный!)

Kurator

черный

Ольга Ольга

Я ДУМАЮ ПЛЮШЕВЫЙ!

Kurator

Задача из китайского экзамена по физике:

Вопрос: Медведь упал в яму-ловушку глубиной 19,617 метров. Время его падения составило 2 секунды. Какого цвета был медведь?
А. Белый (полярный медведь)
B. Бурый
C. Чёрный
D. Чёрно-коричневый (малайский медведь)
E. Серый (гризли)

Решение: Используя формулу S = gt2/2, вычисляем, что g = 9,8085 м/с2 (ускорение свободного падения). Многие подумают, что это ускорение силы тяжести на полюсах. Они ошибутся, т.к. g на Северном полюсе равно 9,832, что больше значения, которое мы получили. А на экваторе g равняется 9,780. Посмотрев на таблицу значений, мы видим, что нужного ускорения можно достичь на 44° широты. Т.к. в Южном полушарии на данной параллели медведей нет, то место обитания нужных нам медведей находится на 44° северной широты. В задаче сказано, что медведь упал в яму-ловушку, а это означает, что яма была достаточно большая, чтобы вместить его. На суше обитает не так много животных больше медведя, значит, данная ловушка была сделана специально для медведей. Вдобавок, т.к. ловушка была на земле, мы можем быть уверены, что это сухопутный медведь, т.к. большинство особей сухопутных медведей имеют плохое зрение, поэтому хуже различают ловушки. В таком случае только варианты B и C могут быть верными. Яму глубиной 19,617 метров можно легко вырыть только в мягкой почве. Бурые медведи обычно обитают на возвышенностях и в горных лесах. Они свирепые животные, и риск охоты на них - велик. Но ценятся они меньше, чем чёрные медведи. Так для получения медвежьих лап и желчи используются в основном чёрные медведи. Т.к. ареал обитания этих двух видов не совпадает, то можем заключить, что правильный вариант C