Устим Акимыч !

Что это за доски ??? 😲 🖼

Ответы
Мария Лазарева

Это рубель для катания (глажки) белья. Я умею это делать, бабушка научила. И ведра на коромысле носить (бабушка посылала меня за водой к роднику, хотя дома проведен водопровод. И вельком стирать белье - это уже свекровь научила. Полпляжа на Дону собралось посмотреть. Так что не очень боюсь утраты благ цивилизации.

Светлана Бондаренко

Это рубель.Это такой предшественник утюга.Приспособление для размягчения выстиранного белья и некоторого распрямления.
К нему ещё полагается специальная скалка,на которую наматывается вещь,а потом катается этим рубелем.

Мехрибан Соснина

Для глажения Помню ,в восьмилетнем возрасте была у бабушки Она пользовалась этим приспособлением К ней ещё палка круглая ,на которую наматывается белье и катается по этой гармошке

ⅅжекоб✭Умба

Кажется это называется - рубец. Прежде использовался как приспособление для глажения одежды, а так же как перкуссионный музыкальный инструмент в фольклорных ансамблях.

Свет - Мария Стрижевская

ЭТО НЕ ДОКА А НАЗЫВАЕТСЯ РУБЕЛЬ ДЛЯ ГЛАДКИ БЕЛЬЯ , Я ЭТИМ ПОЛЬЗОВАЛАСЬ ТУТ НЕ ХВАТАЕТ КРУГЛЫЙ ТАКОГО ЖЕ ДЛИНЫ НА КОТОРЫЙ НАКРУЧИВАЮТ ПОЛОТЕНЦЕ И ЭТОЙ ДОСКОЙ КАТАЮТ ,

Устим Акимыч !

Был такой ?

Чио-Чио-Сан

Для стирки и глажки белья. Именно этой колотушкой хорошо отстирывалось бельё, а не руками. Отсюда и пошла поговорка "Не мытьём, так катаньем". Бельё катали

Зина Ситникова

Раньше..этой штукой гладили белье..когда не было утюгов...белье накручивали на скалку а рубильником катали эту скалку с бельем.. У моей бабушки такое было.

Устим Акимыч !

а Спину модно разгладить ??

Зина Ситникова

можно... радикулит полечить..только чуть усовершенствовать.

Ирина Колыбанова

Это рубль для глажки белья. Точнее для того, чтобы грубая холст на стала мягче. Этой штукой одежду после стирки отбивали

Ир Вита

Бабушка так белье гладила. Но вот не вспомню как.... Так тепло стало на сердце... Такое раннее детство вспомнила....

Леонид Рюмшин

рубель называется. им проституток воспитывают и приговаривают:- бей суку рубелем, чтоб не водилась с кобелем.

Николай Костров

Гладильные Доски, раньше Этими приспособлениями, бельё гладили, кстати у моей Бабушки были такие ...

Бо
Бока

валяли на них носки шерстяные мои бабки и мать. одна такая осталась, я ей иногда пыль выбиваю

Алёна

Стиралка, вероятно

Бо
Бока

валялка, а не стиралка. для связанных носков, которым придают нужную форму с помощью этой деревяшки

Михаил Тымчук

Ими так сказать гладили тряпки. Наматывали сначала на валик, и этой штуковиной крутили его...

Александр Пушкин

В разных местах кличется: валёк, праль(ник), рубель... для стирки и глажения приспособа ..

Vladimir Osheschko

Если мне не изменяет память, то это рубЕль. Ударение на е. Им гладят белье после стирки.

Людмила Мила

У меняиесть такая. На ней вырезана дата: 1912 год. Это гладильная машина тех лет)))

О*
Ольга *******

еще одной не хватает, на которую белье закручивали... гладильная доска 18-19 век

Алиса Лиса

Да, ладно! У моей бабушки ещё такие были! Это ж первая стиральная машина!

Устим Акимыч !

Утюг !!

Алиса Лиса

Нет! Это утюг🖼

Алиса Лиса

А то что вы показали, это для льна! Но ни как не утюг

Устим Акимыч !

Это стир доска !

Bc
Bcyjdfz

Такими досками наши бабушки гладили белье, когда утюгов еще не было.

Bc
Bcyjdfz

Совершенно верно.

Нина

Это приспособление, каким пользовались на Руси для глазки белья...

Александр Савич

Рубель называется!...

Нина

Ага