Устим Акимыч !

Что это за доски ??? 😲 🖼

Ответы · страница 5
Ол
Ольга

гладильная доска

Константин Котиков

Ролы делать 😄

Та
Танюша

Это колотушки...

Та
Танюша

По моему это для белья,колотить его

Анна Варутина

Такимидосками

Анна Варутина

Такими досками в деревнях в дореволюционное время гладили белье

Осеннее Настроение

Музыкальные 🙂

Елена Стратийчук

На них бельё наматывали и стирали, видела своими глазами, в детстве

Св
Светлана

Белье стирать

Св
Светлана

Так всё таки для стирки, а не глажки.

Устим Акимыч !

Смотри видео до конца !!
https://vk.com/video250046540_456239073

Св
Светлана

Эта штука называлась пральник, его использовали как для стирки, так и для глажки белья.

Galya Ibragimova

Белье стирать

Alexandr Galkin

Рубец. Стирать и гладить. Недавно сжег у печи😞☺️.

Alexandr Galkin

А на кой они нужны Галя? С место на место перекладываешь - надоело!)))

Alexandr Galkin

Так то если шибко надо могу сделать😁.

Galya Ibragimova

Так это сделать....а то старье

Елена)

Стиралка БошЬ

Людмила

вместо утюжки

Вероника Воронова

Предки утюга

Вероника Воронова

У моей тети в деревне были такие. Когда я маленькая гостила у нее летом, играла с ними

Василий Галемский

для пильмень

Людмила Фризен

Применялось раньше при стирке белья.(Методом отбивания)

Малина Вареньевна

это как утюг

Алексей Малахов

Это как стиральная машина индезит.

Ефросинья Бурлакова

Стиральные.

Ефросинья Бурлакова

И каким же образом на них гладят? Особенно на кривой?

Устим Акимыч !

Посмотри в инете или ответах !

Ефросинья Бурлакова

Рубе́ль[1][2] (ребрак, качулка рубчатая) — деревянная доска с вырубленными поперечными желобками для катания белья, накатки кож[3]. Предмет домашнего обихода использовался для выколачивания (стирки) и глажения белья. Отжатое вручную бельё наматывали на валик или скалку и раскатывали рубелем. ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО! Доски использовались И ДЛЯ СТИРКИ и для ГЛАЖКИ белья. РУБЕЛЬ использовали также в качестве МУЗЫКАЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА. Отличие музыкального рубеля от бытового в том, что первый пустотелый, второй цельный[5]. В одной из боковых торцевых сторон высверливалась резонаторная полость (не сквозная): звук получался громким и гулким[6]. Кроме того, музыкальный рубель менее длинный, а рубцы его имеют более острые грани[7].

Вера

Гладельные.

♛ О*Contra Spem ♛

мужа тырить

♛ О*Contra Spem ♛

а куда придется😅

Ти
Тина

Стиральные.

Ти
Тина

Это так давно было, у бабушки моей была, я думала что стиральная, а гладильная была другая круглая они на нее наматывали простынки и прочее и отбивали потом.

Na
Natalia

для стирки?

Na
Natalia

🥃🥃 валерьянки!!!😁

Марина

Нее, говорю же - супчик молочный))) Вкусно)

Na
Natalia

перед сном, Мариночка....😁

Марина

Тоже надо... Но захотелось в кои веки молочного!!!!)

Na
Natalia

не пирожок, а сытный🤭

Сергей

гладильные

Не
Нежная

Помнишь Тихий Дон, вот там Аксинья гладила такой

Сергей

👍👍👍👍

Е.
Единственная ...

гладильные

Ко
Константин

Нет..это вальцы для стирки..ранее такие были в деревнях

Устим Акимыч !

Гладильные ! 🖼

Наталья Ильичева

Постирушки

Устим Акимыч !

Нет ! Для этого стиральная доска !