Татьяна Я За Россию

В Древней Руси калачи выпекали в форме замка с круглой дужкой. Горожане нередко покупали калачи и ели их прямо на улице, держа за эту дужку, или ручку. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали её нищим либо бросали на съедение собакам. . Что говорили о тех, кто съедал эту ручку?

Ответы · страница 2
Николай Катуркин

Дошел до ручки

Valera Vavin

закусочники

Valera Vavin

👍 🙂 👏 🌹

Олег Харламов

Не знаю.

Олег Харламов

Спасибо, теперь буду знать.

Алексей Моисеев

Смерды

Татьяна Я За Россию

Дошел до ручки... ну а доходили до неё - смерды

Алексей Моисеев

Спасибо за информацию. Интересно. В детстве мечтал стать историком, так как в школе сильно нравилась. Но про калачи не знал