Вика

Нет такого человека,который бы слышал-"Не лезь на рожон" Вопрос,а что такое этот самый рожон?

Ответы
Сергей Титков

длинная заостренная палка, которою погоняют волов. Смысл выражения — трудно идти против рожна было пословицею, получившей свое начало из того, что отставшие от стада волы часто натыкаются на рожон, т.е. подгоняются острием конца палки и получая от того чувствительную боль, ускоряют ход за стадом. Вследствие этого пословица означает глупость и безумие людей, сопротивляющихся повелению власти или увещанию своей совести. Большинство языческих писателей приводят эту пословицу в дружеских кружках, чтобы показать нелепость подобного сопротивления.

Вика

Да да,это я тоже это уже читала. Раньше было оружие и защита. А теперь специальный охотничий нож называется рожон. Выглядит жутко.

Джахонгир Мухидинов

«Рожном» в древнерусском языке (да и сейчас в некоторых говорах) назывался заостренный шест, кол. В древности с рожном и рогатиной охотились на медведя. Охотясь, смельчаки выставляли перед собой острый кол. Напоровшись на рожон, зверь погибал.

Галина Ясная

Лезть на рожон означает идти навстречу явной опасности вопреки здравому смыслу. Выражение это несет явную эмоциональную окраску, в подтексте своем осуждающую бессмысленность поступка того, кто на этот самый рожон лезет.

Вика

ну а в реальности это оружие охотника.

Галина Ясная

Конечно...с которым ходят на медведя.....

Muza

раньше на медведя с рогатиной ходили, и если что тоже хватали в руки ухват, и на обидчика. Вот и говорили, не лезь на рожон, т.е. не задирайся.

Светлана

означает глупость и безумие людей, сопротивляющихся повелению власти или увещанию своей совести, не рискуй, предмет, напоминающий кол

Николай Фёдоров

Рожон - острый кол, с которым зачастую ходили на зверя. Лесть на рожон - значит подвергать себя заведомо опасности.

Sergei Kaminski

Остро отточенный кол. Казнь изобретенная на Востоке, в средние века широко применялась в России и Европе.

Вика

ужас какой.

Zeger77 Евгений Земков

кол на который сажали преступников и врагов в давние времена а по хохлянски -гиляка ,казнь такая была

Вика

нет,рожон это оружие против дикого зверя,а кол это казнь.

Zeger77 Евгений Земков

один хрен

Вика

не хрен,а рожон)) 😄

Aлександр Хоружий

Рожон, если мне не изменяет память, -- это деревянные большие вилы или защитный частокол, типа ежей.

... Рус

Видели противотанковые "ежи",так вот почти тоже самое,но деревянное и от людей и коней.

Максим Громов

Это когда спрашивают о том, за что можно получить по рогам. То есть - о правде.

И)
Иван )))

Оружие используемое при одном очень интересном методе охоты на медведя.

Вика

да уж и нужно надёжное, чтобы не подвело.

И)
Иван )))

Когда охотятся таким способом сомневаюсь, что боятся погибнуть.

Вика

я бы не сказала,но адреналина хватает,да куча собак рядом.

И)
Иван )))

Сколько медведей на счету?

Вика

я не охотник.

И)
Иван )))

А откуда сведения про адреналин при этом занятии? Может там гормоны радости или эйфория.

Вика

опасность это адреналин,как успокоительное. Я в детстве иногда дралась с пацанами,когда дерёшься,боли не чувствуешь,а если тебя просто бьют-чувствуешь. Охота это борьба за чью то жизнь или смерть,так что если эйфория,то скорей от адреналина))))

Александр Евдокимов

В прямом смысле острый кол. В переносном - рискованное дело (как вариант)

Николай Ушаков

Рожон! Это чем делают детей!! Забеременеешь!!Если без оглядки полезешь!!

Вика

ох,как страшно!

Николай Ушаков

На руси в древности сажали на кол! Он то и звался рожон!

Вика

ааа. 😮

Людмила Людмила

Не наживай себе проблему на одно место..наверное там и есть рожон.

Борис Бабкин

В словаре Ожегова Рожон - это острая палка для погона волов.

Svetlana Suranova

"Рожон" из старорусскоро языка "толстая заостренная палка"

Света Лысак

это наверно не втривай в драку или ругню лучше подумай.

Ол
Ольга

ВОЗМОЖНО ЭТО ЧЕРТА ЗА КОТОРУЮ ПЕРЕХОДИТЬ НЕ СЛЕДУЕТ

Валентина Фролова

Делай все правильно,чтобы не иметь неприятности,

Вика

рожон это оружие для охоты на медведя или быка.