Имя... Любовь

Мы иногда говорим "Лезть на рожон"... А кто в старину лез на рожон?

Ответы
Олег Слонимский

"Не лезь на рожон"–говорят человеку, переходящему в поисках справедливости за рамки разумного.Обычно под этим советом скрывается предупреждение о тщетности усилий, предостережение о неминуемой опасности.Иными словами – хуже будет.Ну и что же такое за «рожон», от контакта с которым будет хуже и никак не лучше?Что говорится про рожон в различных словарях.В словаре Даля дано следующее значение этого слова: рожон, рожен, копыл, заостренный шест, кол; острый торчок, тычок, рог, но более не в отвесном или стоячем, а в наклонном или уровенном положении, например вертел.Словарь Брокгауза и Эфрона: рожон - специальная длинная палка, которой пахарь погонял волов. На одном конце она имела металлический наконечник, а на другом - маленькую лопасть для удаления земли с лемеха.Это приспособление принуждало тягловых животных к повиновению и вместе с тем могло служить оружием.То есть, как и у многих народов мира, сельскохозяйственные орудия труда в случае надобности с успехом выполняли функции боевого оружия.
Но тогда может возникнуть резонный вопрос?А почему именно рожон?Почему не, скажем, вилы? Вилы ведь - еще более популярный вид универсального орудия (оружия)?
Брокгауз и Эфрон упоминают про наконечник, про который не говорится в других источниках.Собственно, этот наконечник и объясняет, почему именно на рожон не надо лезть.Рожон как охотничье оружие весьма эффективен.То что в старину в отсутствие огнестрельного оружия на медведя ходили с рогатиной, это известно.Но в дополнение к рогатине брали и вышеупомянутый рожон.Весь секрет кроется в конструкции наконечника.Он представляет собой заостренный с обеих сторон штык и поперечную перекладину.В процессе борьбы медведь напарывается на наконечник, и лапами цепляется за перекладину, притягивая ее, таким образом буквально нанизывая себя на лезвие.
Конечно,жестоко, но мишка, он же неразумный, вот и лезет сам на рожон.С рожном охотились и на волка, устраивая ему западню из кольев.Как многофункциональный предмет,

Имя... Любовь

Все по полочкам... Спасибо. Я знала намного меньше

Олег Слонимский

использовался для загона крупного рогатого скота, и встреча с колом также не предвещала ничего хорошего разъяренному быку.

Имя... Любовь

Я все время думала, что рогатина от слова РОГА...

Олег Слонимский

Это не объективное домысливание .

Yesja Katakjaka

Рожон - орудие охоты и обороны. До металла и при металле. Самое простое - подтоварина, кол, диаметром 15-20 см. и длиной 2-2,5 метра, заостренный с двух сторон. В первую очередь защита от медведя: изловчившись охотник упирал ближний конец в землю, а второй направлял на зверя, метясь в живот. Зверь прет и напарывается на кол и чем сильнее давит, - тем сильнее кол входит в медведя и в землю... Вся недолга... Были и женщины способные к такому единоборству... Страшно, конечно, но жить то надо...

Имя... Любовь

👍🙄Спасибо, так интересно рассказал.... 👍☝️

Леди Мила

Оно означает: в ярости и надрыве идти вопреки здравому смыслу на явную гибель, «нарываться» на неприятности.
Кстати, «рожном» в старорусском языке назывался заостренный кол.
Охотясь с рожном или рогатиной на медведя, смельчаки выставляли перед собой острый кол. Напоровшись на этот кол, по-другому, на рожон, медведь погибал.
Отсюда же и выражение « нет ни рожна» в смысле: ничего нет, ни гроша, ни полушки.

Имя... Любовь

Да. Так... Спасибо за такой ответ... Я тоже узнала что-то новое... 👍👋

Леди Мила

🙋‍♀️👍Вы меня заинтересовали

Имя... Любовь

Хорошо, что так. 🤭☝️

Леонид Шестаков

слово «рожон» в русском языке давно потеряло своё истинное значение и употребляется, как экспрессивное... однако, в выражении «лезть на рожон» древнее значение сохраняется... рожном назывался раньше заострённый кол (рог, рожок, рогатина), с которым ходили на медведя... медведь, бросаясь на человека, попадал на выставленный вперёд рожон...

Имя... Любовь

Спасибо... Я почему-то думала, что он похож на рога..... 🤷‍♀️

Леонид Шестаков

рог один, а рогатина может иметь и два и три рога....

Имя... Любовь

Я написала...рога, имея ввиду рога животного ..коровы, козы..

Леонид Шестаков

нет, рог образовывали и заостряли путём обжига конца или концов (ответвлений) большой и достаточно толстой ветки или ствола небольшого дерева...

Имя... Любовь

Я вас поняла... М

Ту
Турист

Я так понимаю, рожен и рогатина, это почти одно и то же! Просто у рожна, три длинных зуба, у рогатины два! В старину и с рогатиной, и с рожном ходили на медведя! Т.к. другого, более эффективного и опасного оружия против него у крестьян просто не было!

Имя... Любовь

Туристы не так прожорливы

Ту
Турист

Да нам проще! Мы можем и на подножный корм перейти

Имя... Любовь

Я так, вообще, ем мало

Ту
Турист

Все Любовь, на сегодня хватит! Пойду отдыхать! 🖼

Имя... Любовь

Конечно

Николай Дубинин

...кто угодно: это и супостат верхом на коне, атакующий по прямой (фронтально), как медведь на охоте. Рожон (рог, рогатина), применялась как оружие, простое и эффективное, сначала на медведя, потом и против тяжелой конницы....

Имя... Любовь

Как интересно... ☝️👍👍👍👋👋👋

mk
maik kunin

Надо знать само значения слово *Рожон*.Честно признаюсь не знал. Но ,заинтересовался . Оказывается *Рожон*.Это остро заточенный кол.. С которым ходили на медведя. Но ,было и другое применение *Рожна*. ,.......

Имя... Любовь

Я тоже думала, что "рожон" от слова "рога.." .

mk
maik kunin

На заточенный рожон-сажали преступников и вероотступников .Такую казнь применяли с древних временна Руси. В Турции сажали в чан с дерьмом.В Римской империи казнили на перекладине! Это уже потом -был придуман крест.

Имя... Любовь

Ясно..

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

рожон это вроде рогатины или вилы -- как правил было орудием обороны или нападения разбойников -простых крестьян и голдбы всякой -оно же применялось для охоты на медведя !!

Имя... Любовь

Ну да.. Оказывается рогатина это штука, вроде копья... С ней ходили на медведя.. 🤷‍♀️

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

выражения появилось после того как - девицы и жены обычно убивали и защищались копьями и рожнами -- и тп средствами от лазутчиков и насильников -- вычитал у этнографа радзинского

Имя... Любовь

Возможно... И такое понятие есть

Eлена Елена

Острый кол или рогатина помогали охотиться на крупного зверя, медведя. Лезть на рожон, значит на рогатину или кол.

Имя... Любовь

Да, так.

Сергей Гецман

Медведь (в старорусском языке "рожон" — это заостренный кол или рогатина, с которой охотники ходили на медведя).

Имя... Любовь

Да, спасибо за ответ

Владимир Цветков

в первом значении - "острый кол" ! действовать поспешно, сгоряча, не считаясь ни с чем, не думая о последствиях

Имя... Любовь

Я почему-то думала, что рожон это от слова рога... Оказалось....как вы пишете

Владимир Томилов

Рожон-это ухват, таскать чугуны из русской печи. Когда мужик очень уж доставал бабу, она хваталась за рожон.

Имя... Любовь

У нас это был РОГАЧ.... или УХВАТ

Серов

Рожон - это некая рогатина, с которой в старину люди ходили на охоту на крупных зверей, даже на медведя. .

Имя... Любовь

Верно, так

Серов

😉

Андрей Толстый

... а полезешь на рожон,
выну саблю из ножон.
ты хоть мне родня по крови,
а всё ж порядок быть должон!

Имя... Любовь

Охохо

Андрей Толстый

генерал бабе Яге
из Федота стрельца.

Ав
Автор

Медведь лез на рогатину (или копье)...очень опасный вид охоты...лучше его гада с ружья шарахнуть

Имя... Любовь

Так не было раньше ружья.. Вот и ставили против него рогатину

Ав
Автор

Причем зимой медведя надо было сначала поднять из берлоги..а это ярость у него утраивается

Имя... Любовь

Ну да..

Леонид Рюмшин

бестолочи и лезли. нет что пушками сровнять все и заходить, нет. им приключений надо!

Имя... Любовь

Так пушки не всегда были...

Леонид Рюмшин

зато топоров навалом! чуть тяжелее, чуть дольше, а эффект один.

Владислав Ильмер

Никто сам не лез. Рожон это - деревянная рогатина - заострённый охотничий кол.

Имя... Любовь

Спасибо... И за ответ тоже... 👍👍

Майя Зырянова

Это был инструмент с заостренным концом им убивали на охоте крупных зверей

Имя... Любовь

Да, так, верно..

Евгений Шевченко

Наши Цари приличные и Царицы.. оттого и страна такая огромная была))))

Евгений Шевченко

еще вопрос на засыпку.. Люба, ты замужем? а то у меня ТАБУ больше 25 лет..

Имя... Любовь

Что такое табу 25.лет

Евгений Шевченко

Табу... не общаюсь ни в инете, не в мире... с замужними один на один

Имя... Любовь

Здесь можно поболтать...

Евгений Шевченко

ясно.. замужем... прости

Алексей О.

медведь или кабан...любой зверь,которого выманивали из берлоги

Имя... Любовь

Ну да...