Наталья И

Как появился человеческий разум с его жаждой познаний? Был ли он создан Высшим Мастером или возник сам собой? Что вам кажется более разумным?

Ответы
Владимир Строганов

Третья раса, возникшая в начале Архейской эры, быстро развилась до уровня разделения полов и складывания зачатков разума. Первые три подрасы (традиционно этих подрас в границах «базовых» рас, согласно теософии, – семь) Третьей расы постепенно наращивали плотную оболочку, пока наконец в период четвертой подрасы Третьей расы не появились первые, собственно, люди, обладающие настоящим физическим телом. Это произошло в эпоху динозавров, т.е. около 100–120 миллионов лет до нашей эры. Динозавры были большие, соответственно выглядели и люди: до 18 метров ростом или больше.

Aleksandr Tarnovsky

Очень длинный вопрос, на который отвечать надо много и пространно. Для начала почитайте фантастическую притчу Энди Вейр (США) «Яйцо»:
https://monocler.ru/fantasticheskiy-rasskaz-yaytso-endi-veyra/
Посмотрите на Ютубе фильм "Дом, который построил атом" (Франция, 2015. Док. фильм). Описание: Люди, животные, растения, воздух и всё разнообразие вещей вокруг нас, весь этот огромный видимый мир, ставший человеку домом, построен из крошечных невидимых кирпичиков – атомов.

Aleksandr Tarnovsky

Если по формуле Байеса подсчитать вероятность спонтанного возникновения малого разума на Земле, то она выйдет равной 0. Миллионы лет на Земле царствовали динозавры. Это и была "эволюция"... И вдруг "в одночасье" они вымерли. Но возникли иные виды земных существ. Потом были всякие природные и гео-катастрофы планетарного масштаба. Очень многое живое погибло. Мир был на грани полного вымирания... Но первобытным Homo удалось как-то выжить... И вот после Библейского Всемирного потопа разум Homo за какие-то 14 тыс. лет развился до уровня современного... Тоже эволюция? Та же самая формула и подсчет по ней новой вероятности дают нулевую вероятность такого события...

Игорь Зверев

Человеческий ум.....как то язык не поворачивается назвать разумом! И хоть я такой же человек как и ВСЕ, но вынужден констатировать что...как мы были, так и остались обычным человеческим стадом! То есть до наших предков -животных нам всего один шаг...шаг назад и если ничего не изменится в нашем сознании всеобщем, то шаг этот (назад) нас заставит сделать природа, которую мы на этой планете истребляем ежесекундно!!!

Наталья И

Человеку не возможно ...

Игорь Зверев

Может извне что то или кто то ....устроит воздействие...

Иван Бондарь

Возьмем простой карандаш или спичку -простейшие предметы и то их пришлось кому то изготовить .автомобиль появился сам по себе или случай ,взрыв и так сложилось .что он получился .А круговорот в природе как мог сам по себе ....и тем более мозг -должен иметь создателя...

Omar Magomedov

Изначально разум появился в сознании самой жизни при оживлении мироздания в вечности и бесконечности Господа Бога. Потом Он в своем творческом начале сотворил и свое мир по образу и подобию своему для всего в своем подобии со своим сознанием.

Наталья И

позвольте узнать ,откуда взята информация...

Omar Magomedov

Из первоисточников священных Писаний, вместе со всеми как одно единое целое послание Господа Бога. Которые были ниспосланы в каждое срочное время со своим веро уставом для руководства людям. С характерными признаками для развития смерти, зла, жизни и вечности в самой вечности.

Наталья И

Писание писалось для людей и ради людей...

Omar Magomedov

Я и говорю, что они были ниспосланы для руководства людям.

Геннадий Костарев

Всё Исходит из АБСОЛЮТА, зарождаясь в НЁМ и благодаря НЕМУ, и Всё вновь возвращается в АБСОЛЮТ по завершению Цикла, чтобы однажды проявиться вновь и вновь в ещё более Совершенном ЕГО Творении. И этим Великим Циклам нет ни начала ни конца.

Владимир Чигарев

Само собой ничего не происходит. Всем кто то управляет и нами в том числе. Простой вопрос: если бросить много много букв, то приземлившись, они сложатся в литературное произведение? И молекулы, клетки, органы, сами не соберутся в организм.

Леонид Шейнин

Пишут, что мандрилам приходится переворачивать камни, чтобы найти спрятавшихся под ними червей. насекомых, моллюсков. Будто, и предку человека приходилось развивать своё любопытство подобным образом, пока он не стал Homo curiosus.

Юрий Логинов

Придётся верить Священному писанию раз другого способа доказать не удалось до сих пор. Даже Дарвин отказался от теории происхождения видов. Его спросил один учёный : А откуда тогда появились философы?"

По
Пофиг.

Как и всё появилось - само!
Вот эксперимент же ставили: брали коробку спичек и помещали в поле коллайдера. Через некоторое время спички эволюционировали в зажигалку.
Всё остальное - также!

Николай Дубинин

Думаю разум появился не сразу и не вдруг . Как мы сейчас всё больше и больше усовершенствуем компьютер и доводим его до совершенства , так и разум наш совершенствуется и этому предела нет .

Наталья И

занятно,как то слушала передачу,и там говорилось"представьте трактор разобранный на части и вдруг сам собрался и усовершенствовался,как то не идет у меня из головы этот пример

Николай Дубинин

Пример глупый , если трактор кем то собран , то он кем то и разобран.

Наталья И

А разум?

Николай Дубинин

А разум , я уже Вам написал в самом начале .

Наталья И

🙋‍♀️ спасибо за интересную беседу

О_
Олег _Хроменко

Он был создан Высшим Мастером по образу Его и подобию эволюционным путём под Его наблюдением и контролем и по законам природы , которые Он создал ...

Григорий

когда в жизни возникли реакции типа приятное, неприятное, появился разум, но его не могло бы быть, если бы он уже не пребывал скрытно в материи...

Наталья И

получается ответ то и то

Григорий

Всевышний не творит миры, Он ими становится....есть деволюция, есть инволюция и есть эволюция...

Наталья И

На чем основаны мировоззрения?

Григорий

на древних духовных традициях, на опыте, дисциплине под названием "духовный реализм"...

Наталья И

это конкретные учения или что то другое?

Григорий

вполне конкретные...

Наталья И

🙋‍♀️ спасибо за интересную беседу

Барон Де Гофмансталь

Жажда познания - это всего лишь развитый инстинкт самосохранения, страх перед неизвестным. Кстати корень всех религий именно в этом страхе.

Наталья И

Что припоминаю,в школе преподавали про первобытных людей,страх перед неизведанным

Барон Де Гофмансталь

Как-то так)))

Ma
Mass.terr

Это мы считаем свой разум чем-то неизмеримо великим. Что такое наш разум и наша жизнь в масштабах Вселенной? Не более чем амёбы...

Юрий Ерилов

Сам факт, что прогресс не стоит на месте, говорит о том, что человечество не стоит на месте, в развивается! Бог тут ни при чём...

Сергей Евдокимов

Лично мне кажется более ВЕРОЯТНЫМ, что Разум был дан человеку, чтобы лишь ОСОЗНАТЬ себя Человеком, а не животным.

Робот Вертер

Высшим мастером!!! Ибо только одному человеку он дан в такой высшей степени и больше никаким живым существам

Геннадий Зернов

Второе более разумно, потому что первое предположение ведёт к догматическим рассуждениям по сути вопроса.

Наталья И

в старину говорили что "даже прыщ не соскочит сам по себе(нужна инфекция)

Геннадий Зернов

Надо меньше верить философам, а больше исследовать окружающую нас действительность.

Наталья И

почему же тогда дома не растут сами по себе(шутка)

Геннадий Зернов

Иногда растут.

Марк Альперович

С момента появления человека(или его прообраза) для решения конкретных задач надо было это решение найти