Ti
Timочка

Почему при взлете самолета на борту приглушается свет?

Ответы
Михаил Малаев

1. Это делается для того, чтобы глаза пассажиров привыкли к темноте, причем не ради комфорта, а из соображений техники безопасности. Если пассажиров потребуется срочно эвакуировать, то их глаза будут лучше подготовлены к темноте за бортом.
2. Потому, что освещение не автономное, и зависит от генерации энергии от двигателей. На них во время взлета идет самая большая нагрузка. Похожа ситуация, когда машину заводишь.
3. Дать возможность поспать желающим, для бодрствующих есть индивидуальное освещение.
4. Из соображений безопасности во время взлета и посадки свет в салоне самолета приглушается так, чтобы уровень освещения на борту незначительно отличался от уровня освещения вне самолета. После выключения сигнала "пристегните ремни" освещение снова включается. Уровень общего освещения изменяется в соответствии с окружающими условиями и уровнем освещения за бортом самолета.
5. Взлёт - достаточно ответственный процесс, и вероятность аварии повышается. А лампочки на аварийных выходах так просто виднее. Так что в случае непредвиденной аварийной посадки, когда самолёт, скажем, загорится, все должны видеть куда ломиться.

Татьяна Осипова

спасибо так хорошо просветили

Михаил Малаев

пожалуйста это интернет

Ал
Александр

Когда Вы заходите в самолёт, у него работает ВСУ. От него работает освещение, кондиционеры, все системы самолёта. От них же производится запуск двигателей. В это время и происходит приглушение света. Но это всё в том случае, если самолёт не подключён к аэродромной системе электропитания.

Кс
Ксения

при взлете?

Ал
Александр

Если самолёт буксируется тягачем на ВПП, то пуск двигателей от ВСУ производится там, перед взлётом.

Кс
Ксения

нет

Ал
Александр

Готов познакомиться с правильным ответом.🙂

Кс
Ксения

Если пассажиров потребуется срочно эвакуировать, то их глаза будут лучше подготовлены к темноте за бортом.

Ал
Александр

Это в темное время суток. А днём,когда светло?

Кс
Ксения

вы вопрос прочитайте внимательно

Алексей О

Математический парадокс. Взял у друга 100 руб. и потерял их. Чтобы вернуть деньги взял у подруги 50 руб. Купил две шоколадки по 10 руб и отдал другу 30 руб, остался должен 70 руб. другу. Общий долг оставил 120 руб. И две шоколадки по 10 руб, в общем--- 140 руб, а занимал 150 руб. Где ещё 10 руб?

L•
Leyla •••

Вопросом на вопрос ?)

Алексей О

да

L•
Leyla •••

Нет

Алексей О

ок

Таня Чумак

Свет выключается для того, чтобы глаза пассажиров адаптировались к естественному освещению. Чтобы в случае чрезвычайной ситуации (пожар, задымление, аварийная посадка и т.д.), вы видели куда можно безопасно эвакуироваться и не теряли время пока глаза адаптируются.

Михаил Гехт

Еще и шторки открыть просят 😉 Техника безопасности во многих лицах: видеть снаружи куда бежать при ЧС, видно пилотам, если что на обшивке (не слепит), и т.д.

Сергей Стафеев

это происходит из-за увеличения оборотов двигателей тем самым увеличении тяги кроме того большого количество потребителей и систем управления

Алексей Заславский

А Вы обращали внимание, что при запуске двигателя в автомобиле происходит тоже самое? Много энергии тратится на запуск и разгон двигателей.

Александр Чубиков

Не хватает электричества......Привет от бродяги-поэта !
Мои стихи ... http://www.chitalnya.ru/users/piligrimm5/ ...и видео... . ......

ⅅжекоб✭Умба

Положим, чтобы блики на плоскостях от окон, не отвлекали пилотов от созерцания ВПП. Это первое, что пришло в голову, может быть и не так.

Валентина

не-а

ⅅжекоб✭Умба

Большие энергозатраты от связи с приводом?

Валентина

Это делается для того, чтобы глаза пассажиров привыкли к темноте, причем не ради комфорта, а из соображений техники безопасности. Если пассажиров потребуется срочно эвакуировать, то их глаза будут лучше подготовлены к темноте за бортом.

ⅅжекоб✭Умба

Вот оно как?!

Валентина

ага

ⅅжекоб✭Умба

Ну и ладно, ничего, посидим в полумраке.

Антуан Же

всю энергию направляют на подъёмную силу, оставив только аварийное освещение, как в холодильнике посмотрите когда он запускается

L•
Leyla •••

Это делается для того, чтобы глаза пассажиров привыкли к темноте, причем не ради комфорта, а из соображений техники безопасности. Если пассажиров потребуется срочно эвакуировать, то их глаза будут лучше подготовлены к темноте за бортом. ))) вот так

Антуан Же

куда эвакуировать бросать с высоты полёта, какие вы наивные, по вашему тогда в дневное время не обязательно это делать, но делают же

Хуанита Эспедраль

Это дежурное освещение. Основная эл/энергия идет на гидравлические насосы, которые обеспечивают работу закрылок (штурвал на себя)

Валерия Хан

Для того, чтобы пассажиры оставались на своих местах на время взлета - посадки, а также чтобы глаза пассажиров привыкли к темноте.

Владимир Панферов

Повышается расход бортового электроснабжения, отвлекается энергия на работу систем управления гидравлики закрылок и руления

Наташа У

Свет приглушается для того чтобы видеть линии безопасности и другие предостерегающие знаки. В общем для безопасности.

Станислав Щеглов

При запуске двигателей самолёта резко возрастает расход электроэнергии, тоже происходит при заводке автомобиля.

Тараз Фортуна

что при взлете надо больше мощности и на этом экономим даже на освещении я вообще не летчик , но я думаю что это так

Игорь Росляков

Наверное электрическая сеть перегруз испытывает.Как в авто подсветка приборной панели во время пуска.

Валентина

Это делается для того, чтобы глаза пассажиров привыкли к темноте, причем не ради комфорта, а из соображений техники безопасности. Если пассажиров потребуется срочно эвакуировать, то их глаза будут лучше подготовлены к темноте за бортом.

Игорь Росляков

Куда эвакуировать?В полёте то?Шутка что ли?

Muza

Чтобы прочувствовали ответственность момента, перестали читать и пялиться в экраны своих гаджетов.

Валерий Рогожин

а вы это откуда знаете? может самолет так быстро взлетает, что вы не успеваете весь свет увидеть

Анатолий

При взлёте самолёта вся электроэнергия группируется на тяговую силу работы двигателей.😊🌹