Фрося

Что легче, создать семью или сохранить её?

Ответы · страница 4
Tr
Trigger

Почему или?

Tr
Trigger

Одно другому не мешает

Ваби Саби. ?? 🌿🫵👉

🖼

Ksneko Kun

Неотделимо

Ал
Алекс

Все трудно.

С К.

Сохранить!

Фрося

Значит Ваша мама дала Вам мудрые советы, раз Ваш брак сохраняется так долго. Раньше наши мамы и бабушки пользовались советами из Библии и передавали их своим детям. Как думаете, поможет ли сделать счастливыми семьи такой совет: "Итак, пусть каждый из вас любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать своего мужа".

С К.

Конечно!
Но моя мама сказала мне, чтобы не произошло, как бы вы не поссорились, еда ложна быть приготовлена и спать ложиться только вместе!!! За всю жизнь мы даже сильно и не ссорились. Так, немного... Потом сели обедать или ужинать, потом легли спать... На утро забыли, о чем...

Фрося

Замечательно! Возможно этот принцип она взяла из Библии: "Гневаясь, не грешите. Пусть ваш гнев утихнет прежде, чем зайдёт солнце"(Эфесянам 4:26).

С К.

Не знаю. Но я считаю, что это мамины слова мне помогли в жизни.

Фрося

Уважая советы мамы Вы исполняете закон Бога: «Уважай отца и мать» — это первая заповедь с обещанием: «Чтобы тебе было хорошо и ты долго жил на земле». В Библии есть много практичных советов на все случаи жизни.

Людмила Тихомолова

Сохранить.

Фрося

У Вас мудрые мысли. Я тоже думаю что очень важно быть уверенным в том, от кого получаешь совет. Ведь последствия бывают у тебя, а не у советника. Лично я в этих вопросах, да и не только в этих, ищу совета у Бога, потому что он как наш Создатель лучше кого бы то ни было знает, что нам пойдёт на пользу. В Библии есть замечательный текст: "Пусть слова закона из этой книги всегда будут у тебя на устах. Читай его вполголоса день и ночь, чтобы в точности исполнять всё, что в нём написано. Тогда ты будешь успешен на своём пути и будешь поступать мудро". (Иисус Навин 1:8). Как Вы считаете, Людмила, Библия может помочь нам сделать наш брак счастливее?

Людмила Тихомолова

Не знаю. Если партнер тоже часто обращается к Богу. возможно, да.

Фрося

Мне нравится такая мысль, что даже если один из супругов старается жить по библейским принципам, то многих проблем можно избежать. Как думаете, Людмила, где мы можем узнать о законах Бога?

Людмила Тихомолова

В Библии и в храме, если батюшка правильный. Они сейчас тоже разные бывают.

Фрося

Я когда-то пыталась узнать о Боге, была в разных храмах но нигде такой информации не получила. Сама купила Библию и начала её изучать. А священники говорят: "Сие есть тайна Божия".

Алексей Шутов

Сохранить!

Фрося

А Вы в жизни так поступали?

Алексей Шутов

Поступал,но как оказалось зря!

Фрося

Возможно не всё так радужно. Психологи утверждают, что в разводе чаще всего виноваты оба. Скажите, а Вы относились к супругам, как к очень хрупкому сосуду?

Алексей Шутов

Я не спорю,что виноваты оба!Не люблю когда заразу приносят!

Фрося

Если бы все семьи поступали по библейским принципам, то такого бы не происходило. Хорошо, что при создании семьи Бог заложил такое правило: "Поэтому мужчина оставит отца и мать и всегда будет со своей женой, и они станут одним целым". Как думаете, если бы все так поступали, можно было бы избежать разводов?

Алексей

Вот именно

Фрося

Так что легче?

Алексей

Для кого как , для меня так сохранить легче было

Фрося

Вы большой молодец. А статистика разводов сегодня говорит о том, что около 80% семей распадаются. Не поделитесь, в чём Ваш секрет?

Алексей

Нет никакого секрета , просто нужно быть нужным в семье , а не беспонтовым

Фрося

Коротко и понятно. Только ведь нам хочется чтобы в нас не только нуждались, но и любили. Семью же создают именно для этого, разве не так?

Алексей

У обычных людей так , у меня не так

Фрося

Да в прежние времена, браки часто заключались по воле родителей и были прочными. Порой любовь приходила позже, когда замечали все достоинства спутника жизни. А сегодня женятся по любви, потом любовь проходит, семья распадается.

Кристина.

Сохранить.

Фрося

Почему же так много семей распадается?

Ma
Maria

разбить ее

Фрося

Да, ломать не строить, только от этого счастливей не станешь.

Он
Она

Всё сложно

M К

Всё сложно

Леди Мила

сохранить

Фрося

В первую очередь это зависит от нас самих. От нашей готовности не переделывать спутника жизни под себя, а принимать и любить его таким какой он есть. В одной мудрой книги есть такой совет: "Пусть каждый ищет пользы не себе, а другому".

Леди Мила

Вот уж не надо!! И так женщины работают, обслуживают, прислуживают.. Тебе надо, ты и прислуживай

Diana Т

Милочка, пусть пройдут по нашей дороге, поймут побольше.

Леди Мила

Вот честно, не понимаю я этого! Почему я должна что то терпеть? Ради чего? Терпеть - это подавлять свои желания, свои потребности.. значит, саму себя ограничивать, нервничать, тратить нервы и здоровье.

Diana Т

Ага, а еще терять свою индивидуальность и не жить так как хочется, вырастив своих детей.

Fenix🇱🇹

Сохранить

Фрося

Согласна, необходимы усилия, чтобы сохранить то, что есть. Где взять советы, для сохранения крепкой, счастливой семьи?

Fenix🇱🇹

У семейного психолога

Фрося

Интересная мысль. Только где гарантия, что этот человек не ошибается? Вспоминается история одного известного врача и психолога Б. Спока, чьи книги были очень популярны среди родителей. Но умер он в полном одиночестве, брошенный своими детьми.

Fenix🇱🇹

Так психологи тоже разные бывают и специализация у них разная , есть тоже разница между практикующими и пишущими книги

Фрося

На самом деле, бывают и хорошие психологи. Я думаю, самым хорошим психологом является наш Создатель, который знает нас лучше других и может сделать нас счастливыми.

Fenix🇱🇹

Оставитесь , вы верите не понятно во что , вы верите , 40 людям написавшим книгу по древним легендам и законам Еврейского государства , переведённую и переписанную на свой лад . Лучше всех вы сами себя знаете . Если вы такая не доверчивая , то есть православные психологи , которые тоже помогают .

Фрося

Спасибо Вам за Ваше мнение.

Ол
Ольга

Сохранить

Фрося

Хорошо, что Вы понимаете, что сохранить тяжелее чем создать. Что тогда делать, чтобы сохранить?

Ол
Ольга

уважать друг друга и полностью доверять

Фрося

Согласна. А если возникает разногласие, где искать совет?

Ол
Ольга

мы разбираемся сами и советы нам не нужны

Фрося

Молодцы, что Вы такие мудрые. А я советами пользуюсь из Библии. Они приносят пользу.

Sa
Sarman

Сохранить

Фрося

Согласна. Как думаете, что может помочь сохранить семью?

Sa
Sarman

Многое

Фрося

Действительно, информации очень много, чтобы сохранить семью, но почему тогда столько много разводов?

Осеннее Настроение

Второе 🙂

Дедушка Старенький

Создать.

Дедушка Старенький

Это всего лишь мнение Петра. И ваше. При творении не говорится о дне господа. Говорится о простых днях. Таким образом, вы верите не в то, что написано в Библии, а в то, что придумали.

Фрося

Я свои ответы основываю на Библии, потому что не сомневаюсь, что Библия - это Слово Бога. Вынуждена повторить, что апостолы, как и другие писатели Библии, записывали не свои мысли, а то, что узнали под вдохновением свыше. Это Бог побудил Петра записать, что время течёт для людей и для Бога не одинаково. Бог вечен и для него тысяча лет человеческой жизни как один день. Подтверждением этого служат библейские пророчества, в которых указан конкретный временной промежуток. Например, есть пророчество о семи седьминах, и там тоже даётся временной масштаб - день за год. Библия уникальна тем, что она сама объясняет себя, нужно только подходить к изучению не предвзято, а с желанием понять и получить новую информацию.

Дедушка Старенький

Мне вот интересно, вы на иврите читаете, на греческом или в переводе. )))
Остальное дело ваше. Верьте во что хотите. Но не трындите, что что-то можете доказать.

Фрося

Не ожидала от Вас подобной грубости. Сначала Вы показались мне вполне интеллигентным человеком, умеющим уважать чужое мнение. Жаль, что я ошиблась, в таком тоне продолжать разговор я не намерена. Всего Вам доброго.

Ир
Ирина

Создать.

Фрося

К сожалению и такие бывают ситуации. Есть хорошие советы проверенные временем: "Так и мужья должны любить своих жён, как свои тела. Кто любит свою жену, тот любит самого себя". Если бы все прислушивались к таким советам, стала бы жизнь легче?

Ир
Ирина

Естественно.

Фрося

Да, все советы, которые записаны в Библии идут нам на пользу, потому что Бог, как наш Создатель, лучше нас самих знает, чего нам следует избегать и что нужно делать, чтобы быть счастливым.
"Я, - ваш Бог,
Я учу вас для вашей же пользы,
Веду вас по тому пути, по которому вы должны идти. Если бы вы только были внимательны к моим заповедям!
Тогда ваш мир стал бы как река
И ваша праведность — как морские волны" сказано в Священном Писании.

Ир
Ирина

Вот только проповедей здесь не надо.Очееь много довелось работать с верующими.Не так они святы, как рассказывают.И не менее грешны, чем неверующие.Всего доброго.

Фрося

Каждый человек грешен. У всех разная вера и разное к ней отношение. Думаю не стоит равнять всех под одну гребёнку. Даже Иисус Христос говорил: "Не все, кто говорит мне: «Господь, Господь», войдут в небесное Царство, а лишь те, кто исполняет волю моего небесного Отца".

Светлана Степанова

создать.

Фрося

Согласна с Вами. Действительно сберечь чувства и уважение гораздо сложнее, чем обаять и внушить любовь. Что может помочь нам в этом?

Фрося

Да, порой так считают люди. Может поэтому много семей распадается. Но лично я нашла источник хороших советов. Одна моя знакомая рассказывала, что ей сохранить семью помогло применение одной мудрой мысли: "Ссора как прорыв воды, оставь ссору прежде нежели разгорится она".