Алексей Заславский

Откуда и как появились джинсы?

Ответы
Южный Кот

1853-золотая лихорадка в С-Ф Леви Страусс штаны для старателей на заклепках с маленьким карманом для зажигалки Зиппо

Алексей Заславский

Не всё правильно. Не для старателей. И не для Зиппо.

Южный Кот

так рассказывают в музее джинсов в Сан Франциско...вожможно у вас более точная инфа-из первых рук)))

Алексей Заславский

Да. Леви Страус был хозяином фабрики. Изготавливал рубашки. Соседом был фермер. Он его попросил сшить штаны, чтоб было много карманов и что бы не отрывались если инструмент туда положить. И Страус это сделал.А маленький карман был сделан позже. Фермер попросил для часов.

Южный Кот

какие инструменты у фермеров,которые можно в карман положить? и откуда у фермера часы в 19 веке?

Алексей Заславский

Часы на цепочке.Клещи, Пассатижи. Молоток.

Южный Кот

самые нужные дла фермера))))а вот у старателей как раз нужны-для самородков

Южный Кот

конечно-плугом и быками...

Vladimir Osheschko

Одежда американских скотоводов. В Советском Союзе было нечто подобное, но серого цвета.

Vladimir Osheschko

У русских скотоводов была тоже незаменимая вещь в этой профессии - это брезентовый плащ.

Vladimir Osheschko

Да, забыл. Длинный кнут под названием арапник.

Алексей Заславский

Вы не правы. Арапник короткий.

Vladimir Osheschko

А тут Вы ошибаетесь. Коротким был кнут. А арапник был распространен у псарей, цыган и пастухов. У псарей, чтобы достать непослушную собаку, у пастухов - наказать отбившуюся корову или телка, А у цыган арапник служил и оружием.

Алексей Заславский

🤚Был не прав . Вспылил.

Vladimir Osheschko

Бывает. Я тоже умею признавать свои ошибки.

Аптeр Пётр Яковлевич

Из Америки проклятой наверное

Алексей Заславский

Был фабрикант-Лэви Страус. Была у него фабрика по пошиву рубашек.Сосед у него был фермер. И он Лэви попросил- Сшей мне штаны, чтоб было много карманов и если я положу туда инструмент, чтоб не отрывались. И Страус сделал.

Аптeр Пётр Яковлевич

Где же делись Ли и Лэвис?Говорят ушли на левис.Из куплетов Эмиля Радова