Legião Dos Sábios

Учитель — это не тот, кто дает знание; он скорее повивальная бабка, помогающая этому знанию родиться.

Ответы
Екатерина

конечно, знания наши находятся внутри нас...их надо извлекать и чтобы это делать учитель должен быть УЧИТЕЛЕМ...а в наше современное время такие являются редчайшими экспонатами......поэтому дети поголовно не хотят учиться...

Legião Dos Sábios

Не мешало бы учителям читать сократовские диалоги.

Екатерина

Конечно....чтобы быть учителем необходим высокий духовный уровень.....но современная система приёма в педвуз ещё из "каменного века"....

Legião Dos Sábios

Стыда нет, иди в мед, ума нет, иди в пед. )

Екатерина

было бы не справедливо говорить , что это всегда так...но кое-что имеет место быть....

Евгений Жизнев

не родиться, а привиться

Legião Dos Sábios

В диалоге «Менон» Сократ доказывает, что душа любого человека уже несет в себе знание о всех вещах мира; и вопрос заключается лишь в том, чтобы оно «вышло наружу». Он аргументирует свои мысли, задавая вопрос по геометрии неграмотному мальчику-рабу; мальчик отвечает на него лишь с помощью встречных вопросов Сократа, до конца объясняя его смысл. Все это приводит Сократа к выводу, что учитель — это не тот, кто дает знание; он скорее повивальная бабка, помогающая этому знанию родиться.

Евгений Жизнев

Это один из путей объяснения, основанный на понимании и знаниях тех времен, а так же на взгляде самих мудрецов. С этим спорить глупо, так же как и с другим мнением, все достаточно относительно и как есть, не знает пока никто. Мое мнение - имеет роль адаптация знаний под влиянием увиденного и услышаного, ибо не увидев, знание услышанное не впитается. Действительно определенная программа имеется уже в генах зародыша, но, она лишь предустановленная операционная система, с набором необходимых утилит. Все остальное записывается сверху и зачастую коряво и с вирусами. Отттого и разные мы, хоть и получаем одни и те же знания.

Legião Dos Sábios

Знание - это не какая-то застывшая лава или мертвая, безжизненная догма, а постоянный процесс обобщения, получаемый методом индукции, а также дедукции. Что до Сократа, то он использует элементы дедукции, заранее зная, свою гипотезу, но подтверждаемую опрашиваемого. Вот, кстати, лучше так обучать, чем давать готовое знание в учебниках.

Евгений Жизнев

Комплексно, иного не дано, к каждому Сократа не приставишь, просто нужно выходить на улицу. Как говорится "суха теория, мой друг, а древо жизни зеленеет". Как не назови дедукцией или индукцией, а все базируется на имеющихся знаниях и зрительных и других осязательных образах.

Legião Dos Sábios

Мефистофель: Скучна теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет!" Кстати, "Фауст" Гёте мое любимое произведение. Обазовательная система нуждается в преподавателях-мужчинах, но к сожаленю, в ней много женщин,а у женщин лишь женский подход ко всему - они циклятся на мелочах, не видя общей картины.

Евгений Жизнев

Да, это так и задумано было при советах, вся власть женщинам, унизить и подчинить мужчин, чтобы не были самостоятельными и не было бунтов. Политика, брат.

Евгений Жизнев

Спаивание тоже из этой линии.