Гульнар

Где находится грань между эгоизмом и уверенностью в себе? Как отличить?

Ответы
>Izrail Kogan

а там нет грани, по причине разности понятий. эгоизм это когда кто то решает свои проблемы и исполняет свои желания, наплевав на желания и права своего окружения, а уверенность в себе это положительное качество, помогающее добиваться успеха в делах.😉

Гульнар

👍 ☕

>Izrail Kogan

☺️

Лара Ларина

Думаю, что это несколько разные понятия....Эгоизм может проявляться даже в неуверенном человеке...Уверенный тот, кто знает себе цену, знает свои способности...вот если он начинает их выпячивать, не считаться с другими, то это может походить и на эгоизм...

Елена Максимова

Эгоизм--расчёт и жадность.В очень малых дозах присутствует при процессе познания (из наблюдения за маленькими детьми).Главное --мера ( зависит от окружающей соц. среды). Затем идёт процесс анализа и работа над ошибками, и переход в уВЕРЕНность.

Гульнар

Замечательный ответ, спасибо.

Алла Голубева

Эгоист зациклен на "себе, любимом" и не способен совершать поступки, полезные другим людям. А человек, уверенный в себе, реально приносит пользу обществу, не забывая при этом и о собственных интересах.

Олег Мирошников

эгоизм и уверенность в себе,понятия не совместимы.Эгоист как правило не имеет уверенности в себе,привык,что за него сделают другие,а уверенный человек верит в первую очередь в свои силы

Victor Petukhov

Эгоист - обычно это одинокий человек! Он не хочет делиться своим нажитым с людьми. Уверенный человек-это целеустремленный тип! От него для общества только польза

Татьяна Зайцева

очень хороший вопрос...эгоизм-это только ты и тебе все и всегда и везде.....уверенность-это когда на что то эдакое,ты просто поведешь бровью😁

Счастливый

Если у человека получается все что он задумал..это уже уверенность..а если он неудачник..а все же ведет себя упрямо..тогда конечно эгоизм..

Григорий

в уме, эго-идея - я есть живое, наделённое разумом тело - эгоизм..... или я - есть вездесущая, всемогущая. всеведущая самость - уверенность...

Гульнар

Не совсем понятно)

Григорий

принимая ту или иную идею, вы, тем самым, соглашаетесь на действие сил, соответствующих этой идее...если вы- тело, то у вас только эгоистические возможности и вероятности...если вы душа, у вас весь мир и уверенность, хотя, и не здесь, и не сейчас, потому что духовные силы действуют последовательно и в условиях времени, пространства и причинности...

Гульнар

Хм, по Вашему, если идея завладела Вашим сознанием, нет никакой возможности осуществить ее в настоящем времени? Какие же необходимы условия для достижения этой цели, отчего это зависит?

Григорий

реализация зависит от регулярности, скорость реализации зависит от концентрации...

Гульнар

Я Вас услышала, спасибо.

Скорпион Иванович

Уверенность в себе доказывается делом, практикой! А эгоизм -попыткой вознестись на другими и обстоятельствами, не решая проблемы!

Георгий Калинин

В Одессе сказали бы: "не делайте мне голову - это таки не разница" - раз уж ты себя любишь, то почему бы и не быть уверенным в этом!?

Гульнар

Шикарно) Так бы и сказали. Или немного по-другому: не люби мне голову))

Обсуждайка

эгоизм- это когда совесть не тревожит и душа не болит(кроме как о себе), а уверенность-это сооовсем другое)

Гульнар

Ну, в принципе, согласна)

Еремей Перепёлкин

а разве увереность в себе это не эгоизм? ты же уверен в том,что ты придумал,а не в том,что решили вместе

Гульнар

А сами как думаете?

Еремей Перепёлкин

я считаю одно и тоже

Гульнар

Люди говорят, разное.

Еремей Перепёлкин

у них есть на это право)))

Гульнар

Пусть говорят))

Еремей Перепёлкин

вот именно)

Евгений Медем

Никак - это различные ипостаси. Можно быть самоуверенным альтруистом, и рефлектирующим эгоистом.

Nik N

Гульнар, там, где начинается "цель оправдывает средства", там и грань проходит. Удачи! 🤚

Гульнар

И Вам, удачи!

Михаил Котляров

если он тебя обнял и ведёт за собой это уверенность,а если сам идёт в переди ,то эгоизм.

Гульнар

Интересное замечание)

Виталий Жейц

Каждый человек - эгоист. Уверенный в себе эгоист - дурак, потерявший чувство меры.

Гульнар

Хорошо сказано.

Александр

Между эгоизмом и уверенностью в себе нет грани. Слишком уж это разные качества.

Александр

Вам что по полочкам разложить все вышеперечисленные факторы и еще десяток других? Я не собираюсь тут писать трактат по социологии.

Гульнар

А вы коротенько.. Эгоизм может быть комплексом неполноценности?

Александр

Хау! Я все сказал.

Гульнар

Не злитесь, Александр, вы - прелесть!) Мне очень помогли, спасибо.

Александр

Всегда рад

Луиза Бальтазар

Эгоисты живут для себя, а уверенные люди помогают и уверенно ведут за собой.

Alexander Alexeev

По харе лица, если ухмыляется-эгоист, нормально ведет себя-уверен.🙂

Гульнар

Ух, ты)