Андрей Мацнев

Кстати, навеяло вопросом тут. А как раньше было: "комсомолец - комсомолка", "пионер - пионерка", "октябрёнок - ...?" 🤔

–2
Ответы
Светлана Ерохина

Октябрёнок и всё! "У него нет пола". Не склоняется. А Вы в каких рядах успели побывать?!

Светлана Ерохина

Да, было время! И не плохое, надо заметить!

Андрей Мацнев

Как посмотреть))) Дух, вера - да, были. А жили - честно говоря, не очень. Просто сравнивать было не с чем🤷‍♂️

Светлана Ерохина

Не знаю что и ответить.. Дух, вера- да! Образование мне моё нравилось, а сейчас нет его...куча сжатых учебников, и у каждого своя программа... Сравнивать конечно было особо не с чем

Андрей Мацнев

С образованием - согласен)) Остальное - 🤷‍♂️. Меня, например, в 7-ом классе одна вещь прямо ошарашила. "Клуб кинопутешествий" смотрел и внезапно с дикой - какой-то прямо щемящей - тоской осознал, что никогда вживую не увижу, как солнце в Бискайский залив садится, как львы и носороги в африканской саванне гуляют, как тысячи фламинго на Карибах взлетают... Ибо - "железный занавес"🤷‍♂️

Светлана Ерохина

Да, "железный занавес"..

Валерий Егов

Октябрёнок. Это как птенец без указания пола. Ребёнок и т.п.

Андрей Мацнев

Так октябренок - это уже не младенец, ребёнок, чтоб из-за возраста разделения не делать🤷‍♂️ Школьники же на школьников и школьниц подразделяются😉

Валерий Егов

Орлёнок, утёнок, щенок...

Андрей Мацнев

Так октябренок - это ж уже не младенец. В этой возрастной группе уже есть подразделение на мужской и женский род - первоклассник/первоклассница, школьник/школьница, ученик/ученица🤷‍♂️

Валерий Егов

В школьной линейке - да, а в партийной, это самый маленький членик. Зародыш коммуниста.

Ольга

Так и было- октябрёнок. Маленький ребёнок, ещё бесполый.))

Барон Де Гофмансталь

Октябренок, котенок, ребенок относятся к обоим полам.

Андрей Мацнев

Где логика? Есть же первоклассник/первоклассница - это если по привязке к возрасту октябрят, пионер/пионерка - по аналогии с принадлежностью к детской организации.

Ко
Колючка

В русском языке много слов, не имеющих женского рода

Андрей Мацнев

Обозначающих принадлежность к какой-то группе, общности?

Ко
Колючка

к примеру парикмахер, прокурор

Андрей Мацнев

Эт профессии, да в в разговорном всё равно говорят "парикмахерша", "прокурорша"😉 А тут даже вариантов нет.

Ко
Колючка

есть, только не из одного слова

Характер- Не Подарок

Прокурорша, как и генеральша- это жёны!

Андрей Мацнев

Как и послица - жена посла?)))

Роман Кроллау

а разве пионер и октябрёнок склоняются ? вроде нет .

Андрей Мацнев

Багрицкий, "Смерть пионерки"🤷‍♂️

Роман Кроллау

то есть склоняется ..... тогда - октябристка ?

Андрей Мацнев

Сам не знаю🤷‍♂️

Олег Ф. ..♪..♫.

..и Она будет "октябрёнок", ни куда не денется! 😉

Ма
Марыся

Октябрята. Октябрёнок так будет и для девочек.

Андрей Мацнев

А "пионеров" тогда почему разделили? 😉

Ев
Евгения

Октябренок не склоняется...не октябрина же

Гр
Григорий

Расскажу Вам. Октябрёнок-октябрёнок

Бабайкин Юрий

В том возрасте пол не имел значения

Павел Родник.

не делились по полу. все октябрята

Ольга Мананникова

Октябренок не было по родам

Иногда-Никогда

Они еще мелкие, бесполые

Алик Лосев (Альфред)

про пионера помню, но октябрёнок увы

Любовь Яворская

Октябрёнок-общего рода.

Андрей Мацнев

Обидно как-то)))

Любовь Яворская

Почему?

Андрей Мацнев

Были школьники и школьницы, ученики и ученицы, мальчики и девочки, а как в октябрята вступили - обезличились?)))

Любовь Яворская

Просто,они ещё маленькие.И им не надо задумываться над этим.

Андрей Мацнев

Так первоклассниКИ и первоклассниЦЫ же есть😉

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

... амнезией страдаешь???

Андрей Мацнев

Ваших родителей лишили детства...

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

... Не порите чушь, мистер... спокойной ночи....

Андрей Мацнев

Бедные подданные Её Величества...

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

... Уймитесь уже... я давно забыла о вашем существовании

Андрей Мацнев

Я о вашем вообще не знал😁

Александр Мамедов

октябрёнок - октябрята.

Александр Мамедов

пионерка нет такого

Андрей Мацнев

С чего вдруг?

Александр Мамедов

вольное обращение

Андрей Мацнев

Это слово не только у Багрицкого упоминается.
"Мама сказала Карине Ивановой, ПИОНЕРКЕ, ученице седьмого класса, отличнице: — Отправляйся на шестой участок..." Кир Булычёв, «Письма Ложкина», картина Шевченко Александра Васильевича «Две девушки-ПИОНЕРКИ»🤷‍♂️

Александр Мамедов

правилбно

Андрей Мацнев

И в словарях Ушакова, Ефремовой это слово есть.

Lulu

Не склоняется же😊

Андрей Мацнев

Так пальто и есть среднего рода🤷‍♂️

Lulu

Ну и как по Вашему девочка- октябрёнок будет? Октябрина?

Андрей Мацнев

Ума не приложу))) Зато нашел фото маленького Ленина, отказывающегося позировать на октябрьскую "звездочку"))

Lulu

🙈чем забита голова у мужчин на досуге?🤣

Ty
Tycя

Драздоперма 🤣

Ty
Tycя

Воо, а ты что? Сухой закон

Андрей Мацнев

За руль завтра)) А ты 10-дневный Хеллоуин празднуешь?))))

Ty
Tycя

Не сыпь соль на рану (((достали эти карантины

Андрей Мацнев

Достали🤷‍♂️

Ty
Tycя

Ну сколько можно. Так ещё и практически за свой счет