Лариса Евтушенко

🖼Нарисовала поздравительную открытку. И повесила на подъезд своего дома. Пусть будет приятно соседям! Делюсь и с вами. Правильно делаю, как думаете?

Ответы
Максим Jw

Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.
В России 1 января установил ПЁТР Первый, переняв его у голландцев и немцев, которые взяли его у римлян.

Ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже как считали друиды ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего! Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. “Московский комсомолец” № 250 - 1998 г.

Лариса Евтушенко

Спасибо за объяснение.

Татьяна Третьякова

Подарили частичку тепла и своего настроения людям. Вы, наверное, за свою жизнь их столько нарисовали! Привычка к каждму празднику что-то рисовать, настроение поднимать людямсохраняется надолго у педагогов, воспитателей и всех тех, на ком лежала эта обязанность долгие годы. А потом... душа просто тянется. Не нарисуешь - чего-то не хватает)))

Лариса Евтушенко

Спасибо. Это правда.

Ma
Maria

Конечно! Всем немножко светлее...)

Лариса Евтушенко

Спасибо.

Бумага Консервационная

Конечно правильно!

Лариса Евтушенко

Спасибо.

Nikola Mahkov

-пусть=правильно--

Лариса Евтушенко

Спасибо.

Александр Бабурин

уЖЕ ТРЕТИЙ РАЗ

Ма
Маша

Да правильно

Лариса Евтушенко

Спасибо.

Ге
Геннадий

Правильно.

Лариса Евтушенко

Спасибо.

Леди Мила

👍👍👍👍

Лариса Евтушенко

Спасибо.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Конечно

Дядя Миша

Правильно! И приятно даже всем соседям, даже злым ...

Лариса Евтушенко

Спасибо.

Ma
Mascot

Not Bad

Ar
Arkadij

100%.

Лариса Евтушенко

Спасибо.

Ar
Arkadij

Пожалуйста.

Cветлана

👍

Лариса Евтушенко

Спасибо.

С. В.

Да

Лариса Евтушенко

Спасибо.