Анастасия

Вера и религия,в чем разница?

Ответы
Владимир Самоваров

Верить можно мужу, ррдителям, родине...а религия. "Это опиум для народа", а точнее фактор сдерживания в определенных рамках народ и средство наживы священослужителей Когда религия и государство едины-конфликт обеспечен.От средневековья до нынешних дней. Мусульмане на христиан и наоборот.. . Не отстают и другие религии. Вера в бога относительна. Он есть или нет...это зависит от людей. Когда хотят чтоб он был, что нет того кто бы пожалел, утешил...Если и есть что то свыше, то он и без религии решит. А если не желаешь быть грешником, то не греши и живи по законам общества. Не убей, да не кради... Моральный кодекс строителя коммунмзма схож с библией. Все это придумано людьми. И если библию придумали 2000 лет назад, то кодек в прошлом веке. Суть одна управление народом. Был ли Хрисос или не был. Никто об этом ее знает, как о Буде и Магомете и Перуне...Главное то что надо было держать народ в узде. И сейчас сказки рассказывают. Страшилками от природы пугают. Да себя угробить можем, но не бог наказывать будет а мы сами себя и природа! Ничего не вечно. А религия это традиция. Право придерживаться или нет наше право! Все равно сверху, если так не пройдет прмдумают еще что нибудь чтоб быть у кормушки и подчинить!!! Хотя бы вожделизмом культом или просто силой!

Виталий Алексеев Jw

Настоящая ВЕРА основана на истинном знании всего Священного Писания - начиная от Еврейско-арамейских Писаний (Ветхий Завет) до Христианских Греческих Писаний (Новый Завет), потому что именно в Писаниях мы можем многое узнать о самом Авторе Священных рукописей - о самом Боге. Читая в полголоса Библию можно узнать Как зовут Бога (Исход 15:3); Какими титулами и качествами Он обладает и как Он относится ко всему своему творению. Также мы можем из Священного Писания узнать, какие на данный момент у Бога есть к нам людям требования, если мы хотим приблизится к Нему и развить с Ним хорошие отношения (Притчи 2: 1-5; Иоанна 17:3). А РЕЛИГИЯ может быть у каждого своя - даже у атеиста, который не верит в существование Бога как Творца и Жизнедателя. Для многих религий сегодня важны не истинные знания из Божьего Слова, а те учения и традиции, которые они представляют и чему обучают свою паству, прикрываясь якобы Библией. Поэтому сегодня в мире так мало ВЕРЫ, основанной познании Божьего Слова и так много РЕЛИГИЙ, которые через свои традиции и человеческие учения отдаляют искренних людей от Бога.

Сергей Кузнецов

Вера- принятие каких- либо положений без доказательств ("Верю и всё! Моё обязательство"). Религия- осознание мира, особая духовная форма (бывает- меняется, когда в душе происходит реформа). Духовный- связанный с чем- то нематериально (если с хорошим, тогда похвально). Реформа- преобразование с надеждой на улучшение (но и такое бывает, после реформы лишь ухудшения). Надежда- понятий несколько- и древнерусское женское имя (жаль, что пик этого имени схлынул), и положительная эмоция, связанная с ожиданием удовлетворения потребности (вполне вероятно, что и на обретение жизни вечной, надеется определённый социум)). Потребность — способность живой системы к избирательному контакту с окружающей средой, с целью сохранения гомеостаза внутренних процессов (ну- это совсем просто, это всем известно). Социум- - совсем элементарно, как , например, кварк в стандартной модели (тут то тоже все давно поднаторели).

Сергей Кузнецов

Самоваров,перестань врать. Давно народы смогли понять, что религии могут дружить. Радикализм пытается убить, старается разрушить дружбу, вот он то не нужен. Религия права, коль призывает к добру. Сам религию выбираешь- тебя пойму. Без разницы, православный, католик, мусульманин, буддист- будешь с праведной религией духом и сердцем чист. Не касается сект и прочих "божков" - там праведный свет меркнет, С ними изведаешь тяжесть оков, душу обременяющих, не спасти её- погубить желающих.

Владимир Самоваров

Ну да религии могут дружить! Вешай лапшу дальше. А что в Ливии, Сирии, а что в Афганистане...Не забыто и что было в армении с туркамм, крестовые походы ппотив мусульман и против наших предков... А что там у немцев в 1939...1945...с нами бог, а кто побил ...безбожники, которые иконы жгли, да храмы взрывали... Что не хватает давления над народом пора возрождать? Чтоб отвлечь народ что не хватает еды, нет работы...

Сергей Кузнецов

Хватит врать самоваров, разжигая межрелигиозную ненависть. Похоже, затесался сюда недаром, философский бездарь. Религии могут дружить-доказано и Патриархом, и Папой Римским. Ты же Россию хочешь, видимо, в религиозной войне утопить- умом тупым, небыстрым. Патриарх Кирилл сделал многое-
не пересекались почти тыща лет* дороги
церквей Христовых-
век 21- ый- под кровом

Гаваны цель благая-
веха новая, когда, стеная,
мир погружался в кровь и в безумства пиршество-
судьбоносная встреча и страны к миру движутся.

Патриарха большая в том заслуга-
единство церквей и не пойдёт по кругу
разврата паства-
не будет дьявол над нами властвовать.

Духовные ценности- огромная сила
церкви Христовы объединила,
для защиты нас, людей- жизнь планеты
должна продолжаться, миром согретая.

P.S.
Православная церковь- Руси опора,
поэтому идут нападки на неё от вражьей своры
тьмы и мрака пособников-
храни, Господь, её от раскольников.

По планете шагает христиан геноцид:
взрослый- сожжён, ребёнок- убит,
ваххабизма взметнулась кроваво знамя-
"Убей неверного- истина с нами!".

В чём же истина? раз веры другой-
для ваххабитов- шайтан, изгой.

*- выражение литературное,
известно- культурное.
**- в русском языке- слово мир- значений несколько-
в миру мирном пусть мир главенствует. Коран миролюбив- суть истинна,
так суры говорят и мудростью полны их письмена-

"- би-сми-Лля;хи-р-рахма;ни-р-рахи;м….."
"во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного.....
в мире бы людям жить"- мусульмане Аллаха в молитвах просят, не требуют- традиционный ислам в добро верит- так что, берись, самоваров, "за ум". Не открывай межрелигиозной войне двери.

Дмитрий Никоненко

Вера - это феномен внутренней жизни человека, его отношение к чему-то, согласие принять нечто без доказательств. С другой стороны вера - это действие без гарантий, то что называется "акт веры" - к примеру, решиться на какой-то сложный шаг со словами "Господь управит" или "Я верю в свою удачу", в надежде, что предмет веры не подведёт.

Религия же - это организованная деятельность, направленная на установление связи с потусторонними силами. И в ней, как в любом организованной деятельности, присутствует множество частностей, от сформулированных постулатов до довольно мелочных правил поведения. Религия включает веру как важную часть деятельности: не имеет смысла устанавливать связь с тем, во что не веришь. Да, эту деятельность можно с теми или иными целями имитировать и без веры, но тогда это не религиозная, собственно, деятельность, а обман.

Ti
Timur

Вера — готовность принять что-либо без доказательств. С другой стороны, это уверенность в удаче без каких-либо гарантий. Надежда, что нам поможет предмет верования. А что же тогда такое – религия?

Религия — связь с потусторонними силами. Но убеждение включает всё же и верование, потому что бессмысленно устанавливать связь с тем, во что не веришь. Как и в каждой деятельности, в религии есть довольно много частностей: от постулатов до правил поведения. Такую деятельность могут поддерживать и без веры, только тогда она уже не будет религиозной деятельностью. Это только обман.

Эдуард Скируха

человеку надо верить во что-то, хотя бы для того чтобы знать что он живет для чего-то а не существует. религия же подразумевает комплекс мероприятий, которые необходимо выполнять, иначе услышишь в свой адрес упреки в их нарушении (и это не предположение, а опыт). а это уже не всем подходит. более того - временами вызывает раздражение. так что по-моему религия - это что-то большее чем вера, это уже скорее убеждение.

Человек Со Щукой

Я верю единый космический закон-которому всё подчиняется во вселенной.Я это сам себе придумал и верю в это-для меня все религии равны! Все религии-там по большому счету все об одном.Богов не может быть много-он один-а значит он дух-значит это единый космический закон! Я лояльно и уважительно отношусь ко всем религиям-пусть верят если им так легче-лишь бы от этих религий не было вреда мировой цивилизации.

Владимир Николаевич

Д. Верить можно и в собственные силы, либо детям, мужу, жене , друзьям, родным. а религия это навязанная система идеологических догм, служащих для порабощения сознания. Вы можете верить и в Бога, но если вы слепо слушаете иерей Церкви, не пытаясь даже проанализировать, какую чушь они порой несут, то у вас это не вера будет в Бога, а слепое подчинение религии.

Аркадий Ли

Религия в моем понимании как бы направление со своими традиции и усилиями нравоучениями подписанные в различных книгах на подобие библии итд, а вера другое я могу верить в одного бога -единого или верить в счастливую жизнь итд верить можно и каждый человек верит во что ему угодно. По мне Вера - верить лучше.

Сергей Масолов

На этот вопрос .вам, лучше всего ,ответят книги :Рената Гарифзянова : Откровения Ангелов-Хранителей -16 книг, он написал .На этом сайте garifzyanov.ru , написано ,об авторе и, о всех книгах которые он написал,если напишете, свой электронный адрес то многие книги в формате Pdf , fb-2,я вам отправлю на ваш, электронный адрес.

Алаксандр Гуськов

Вера-глубокая убеждённость,уверенность,доверие. а значит и сила.если у человека нет веры,он слаб. (это не обезательно в бога ). Религия-это просицированая во внешний мир психология.И от истории и формы развития общества закладывались особенности функционирования человеческой психики.

Алаксандр Гуськов

Вера-глубокая убеждённость,уверенность,доверие. а значит и сила.если у человека нет веры,он слаб. (это не обезательно в бога ). Религия-это просицированая во внешний мир психология.И от истории и формы развития общества закладывались особенности функционирования человеческой психики.

Sayfutdin Kurunbaev

в библии написано:от незнании гибнет мой народ...у нас у многих нет духовных знании о Боге...поэтому мы не представляем какой Он,зачем Он сотворил землю и людей?,каково Его воля?,что Он от нас хочет?почему мы боимся говорит о Нем?...и в библии подробно описано что такая вера и религия?...

Анастасия

Вы похоже Библию не читали

Sayfutdin Kurunbaev

я читаю,но через интернет не буду объяснять ...найди церковь и там узнай

Алексей Малозёмов

вера, она у каждого своя. и она есть! какой бы небыла... а религия... вещь навязанная нам определённым кругом людей! для своих корыстных интересов! И они ещё решают - кто прав, как остальные должны думать.... Вообщем пиндосы они !!! Хрен им а не поддержка!!!!!!!!

Adolf Dreiz

По Библии Гл 11 ст 1 Вара же есть осуществление ожидаемого и уверенность в нем Религия это есть учение во что веришь К примеру если веришь то и всякое дело которое делаешь получится то-есть исполнится а если сомневаешся то и не получится👋 👋 👋

Не Я Не Я

Вера - это твоё мировозрение и убеждение относящееся к определённой конфессии. Религия же является научным названием веры людей в сверх естественные силы, будь то православие, мусульманство, иудаизм и многие другие конфессии.😇

Серега .*.*.*

Слово Вера пишется двумя рунами Ве+Ра. Первая руна Ве значит ведать, знать. Вторая руна Ра означает сияние, источник. Отсюда ВеРа - это ЗнанийСвет либо Источник - Знаний и никакого отношения к религии не имеет по своему определению.

Серега .*.*.*

Ре+Лигия это есть пере+объединение, пере+присоединение или пере+подключение к другому источнику "знаний", другому "богу".

Павел З.

Религия нам привита нашими родителями с малых лет, а вера - это то, во что мы искренне верим всей душой и сердцем, несмотря даже на религию. Религия общая для групп людей, а вера во что-либо или кого- либо может быть своя.

Болат Агубаев

Вообще они не разделимы так как, вера это когда вериш в невидимое, а религия это образ жизни. Т.е. человек после того как начнет верить сказаному начинает выстраивать свой образ жизни в соответствии своей веры.

Александр Климов

Вера идет от сердца и живет в душе, состоит из дел. вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. Религия - свод обычаев и обрядов без веры - мертвое исполнение региозных и прочих обязанностей.